• четверг, 25 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 21°C

Янукович опроверг свою просьбу о вводе войск РФ на Украину

02 марта 2018 | 16:24
Янукович опроверг свою просьбу о вводе войск РФ на Украину
Бывший президент Украины Виктор Янукович утверждает, что не просил руководство России о вводе войск на Украину в начале 2014 года, речь шла о полицейских миротворцах.
«Опираясь на договор о взаимопомощи, я предлагал рассмотреть вопрос о введении полицейской миротворческой миссии», - сказал он журналистам в Москве в пятницу.
В свою очередь, адвокат Януковича Виталий Сердюк сказал, что защита намерена в ближайшее время обнародовать обращение Януковича к президенту РФ Владимиру Путину, сделанное в марте 2014 года.
«Можно будет опубликовать текст обращения к Путину, с которым Виктор Федорович обратился в марте 2014 года, его же передадим и в суд. Надеемся, что тогда обвинения будут сняты», - сказал он.
Янукович также заявил, что огонь по демонстрантам на киевском Майдане в 2014 году велся из зданий, контролировавшихся протестующими.
«Правоохранители и «Небесная сотня», которые погибли, они погибли от рук убийц, стреляли из зданий, которые контролировал «Майдан», - сказал экс-президент.
Кто виноват в отделении Крыма
В ходе пресс-конференции Янукович заявил, что в «сдаче» Крыма виновато пришедшее к власти в Киеве после «Майдана» руководство.
«Почему сдали Крым? Складывается впечатление, что власть сделала все, чтобы оттолкнуть Крым от Украины, отделаться от проблемной территории.
Конкретных действий по сохранению Крыма в составе Украины теми, кто пришел к власти, сделано не было. Для них был важнее дележ властных портфелей», - сказал Янукович.
«Крымчане искали способы, как защитить себя и свои семьи. Они приняли свое решение, оно было вынужденным и предсказуемым. Нет сомнений, что идея проведения референдума была поддержана большинством крымчан», - заявил экс-президент.
Ситуация в Донбассе
Янукович также призвал Киев к переговорам с Донбассом и заявил о намерении выйти с предложением по урегулированию конфликта.
«Сегодня главное - остановить войну и установить перемирие, усадить за стол переговоров две стороны по разные стороны баррикад, найти пути договориться, урегулировать военный конфликт и мирным путем объединить Донбасс с Украиной. Все, что от меня зависит, для этого буду делать», - сказал он.
При этом Янукович призвал к прямым переговорам Киева с Донбассом при содействии ЕС, ООН, США и России. «Я также намерен обратиться с предложением по поиску путей решения конфликта в Донбассе», - сказал он.
Пока же, по мнению Януковича, Киев вполне может решиться на силовую операцию в Донбассе. «Война продолжается, и пока не виден ее конец. Появилась угроза возврата территорий, не контролируемых Киевом, силовым и военным путем, что принесет новые проклятия со стороны народа», - сказал он.
«Закон о реинтеграции Донбасса демонстрирует, что нет у Киева желания идти мирным путем, мнение жителей Донбасса полностью игнорируется. Этот закон полностью исключает выполнение минских соглашений», - добавил экс-президент.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать