• пятница, 19 Апреля, 22:34
  • Baku Баку 24°C

Карзай играет с огнем

11 февраля 2014 | 15:41
Карзай играет с огнем

Афганский президент Хамид Карзай играет с огнем, отказываясь подписать соглашение о безопасности с США, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Напомним, что в настоящее время идет подготовка к предстоящему в сентябре в Великобритании саммиту НАТО-2014, который проходит раз в два года. В последний раз такой форум состоялся в 2012 году в Чикаго. Местом проведения мероприятия в текущем году выбран роскошный отель Celtic Manor в окрестностях города Ньюпорт в Южном Уэльсе.
Накануне вопросы подготовки к предстоящему саммиту НАТО-2014, противодействия угрозам кибербезопасности и ситуацию в Афганистане обсудили генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.
По мнению Кэмерона и Расмуссена, одним из ключевых на саммите станет вопрос о «будущей роли НАТО в мире, полном неопределенности». Как проинформировали в канцелярии британского премьера, в этом контексте Кэмерон и Расмуссен обсудили важность использования опыта и потенциала, проистекающих из миссий на Балканах, в Ираке и Афганистане, а также возможные действия альянса в предотвращении конфликтов в будущем, уточнил представитель Кэмерона.
Были также обсуждены ситуация в Афганистане в преддверии президентских выборов в стране и вывод из нее Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) в конце года.
Расмуссен и Кэмерон указали также на необходимость эффективно противостоять кибернетическим угрозам в будущем, сообщил представитель британского премьера.
А по сообщению BBС, в интервью программе Newsnight глава альянса выразил разочарование в связи с недавними критическими комментариями Карзая в адрес НАТО, который, в частности, заявил: «Провинция Гильменд была бы благополучной, если бы туда не ступала нога британского солдата».
По словам Расмуссена, страны НАТО, пожертвовавшие много крови и сил ради будущего Афганистана, ожидали хоть какой-то благодарности от афганского руководства. Генсек НАТО надеется, что новый президент Афганистана, которого должны избрать в апреле, все же подпишет договор, составляющий правовую основу пребывания в стране после 2014 года группы американских военнослужащих. В связи с этим Расмуссен дал понять, что отказ от подписания соглашения о безопасности может повлечь отмену обязательств об оказании помощи Афганистану международными финансовыми организациями.
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе неожиданного визита в Афганистан в минувшее воскресенье также призвал президента страны Хамида Карзая подписать соглашение по безопасности с США. Штайнмайер отметил, что заключение соглашения поможет международной миссии продолжить работу в Афганистане после окончания 2014 года.
Ранее президент Афганистана отказался подписать подготовленное соглашение, и в ответ США пригрозили полностью вывести своих военных из страны к концу 2014 года. В частности в ежегодном обращении к конгрессу президент США Барак Обама подчеркнул, что власти страны оставят военных в Афганистане только после подписания соглашения о безопасности.
Как говорится, мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Эта цитата из драмы Ф.Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» полностью характеризует создавшуюся сегодня ситуацию. Карзай нужен был НАТО лишь как переходный элемент, то есть для того лишь, чтобы он помог альянсу утвердиться на этой пропитанной кровью в многолетних войнах земле. Но вот НАТО решило покинуть эти земли, которые так и не удалось перестроить по-своему. И Карзаю, понятно, трудно будет оставаться здесь президентом без опоры на штыки миротворцев. И вчерашний соратник стал просто никому не нужен. Но это понимает и сам Карзай. Видя, что от НАТО и западных политиков ждать помощи уже не стоит, он решил тоже не ударить в грязь лицом. Ведь он в отличие от незваных западных гостей является представителем этого народа, с которым ему предстоит, возможно, еще вместе прожить, здесь живут его родные и близкие. Ему более других нужны политические дивиденды. Пусть даже не для дальнейшего руководства страной, а для завоевания хотя бы небольшого имиджа принципиального руководителя, патриота. Но в очень сложную и опасную игру решил он все же влезть.
Напомним, что президент Афганистана Хамид Карзай продолжает настаивать на своем решении отложить подписание ключевого соглашения о безопасности, позволяющего иностранным войскам работать в стране после 2014 года. Критики и аналитики считают, что, принимая такое решение, он мог руководствоваться несколькими мотивами, однако ставки настолько высоки, что, по мнению многих, соглашение, в конце концов, будет подписано.
НАТО планирует завершить боевую миссию в Афганистане до конца 2014 года. Представители США настаивают на безотлагательном подписании соглашения о безопасности, чтобы обеспечить непрерывность контртеррористических операций и разрешить присутствие небольшого американского военного контингента для обучения и консультаций подразделений афганской армии после этого срока.
Мамед ЭФЕНДИЕВ
banner

Советуем почитать