• пятница, 19 Апреля, 11:14
  • Baku Баку 13°C

Джахангир Аскеров: «Открытие рейса Баку – Абу-Даби расширит гражданам Азербайджана географию полетов»

02 марта 2018 | 17:03
Джахангир Аскеров: «Открытие рейса Баку – Абу-Даби расширит гражданам Азербайджана географию полетов»

По договоренности между Национальными авиаперевозчиками Азербайджана и ОАЭ - AZAL и Etihad Airways - впервые началось выполнение совместных рейсов по маршруту Абу-Даби (AUH) – Баку (GYD) – Абу-Даби (AUH). Полеты будут выполняться еженедельно по средам, пятницам и субботам на самолете Airbus A320, говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «Азербайджанские авиалинии».
Первый рейс EY297 вылетел 2 марта из Абу-Даби с особой делегацией на борту, включающей руководящий состав авиакомпании Etihad Airways, дипломатов, представителей СМИ и др. По прибытии в Международный аэропорт Гейдар Алиев самолет был встречен традиционной «водяной аркой», из кабины пилотов развевались флаги Азербайджана и ОАЭ.
В этот же день состоялась встреча президента ЗАО AZAL Джахангира Аскерова и главного исполнительного директора авиакомпании Etihad Airways Питера Баумгартнера, на которой было выражено удовлетворение уровнем сотрудничества Национальных авиаперевозчиков Азербайджана и ОАЭ.
Как отметил Дж.Аскеров, благодаря постоянной заботе и вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева гражданская авиация страны стремительно развивается. В последние годы работа, направленная на усиление материально-технической базы гражданской авиации и доведение ее до современного уровня носит последовательный и системный характер.
«AZAL и Etihad Airways являются давними партнерами в сфере гражданской авиации. Азербайджан и ОАЭ связывают регулярные пассажирские перевозки, а открытие совместных рейсов между авиакомпаниями позволит гражданам Азербайджана еще более расширить географию полетов, привлечет дополнительный поток туристов и создаст больше возможностей для деловых поездок», – сказал президент ЗАО AZAL.
По словам П.Баумгартнера, новый рейс будет способствовать дальнейшему увеличению пассажиропотока из ОАЭ и укреплению двусторонних отношений между двумя странами. «Мы очень рады запуску регулярных рейсов, связывающих Абу-Даби и Баку. Программа упрощенного получения виз, введенная Азербайджаном для граждан ОАЭ в 2015 году, сильно стимулировала интерес к стране, что привело к большому росту потоку туристов», – сказал управляющий компанией Etihad Airways.
banner

Советуем почитать