• пятница, 29 Марта, 19:40
  • Baku Баку 14°C

Загрязнение Арменией реки Араз наносит ущерб экосистеме Азербайджана и Ирана - посол

05 марта 2018 | 20:35
Загрязнение Арменией реки Араз наносит ущерб экосистеме Азербайджана и Ирана - посол
Загрязнение Арменией реки Араз наносит ущерб экосистеме Азербайджана и Ирана.
Об этом в понедельник сказал посол Азербайджана в Иране Буньяд Гусейнов на встрече с вице-президентом, руководителем Организации по защите окружающей среды Исламской Республики Исой Калантари.
На встрече обсуждалось дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами по охране экологии и окружающей среды, охране флоры и фауны, а также его перспективы, сообщает посольство Азербайджана в Иране.
Гусейнов подчеркнул озабоченность загрязнением трансграничной реки Араз промышленными предприятиями Армении, а также рассказал об ущербе, нанесенном экосистеме Ирана и Азербайджана.
Коснувшись соглашения между правительствами Азербайджана и Ирана «О строительстве и эксплуатации Ордубадской и Маразадской гидроэлектростанций», подписанного в апреле 2014 года, посол подчеркнул плодотворное сотрудничество между двумя странами по использованию реки Араз. В прошлом году соглашение было ратифицировано парламентами Ирана и Азербайджана.
На встрече также обсуждались охрана биоресурсов Каспийского моря и вопрос их совместного использования. Было сказано о важности сохранения в чистоте морской воды.
Калантари подчеркнул необходимость сохранения и надлежащего использования экологической среды реки Араз и Каспийского моря, которые играют важную роль в экономике обеих стран. Было отмечено, что иранское правительство уделяет особое внимание охране водных бассейнов.
Вице-президент подчеркнул важность сотрудничества Ирана и Азербайджана в области охраны и восстановления экологии, а также рассказал о мероприятиях, осуществленных в Иране в сфере экологии.
В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями о путях преодоления экологических проблем и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Trend
banner

Советуем почитать