• суббота, 20 Апреля, 04:58
  • Baku Баку 15°C

Черногория поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта

02 марта 2018 | 15:53
Черногория поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта
Черногория, как член НАТО и будущий член Европейского союза (ЕС), поддерживает мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Об этом сказал в пятницу в интервью Trend министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович.
Министр отметил, что Черногория продолжит свой вклад в обеспечение международной безопасности и стабильности посредством сотрудничества с партнёрами.
«Черногория также продолжит поддерживать конструктивный диалог на высоком уровне в рамках усилий Минской группы ОБСЕ и уважения к резолюциям ООН, принципам территориальной целостности и суверенитета Азербайджана», - сказал Дарманович.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать