• пятница, 29 Марта, 17:01
  • Baku Баку 14°C

Главную премию «Оскар» получила драма «Форма воды» (Фото-Видео)

05 марта 2018 | 10:30
Главную премию «Оскар» получила драма «Форма воды» (Фото-Видео)
В Лос-Анджелесе в театре Dolby Theatre прошла 90-я церемония вручения главной награды в мире кино.
Премию «Оскар» за лучший фильм получила фэнтези-мелодрама о любви немой женщины и человека-амфибии «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо.
Лучшей актрисой стала сыгравшая в картине «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Фрэнсис МакДорманд, а в категории «Лучший актер» победил сыгравший Черчилля Гэри Олдмен.
«Форма воды» стала рекордсменом по числу номинаций, картина претендовала сразу на 13 статуэток, в итоге победила в четырех номинациях. Фаворитом у букмекеров в категории «Лучший фильм» считалась трагикомедия «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».
«Я хочу посвятить эту награду всем начинающим режиссерам. Маленьким мальчиком я обожал зарубежные фильмы, когда жил в Мексике. И я думал, что это никогда не произойдет. Но все возможно», - сказал мексиканский режиссер Гильермо дель Торо, принимая награду из рук голливудских актеров Уоррена Битти и Фэй Данауэй.
«Всем, кто через фэнтези хочет рассказать, что происходит в мире, вы можете это сделать. Это та дверь, которую вы можете открыть», - сказал дель Торо, который получил на юбилейной 90-й церемонии Оскара награду и как лучший режиссер.
У режиссера «Формы воды» две статуэтки - в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший фильм»
Лучшей актрисой стала Фрэнсис МакДорманд за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Для МакДорманд, сыгравшую убитую горем, но не отчаивающуюся мать, это уже второй «Оскар». Первый актриса получила 21 год назад за роль в «Фарго».
Вручали статуэтку актрисы Дженнифер Лоуренс и Джоди Фостер.
«Если я упаду, вы меня поднимите, пожалуйста, потому что мне нужно кое-что важное сказать», - начала актриса свою речь о равенстве в жизни и кинематографе.
«Я хочу поблагодарить Мартина Макдонаха за то, что он сделал. Мы просто банда хулиганов и анархистов, но мы можем хорошо себя вести», - сказала Фрэнсис МакДорманд.
«Вокруг меня сегодня полно женщин - режиссеры, сценаристы, кинематографисты, дизайнеры, композиторы», - продолжила актриса.
Многие женщины на этих словах актрисы встали.
«Посмотрите вокруг, потому что нам всем есть, что рассказать. У меня для вас два слова - Inclusion rider», - упомянула актриса термин, который, судя по реакции интернет-пользователей, многим остался непонятным.
Речь идет об обязательстве, которое на себя берет съемочная группа, нанимать команду в соответствии с принципами расового и гендерного равенства.
Лучшим актером стал Гэри Олдмен, сыгравший Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена». Для британского актера это первый «Оскар».
«Кино - это сила, которая увлекла меня, мальчишку, когда я жил на юге Лондона, и подарила мне надежду», - сказал Олдмен.
«Черчилль составил мне прекрасную компанию, спасибо ему», - продолжил актер и добавил слова благодарности своей маме, которой в следующем году исполняется 99 лет. «Ставь чайник, я возвращаюсь с Оскаром», - пошутил актер.
Вручали статуэтку Олдмену актрисы Хелен Миррен и Джейн Фонда.
Другие награды
Победителем в категории «Лучший актер второго плана» стал Сэм Рокуэлл за свою роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».
«Вы, ребята, крутые», - сказал он, обращаясь к другим номинантам. Среди других претендентов - Уиллем Дефо («Флорида»), Вуди Харрельсон («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»), Ричард Дженкинс («Форма воды»), Кристофер Пламмер, сыгравший в картине «Все деньги мира».
Лучшим фильмом на иностранном языке стала картина чилийского режиссера «Фантастическая женщина».
«Оскар» за лучший грим и прически присудили «Темным временам», за то, как преобразили в фильме актера Гэри Олдмена, сыгравшего Черчилля.
Лучший дизайн костюмов - у фильма «Призрачная нить» о британском модельере в 1950-х годах.
Лучшим документальным фильмом признан фильм «Икар» о допинге в российском спорте. В создании фильма принимал участие бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.
Родченков, руководивший московской антидопинговой лабораторией в 2006-2015 годах, стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в деле о допинге в российском спорте.
«Оскар» за лучший звуковой монтаж и лучший звук получает фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк».
Лучшая работа художника-постановщика - у «Формы воды».
Лучшая женская роль второго плана - Эллисон Дженни, «Я, Тоня».
Лучший анимационный фильм - «Тайна Коко»
Лучшая анимационная коротометражка - Бывший игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант получил награду за короткометражку «Дорогой баскетбол»
Лучшие визуальные эффекты - Бегущий по лезвию: 2049
Лучший монтаж у «Дюнкерка», а премию за лучшую операторскую работу получил Роджер Дикинс, снимавший «Бегущий по лезвию 2049»
Лучший оригинальный сценарий - у хоррора о расизме «Прочь». Американский актер Джордан Пил написал сценарий фильма и выступил режиссером картины.
Лучший адаптированный сценарий - сценарист Джеймс Айвори, фильм «Зови меня своим именем»
Документальная короткометражка - «Рай - это пробка на 405».
Лучшая музыка к фильму - «Форма воды»
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать