• пятница, 29 Марта, 05:32
  • Baku Баку 7°C

Когда истца принуждают к ответу

02 марта 2018 | 18:11
Когда истца принуждают к ответу

ТЕМА
Конфуз в американском штате Калифорния в ходе слушаний, организованных армянским лобби по случаю 30-летия так называемых сумгайытских событий, ясно показал, что идеологический ресурс мирового армянства зашел в тупик.
Широко применяемая технология дискредитации четко работает против интересов самих организаторов шабашей, которым не терпится сделать из Азербайджана и Турции изгоев сообщества.
Вообще такого рода комедии, вынося во главу угла странные вопросы, показывают, насколько армянский национализм далеко заплыл в стихию абсурда. Подумать только, американские армяне вынесли на повестку не только заготовку по событиям в Сумгайыте, но и такой вопрос, как свертывание экономических связей с Турцией, вывод калифорнийских инвестиций из этой страны.
Столь вопиющее раскольничество и разрушительность не соотносятся с велением времени, когда вокруг все только и говорят о важности диверсификации интеграции. Только армяне выглядят белыми воронами, навлекая на себя вселенский позор. Однако интрига события не в этом.
Используя сумгайытский мотив, американские армяне намеревались сделать ход конем, чтобы оттеснить в тень памятные мероприятия в связи с годовщиной трагических событий в Ходжалы. Встав в очередной раз в наступательную позицию, они и их покровители из сенатских кругов штата не учли особенности момента.
Появившиеся в зале слушаний азербайджанские студенты, обучающиеся в Калифорнии, в буквальном смысле поломали обедню манипуляторам, заставив их замолкнуть. Неуверенные и путаные лжесвидетельства отдельных элементов, выдававших себя за свидетелей событий в Сумгайыте, выглядели настолько неубедительными, что высосанные ими из пальца показания утонули в потоке голосов правды молодых азербайджанцев.
Пустившись в философию абсурда, армянские деятели ударили лицом в грязь, оказавшись в очень неловкой ситуации. Оперируя выдуманными фактами, они пытались утверждать, будто убийства и факты мародерства в Сумгайыте сотворил не серийный убийца и уголовник Григорян с присными, а простые азербайджанцы. Но лживые утверждения были тотчас же опровергнуты. А вот обвинения в адрес армян, сотворивших акт геноцида в Ходжалы, застали организаторов позорного мероприятия врасплох.
Представитель армянского лобби Михран Тумаджан, возглавляющий западное региональное крыло Армянской ассамблеи Америки, поневоле признал факт массового убийства армянскими вооруженными формированиями мирных жителей азербайджанского города Ходжалы. Правда, он добавил, что жители города были предупреждены о необходимости эвакуации, однако ее не было. Но это не меняет дела.
То есть представитель армянской организации признал причастность своих соплеменников к хладнокровному убийству мирных азербайджанцев, чем продемонстрировал лживость обвинений, которые вот уже несколько лет выдвигаются против азербайджанского народа. И на поверку в моменты, когда армянские силы организовывают сусальные представления наподобие слушаний в Сенате штата Калифорния, рассчитывают взять свое с гаком. Однако в последнее время их расчеты не только не оправдываются, но и летят к чертям, как в данном конкретном случае.
Понятно, Калифорния из тех американских штатов, где позиции местных армян достаточно сильны. Веря в свои возможности, они и идут на провокационные инициативы, чтобы очернить образ Азербайджана, а далее приобрести солидный багаж дивидендов. Но здесь получился фальстарт, и закономерно, что он обернулся имиджевыми потерями для самих армян.
Характерно, что мифологизированные и фальшивые армянские аргументы и свидетельства на этот раз отпарировали подготовленные и владеющие ситуацией молодые азербайджанцы, для которых участие в политических прениях представляет собой дело чести. Помимо того, что посланцы Страны огней обладают культурой дискуссии, они живут жизнью родины везде, где им доводится бывать.
Будучи в горниле жгучих событий, держа в поле зрения мейнстрим, они прекрасно осведомлены о перипетиях новейшей истории. Оперируя исключительно неопровержимыми фактами, они занимают наступательную позицию, прекрасно осознавая, что историческая правда всегда была и есть за Азербайджаном. Вот почему молодые посланцы страны заставили американских армян бледнеть. Те и сами были не рады, что затеяли сумбурную авантюру, оказавшись в результате в роли ответчиков.
История эта сама по себе поучительна для армянских идеологов. Идя на серийные провокации, они лишь подрывают собственный авторитет, выставляя себя далеко не в выгодном свете. Используя чудовищный идеологический вымысел, они загоняют себя в угол перед законодателями и простыми избирателями других стран. В результате сами же себя разоблачают во лжи, отталкивая от себя доверчивых и честных людей.
Неслучайно сенатор Энтони Портантино, который считается покровителем армян в Калифорнии, невольно превратился в немого свидетеля нового армянского позора, ограничившись в финале слушаний несколькими дежурными фразами.
Крикливая армянская пропаганда потерпела еще один провал в неуемном стремлении легализовать мифы и ложь новой эпохи. Похоже, такой разворот событий становится привычным для всех, кто неустанно трудится на фронтах чудовищной фальши.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать