• четверг, 25 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 23°C

ЮНИСЕФ обратился к режиму Асада

02 марта 2018 | 18:58
ЮНИСЕФ обратился к режиму Асада
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает режим Башара Асада выполнить свои обязательства по Восточной Гуте. Об этом на пресс-конференции в Женеве заявил директор ЮНИСЕФ по странам Ближнего Востока и Северной Африки Герт Каппелер.
По его словам, атаки сторонников режима Асада на Восточную Гуту продолжаются, несмотря на объявленное 30-дневное перемирие.
Режим Асада разрешил перебросить в регион колонну из восьми фур с гуманитарной помощью и медикаментами, которые предназначены для мирных жителей Восточной Гуты, в том числе района Дума, сказал представитель ЮНИСЕФ.
«Надеемся, что режим Асада выполнит свои обязательства. Автоколонны ожидают отправки с понедельника и могут быть отправлены в воскресенье», - сказал Каппелер.
25 февраля Совбез ООН принял резолюцию за №2401, которая призывает конфликтующие стороны в Сирии немедленно объявить 30-дневное перемирие.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать