• пятница, 29 Марта, 05:31
  • Baku Баку 7°C

Etihad Airways запуcтил первый рейс Абу-Даби-Баку

05 марта 2018 | 18:13
Etihad Airways запуcтил первый рейс Абу-Даби-Баку
Авиакомпания Etihad Airways запустила первый в истории регулярный рейс, связывающий Абу-Даби и Баку.
Самолет инаугурационного рейса EY297 вылетел вчера из Абу-Даби и доставил в Баку специальную делегацию пассажиров, в число которых вошли дипломаты, почетные гости, представители средств массовой информации и руководства Etihad Airways. По прибытии в Баку самолет встретили торжественным салютом с водяной аркой, на что экипаж ответил традиционным приветствием флажками ОАЭ и Азербайджана из кабины, передает abc.az.
Питер Баумгартнер, главный исполнительный директор Etihad Airways, сказал: «Мы очень рады запуску прямого рейса между Абу-Даби и Баку, который станет единственным регулярным предложением, связывающим две столицы. На обоих рынках существует высокий спрос на прямое, полноценное авиасообщение, и мы отвечаем на растущие требования клиентов. Новые полеты будут способствовать дальнейшему увеличению трафика из ОАЭ и укреплению двусторонних отношений между странами».
«Безвизовый режим, введенный Азербайджаном для граждан ОАЭ в 2015 году, значительно стимулировал интерес к этой стране и способствовал быстрому росту посетителей с момента его реализации».
Etihad Airways и Azerbaijan Airlines (AZAL) недавно объявили о подписании соглашения о совместном использовании кодов, в результате которого в настоящий момент Azerbaijan Airlines размещают свой код J2 на рейсах Etihad Airways между Баку и Абу-Даби.
В рамках партнерства клиенты AZAL смогут забронировать авиабилеты по кодам в Абу-Даби и из Абу-Даби и подключиться к обширной глобальной сети Etihad Airways.
Президент AZAL Джахангир Аскеров отметил: «Azerbaijan Airlines и Etihad Airways являются давними партнерами в гражданской авиации. Совместные рейсы двух авиакомпаний позволят гражданам Азербайджана еще больше путешествовать, поспособствуют росту числа туристов и создадут новые возможности для деловых путешественников».
Etihad Airways назначила Саида Мохаммада Ахмеда главой регионального представительства в Азербайджане. Гражданин ОАЭ, Саид Мохаммад Ахмед является опытным авиационным профессионалом. До назначения в Азербайджане он занимал позицию менеджера по развитию бизнеса авиакомпании США со штаб-квартирой в Чикаго. На своей новой должности он будет отвечать за стратегический и коммерческий успех нового маршрута, а также развитие деловых отношений с ключевыми азербайджанскими корпорациями и туристическим бизнесом.
После завершения рейса в Баку, в эксклюзивном отеле Four Seasons состоялся торжественный ужин, в котором приняли участие представители местных органов власти и бизнес-структур, средств массовой информации и туристической индустрии Азербайджана. Украшением вечера стали традиционные выступления азербайджанской танцевальной труппы и арабского музыканта, который сыграл на уде. Помимо этого, благодаря мастеру-каллиграфу, гости смогли оставить незабываемые воспоминания о вечере на своей руке.
Новый рейс будет выполняться три раза в неделю, используя 136-местный Airbus A320, сконфигурированный на 16 мест в бизнес-классе и 120 мест в эконом-классе. График рейсов в среду, пятницу и субботу в дневное время обеспечивает удобные пересадки в рамках глобальной сети авиакомпании. Рейсы в течение недели распределены таким образом, чтобы обеспечить различные варианты проведения выходного дня, короткого пребывания в стране или деловых поездок.
banner

Советуем почитать