• вторник, 16 Апреля, 17:39
  • Baku Баку 19°C

Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями в ряде бакинских детских садов (Фото)

06 марта 2018 | 16:21
Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями в ряде бакинских детских садов (Фото)
6 марта в поселке Маштага Сабунчинского района Баку состоялось открытие нового здания, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева для яслей-детского сада санаторного типа номер 9.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии приняла участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
Первый вице-президент Мехрибан Алиева разрезала ленту в знак открытия здания, ознакомилась с условиями, созданными в ясли-детском саду.
Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал о том, что это дошкольное учебное заведение функционировало с 1942 года с 5 группами. Сад относится к учреждениям санаторного типа, прием в него детей с затухшей формой туберкулеза осуществляется по направлению Туберкулезного диспансера. В сентябре 2014 года одноэтажное старое здание этого дошкольного учебного заведения было снесено и на его месте началось строительство нового здания. Теперь в двухэтажном новом здании будет функционировать отвечающий современным требованиям ясли-детский сад, состоящий из 6 групп, в том числе 5 азербайджанских и одного русского отделения. В детском саду на 120 мест воспитанием детей в возрасте от 2 до 6 лет будет заниматься педагогический состав из 47 человек. Детский сад обустроен в соответствии со вкусом маленьких обитателей, обеспечит их удобство, отдых и овладение начальными знаниями.
Фонд Гейдара Алиева вносит большой вклад в проводимую государством работу по созданию в стране детских учреждений, отвечающих высоким требованиям. В феврале 2014 года во время презентации программы развития дошкольных учебных заведений под руководством Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой были обнародованы результаты мониторинга состояния дошкольных учебных заведений и выявлена необходимость в строительстве в стране новых детских садов. С того времени Фонд еще более расширил деятельность в области реконструкции дошкольных учебных заведений в нашей стране, строительства новых современных детских учреждений.
В этом детском саду также созданы необходимые условия, в здании установлены системы видеонаблюдения, оповещения о пожаре, учреждение оснащено необходимой мебелью, инвентарем и оборудованием. Приусадебный участок благоустроен, высажены более тысячи различных видов вечнозеленых деревьев, для отдыха детей установлены развлекательные сооружения.
Затем состоялось открытие детского сада номер 157 в Сабаильском районе Баку, капитально реконструированного по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
В открытии приняла участие Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.
Двухэтажное здание детского сада, расположенного на Баиловском жилом участке, было построено 100 лет назад. Здание, где воспитывались сто детей, нуждалось в капитальном ремонте. Здание было снесено, а на его месте построено трехэтажное современное здание. Работы здесь выполнены с высоким качеством и вкусом. Таким образом, в настоящее время условия в детском саду приведены в соответствие с самыми современными требованиями. Вход в здание, фойе, групповые комнаты и залы оформлены по специальному дизайну, в соответствии со вкусами малышей. Комнаты и коридоры украшены картинами с изображением любимых сказочных героев детей, групповые комнаты оснащены необходимым инвентарем, комплектами мебели.
В здании детского сада, общая площадь которого составляет около 2 тысяч квадратных метров, будут воспитываться 110 детей. Воспитанием детей здесь будут заниматься 25 человек. Для каждой из 5 групп созданы широкие игровые и спальные комнаты и другие необходимые помещения, а также музыкальный зал и зал для развлечений, медицинский кабинет, оснащенная современным оборудованием кухня. Словом, созданные в детском саду условия позволят на высоком уровне заниматься воспитанием детей, а также сыграют важную роль в формировании их как граждан, обладающих знаниями и широким кругозором. В здании установлены камеры наблюдения, система пожарной охраны. На территории детского сада проведено широкомасштабное благоустройство, высажены различные цветы, кустарники и деревья.
6 марта Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева также приняла участие в сдаче в эксплуатацию после капитального ремонта и реконструкции ясли-детского сада номер 80 в Наримановском районе Баку.
Было сообщено, что детский сад, сданный в эксплуатацию в 1963 году, был рассчитан на 115 мест и начал функционировать с шестью группами. После капитальной реконструкции количество групп здесь доведено до восьми и теперь учреждение рассчитано на 150 мест. Наряду с азербайджанским и русским секторами, в яслях-детском саду в качестве пилотного проекта создана англоязычная группа. Здесь есть все возможности для обучения и воспитания детей от полугода до 6 лет.
До реконструкции два из четырех корпусов детского сада были одноэтажными, а два – двухэтажными. В ходе капитальной реконструкции к одноэтажным корпусам были достроены вторые этажи, где созданы дополнительно помещения для двух групп, музыкальный зал, методические кабинеты. Кроме того, был снесен одноэтажный и построен двухэтажный переход между корпусами.
Детский сад оснащен необходимой мебелью, инвентарем и оборудованием. B здании установлены системы видеонаблюдения, оповещения о пожаре и современная осветительная система. Hа приусадебном участке проведена большая работа по благоустройству, высажены вечнозеленые деревья, уложено естественное травяное покрытие, установлены беседки и развлекательные сооружения для отдыха детей и скульптуры героев любимых малышами мультипликационных фильмов. Словом, в учреждении созданы все условия для интересного и эффективного проведения малышами своего времени.
banner

Советуем почитать