• пятница, 29 Марта, 09:36
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанские вина признаны лучшими на Международном конкурсе (Фото)

05 марта 2018 | 13:56
Азербайджанские вина признаны лучшими на Международном конкурсе (Фото)
Азербайджанские вина, произведенные компанией Gəncə Şərab-2, были признаны лучшими на Международном дегустационном конкурсе Black Sea Region Wine&Spirts Contest 2018, состоявшемся в Молдове. Этот конкурс на протяжении многих лет проходит под патронатом Международной организации винограда и вина (OIV) в партнерстве с Союзом энологов Молдовы (UOМ).
2 марта в Баку состоялось заседание, посвященное знаменательной победе азербайджанского виноделия на Black Sea Region Wine&Spirts Contest`2018.
На мероприятии присутствовали президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев, заместитель министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики Ильхам Гулиев, председатель совета директоров ОАО Gəncə Şərab-2 Намик Мамедов, исполнительный директор Ассоциации виноделов Азербайджана Ильхам Гидаетов, представитель Министерства экономики Азербайджанской Республики и другие.
В рамках встречи собравшиеся обсудили вопросы развития виноделия в республике и ответили на вопросы прессы, после чего состоялась дегустация вин Gəncə Şərab-2.
В этом году в Кишиневе было представлено рекордное число образцов вин – 450. Прислали их сразу 92 производителя из 12 стран - Румынии, Украины, Грузии, Чехии, Словакии, Венгрии, Италии, Испании, Беларуси, Азербайджана, Канады и др. Из общего числа проб 133 были иностранными.
Самой высокой награды – Гран-при (Большая золотая медаль) - было удостоено белое десертное вино Hillside Classico 1990, производимое Gəncə Şərab-2 из сортов винограда «Ркацители» и «Баян ширей».
Также золотыми медалями конкурса были удостоены другие вина предприятия Gəncə Şərab-2: Hillside Reserv 2014 (сорт винограда – «Каберне Савиньон»), Hillside Saperavi 2015 (сорт винограда – «Саперави») и Hillside Cuvee 2016 (купаж сортов «Шираз» и «Мерло»).
ОАО Gəncə Şərab-2 приняло участие сразу в двух мероприятиях в Кишиневе, посвященных вину и крепким спиртным напиткам, – Международном дегустационном конкурсе Black Sea Region Wine&Spirts Contest`2018 и специализированной выставке Expovin Moldova`2018. Это - единый проект в формате B2B, позволяющий виноделам из множества стран продемонстрировать свой потенциал и подтвердить качество производимой продукции. А так как здесь предоставляется возможность заключения прямых договоренностей и контрактов, то многие виноделы получают возможность дальнейшего продвижения и реализации своей продукции на многих перспективных рынках. Престиж этих двух мероприятий подчеркивает и присутствие на официальной церемонии открытия президента Молдовы Игоря Додона.
Дегустационный конкурс Black Sea Region Wine&Spirts Contest`2018 проходит по строгим правилам. Все образцы вина «облачаются» в чехлы, которые снимаются только после того, как комиссия завершает дегустацию.
Коллегия жюри конкурса была сформирована из пяти комиссий в составе семи экспертов в каждой. Оценивали образцы вин и крепких спиртных напитков 22 дегустатора из 17 стран (Франции, Великобритании, Кореи, Канады, Словении, Словакии, Украины, Польши, Беларуси, России, Венгрии, Италии, Германии, Азербайджана, Грузии, Чехии и Румынии), а также специалисты из Молдовы. В числе авторитетных экспертов - Master of Wine из Великобритании Кэролайн Гилби, доктор наук Стефано Баттистелла (Италия), винный критик Кэтэлин Пэдурару (Румыния), писатель, доктор наук Юзеф Косарка (Венгрия), винный байер Владимир Дмитриев (Беларусь), винный эксперт, сомелье Денис Руденко (Россия), профессор-энолог Грузинского технического университета Мариам Хомасуридзе и др.
«Нам очень приятно, что вино, произведенное в Азербайджане, вызвало огромный интерес и получило столь высокую оценку международных экспертов. Причем оно было отобрано по результатам дегустации 450 образцов вин, производимых в том числе в странах Европы. По словам дегустаторов, Hillside Classiсo обладает неповторимым вкусом. Это является заслугой всего коллектива нашей компании», - говорит заместитель председателя правления - главный инженер (главный технолог) ОАО Gəncə Şərab-2 Эльбрус Ахмедов, который представлял Азербайджан на мероприятиях в Кишиневе.
«Присвоение Гран-при (Большой золотой медали) и 3 золотых медалей нашим винам – огромное достижение ОАО Gəncə Şərab-2. Этот успех был бы невозможен без огромной поддержки главы государства, президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, который уделяет пристальное внимание развитию в стране предпринимательства, улучшению инвестиционного климата и бизнес-среды. Сегодня продукция под маркой «Ganja Sharab-2» поставляется во все районы Азербайджана. Более 50% вина - экспортируется. Мы и впредь будем прилагать все усилия для развития нашего предприятия с тем, чтобы внести свой вклад в развитие виноградарства и виноделия, в дальнейшее становление аграрного сектора экономики и расширение экспорта алкогольной продукции Азербайджана. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы на зарубежных рынках было больше продукции, выпускаемой под брендом «Made in Azerbaijan», - заявил председатель совета директоров ОАО Gəncə Şərab-2 Намик Мамедов.
Хотелось бы добавить, что получение столь престижной награды свидетельствует о том, что за прошедшие годы ОАО Gəncə Şərab-2 прошло огромный этап развития, совершенствуя процесс производства продукции. Строгий контроль качества, использование самых передовых технологий и уникальное мастерство азербайджанских виноделов позволили винам Gəncə Şərab-2 не только пользоваться огромной популярностью у потребителей в разных странах мира, но и получать самые высокие оценки международных экспертов за высочайшее качество продукции.
После очередной престижной награды, завоеванной на Международном дегустационном конкурсе Black Sea Region Wine&Spirts Contest`2018, перечень фирм-импортеров Gəncə Şərab-2, несомненно, расширится. Таким образом предприятие внесет огромный вклад в развитие аграрного сектора экономики и диверсификацию экспорта Азербайджана.
Наша справка. Gəncə Şərab-2 – предприятие, являющееся флагманом азербайджанского виноделия. Основано оно было в 1998 году на базе Гянджинского винного завода №2 после приватизации. Тогда же винзавод был полностью реконструирован и оснащен самым современным европейским оборудованием. Сегодня на Gəncə Şərab-2 имеются цеха по первичной переработке винограда, хранению и выдержке, розливу вин, коньяка и водки, цех по выкурке коньячного спирта, а также цех по производству спиртов-ректификатов Альфа, Люкс, и Экстра, которые получают только из отборной пшеницы. Как видно, помимо натуральных вин, популярнейший в Азербайджане завод выпускает в широком ассортименте также водочную и коньячную продукцию.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать