• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

Политический провал,

11 февраля 2014 | 16:15
Политический провал,

После соглашения, достигнутого Ираном с «шестеркой» в прессе появилась масса информаций противоречивого характера.
Так, после очередного раунда переговоров между МАГАТЭ и Ираном глава делегации МАГАТЭ Теро Варьйоранта заявил о прогрессе, достигнутом на переговорах с Ираном. Сообщалось, что по их итогам Иран и международное атомное ведомство достигли соглашения по семи дополнительным «практическим шагам», которые должны быть реализованы до 15 мая.
Правда, вчера, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что несмотря на положительную динамику переговорного процесса «остается много нерешенных вопросов».
Ядерная программа - в силе
При этом глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи на встрече с командованием ВВС заявил, что страна намерена ускоренными темпами осуществлять свою ядерную программу в будущем: «Если Иран усмотрит какие-либо нарушения взятых на себя обязательств со стороны партнеров по переговорам, касающимся обогащения урана до 20-процентного уровня, то сможет вернуться к исходной позиции в течение буквально часов, - отметил он, заверив, что ИРИ не утратит и малой доли своих достижений в ядерной области. - Все остановки в относящихся к данной сфере вопросах делаются преднамеренно и тщательно выверены».
Корабли ВМС Ирана у границ США
На фоне таких заявлений Иран объявил об отправке военных кораблей к границам США.
«Боевые корабли ВМС Ирана приближаются к морским границам США, и этот маневр - послание», - заявил адмирал Афшин Резайи Хаддад.
По его словам, корабли отправились в сторону Атлантического океана. Таким образом иранские военные своими действиями хотят опротестовать присутствие кораблей США в Персидском заливе.
А что думают дипломаты?
Не отстают от военных и дипломаты. Так, главный переговорщик Ирана по ядерным вопросам, замглавы МИД Аббас Арагчи прямо заявил, что Иран не ожидает, что США изменят враждебное отношение к стране после заключения ядерного соглашения. Женевское соглашение в ирано-американских отношениях является только одним больным вопросом из многих. У них много разногласий по Палестине, Сирии, ситуации на Ближнем Востоке, вопросам прав человека и так далее. Иран и США пока не вступили в фазу нормализации отношений, и враждебность между странами еще существует. «Ядерные права Ирана должны быть соблюдены. Мы не стремимся иметь ядерное оружие, это вне иранской стратегии», - сказал он, подчеркнув, что США должны понять, что, не являясь членом группы P5+1, они не могут определять пункты переговоров посредников с Ираном.
А комментируя заявление представителя комитета Сената США по международным отношениям (SFRC) Венди Шерман по поводу баллистических ракет Ирана, отметил, что вопросы военной обороны страны не включены в повестку дня переговоров.
Ранее Шерман сказала, что «объединенный план действий должен учитывать тот факт, что баллистические ракеты Ирана могут быть использованы в качестве механизма доставки ядерного оружия, и этот вопрос должен решаться в рамках комплексного договора по ядерной программе».
Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года в Женеве Иран и «шестерка» посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) договорились о мерах по урезанию ядерной программы страны до заключения всеобъемлющего соглашения. Выполнение женевского соглашения началось 20 января.
Назим Гусейнов
banner

Советуем почитать