• суббота, 20 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 24°C

Выйдут ли США из СВПД?

07 марта 2018 | 10:41
Выйдут ли США из СВПД?

РЕГИОН
Очень уж хотят американцы окунуться в историю, представив самих себя войском Александра Македонского, а иранцев – подданными царя Дария III, и чтобы непременно после сражения при Гавгамелах (по другой версии, при Арбелах) новая «империя Ахеменидов» окончательно прекратила свое существование.
Во всяком случае, такая параллель напрашивается после того, как вице-президент заокеанской державы Майкл Пенс на конференции влиятельной еврейской лоббистской организации - Американо-израильского комитета по общественным связям заявил, что его страна никогда не допустит создания южанами ядерного оружия. По его словам, Иран продолжает разрабатывать баллистические ракеты, а также поддерживает террористические организации, что и является поводом для давления.
Противоядие на заокеанский манер
«Тегеран надеется воссоздать древнюю Персидскую империю, которую бы возглавлял современный диктатор - аятолла. Эта страна не только оказывает всяческую поддержку терроризму, но и продолжает разрабатывать баллистические ракеты, которые могут угрожать каждому сантиметру израильской земли, угрожать жизням всех наших (!) граждан», - сказал он. Вообще-то вице-президент США не может быть гражданином третьей страны, так как имеет обязательства перед собственными избирателями и является вторым человеком в команде главы государства.
Но все же Пенсу виднее – наверное, где-то в глубине души он ощущает себя причастным к потомкам Моисея. «Пагубная ядерная сделка, заключенная предыдущей администрацией (речь идет о команде экс-президента Барака Обамы), не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а лишь отсрочила тот день, когда режим получит в свое распоряжение самое смертоносное оружие на планете, - отметил Пенс. - Президент Дональд Трамп призвал Конгресс и наших европейских союзников реально обуздать ядерные и ракетные амбиции Ирана.
Потому официально заявляю, что если ядерная сделка в ближайшие месяцы не будет пересмотрена, то Вашингтон из нее непременно выйдет», - продолжил американский вице-президент. И тут он стал развивать мысль о том, какой «бархатный и пушистый» его непосредственный шеф. Пенс отметил, что американский лидер Дональд Трамп «намеренно и из гуманных соображений» воздержался от повторных санкций в отношении Тегерана для урегулирования разногласий вокруг ядерной сделки. При этом вице-президент подчеркнул, что США не намерены делать подобных послаблений в будущем.
«Я обращаюсь и к официальному Тегерану, и к нашим союзникам - ошибка недопустима, это ваш последний шанс, и если иранская ядерная сделка не будет пересмотрена в ближайшие месяцы, то США немедленно выйдут из нее», - безапелляционно заключил он.
Напомним, что 14 июля 2015 года Иран и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, КНР, США, Франция и Германия) достигли договоренности, заключив СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) по ЯПИ (Ядерной программе Ирана). В ответ на отмену санкций, введенных ранее СБ ООН, США и Евросоюзом, Иран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Реализация соглашения началась в январе 2016 года.
Месяц назад, 2 февраля 2018 года, Пентагон обнародовал новую ядерную доктрину США, в которой указано, что Тегеран, хотя и согласился пойти на ограничения в своей ядерной программе в СВПД, по-прежнему «сохраняет технологические возможности по разработке ядерного оружия в течение 1 года, если [руководством страны] будет принято такое решение». «Сроки действия многих из ограничений, установленных в СВПД, истекут к 2031 году, что приведет к сокращению времени, которое может понадобиться Ирану для производства расщепляющихся материалов в количестве, необходимом для создания ядерных вооружений», - говорится в документе.
В январе 2018 года президент США Дональд Трамп пошел еще дальше, потребовав под угрозой возобновления санкций внести серьезные изменения в договор об атомной программе Ирана.
По его мнению, Тегеран должен, во-первых, предоставить международным инспекторам возможность осмотреть абсолютно все объекты, которые они затребуют для проверки. Во-вторых, должно быть гарантированно, что Исламская Республика никогда не сможет получить ядерное оружие. В-третьих, соглашение должно иметь неограниченный срок действия. И, наконец, в-четвертых, Трамп считает, что нельзя рассматривать по отдельности ядерную программу Ирана и работу над созданием баллистических ракет, способных нести ядерное оружие.
Ответный «огонь»
На днях глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в свою очередь обвинил европейские страны и США в нарушении СВПД.
«В настоящий момент две группы нарушили СВПД, американцы и европейцы. Американцы из-за политики Вашингтона, европейцы из-за политики США. Европейцы в ряде вопросов не смогли выполнить свои обязательства по СВПД, в особенности в сфере банковских отношений, из-за американской политики», - заявил Зариф.
При этом он отметил, что по этой причине ни США, ни европейцы не вправе выдвигать условия по ядерной сделке тем странам, которые полноценно реализуют СВПД.
Заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди предостерег Вашингтон о возможных последствиях в случае выхода США из соглашения по иранской ядерной программе.
«Тегеран может менее чем за 48 часов возобновить производство обогащенного до 20 процентов урана, если США выйдут из соглашения по иранской ядерной программе», - заявил он.
Как заявил корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, президент США Дональд Трамп последовательно ведет к пересмотру СВПД:
- Постпред США при ООН Никки Хейли, еще 13 января предваряя демарш американского президента, объяснила его позицию «опасным и дестабилизирующим поведением Ирана», которое по ее словам, заключается в «нарушении всевозможных международных норм и резолюций ООН, прикрываясь ядерной сделкой». На самом деле Дональд Трамп, говоря о возможности выхода США из иранской ядерной сделки, преследует ряд целей - показать свою состоятельность на международной арене, повлиять на внутреннюю ситуацию в Иране и прежде всего, как истый бизнесмен, не дать усилиться европейским конкурентам. Иран - лакомый кусок для международного бизнеса, в том числе европейского.
У многих немецких и французских компаний имеются серьезные планы в отношении Ирана, потому очевидно, что в случае введения санкционных режимов против этой страны все их начертанные планы рухнут. США практически никаких серьезных торгово-экономических позиций в Иране не имеют. И поэтому им по большому счету терять нечего. Поэтому Трамп хочет поставить европейские компании перед выбором: с кем они - с Ираном или с США.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать