• четверг, 28 Марта, 12:16
  • Baku Баку 16°C

Факт массового убийства армянами жителей Ходжалы признан армянским лобби (Видео)

02 марта 2018 | 13:05
Факт массового убийства армянами жителей Ходжалы признан армянским лобби (Видео)
В Сенате штата Калифорния в городе Сакраменто 28 февраля состоялись организованные армянским лобби слушания, посвященные 30-летию сумгайытских событий, развитию экономических связей между этим штатом и Арменией и выводу калифорнийских инвестиций из Турции.
В своем выступлении представитель армянского лобби, утверждая, что когда-то жил в Азербайджане и является живым свидетелем сумгайытских событий, представил эти события в вымышленной армянами версии, возведя клевету на Азербайджан.
Однако один из представителей армянского лобби – Михран Тумаджан (Mihran Toumajan), который возглавляет западное региональное крыло Армянской ассамблеи Америки, в своем выступлении признал факт массового убийства армянскими вооруженными формированиями мирных жителей азербайджанского города Ходжалы в феврале 1992 года, добавив, что жителей города предупреждали о необходимости эвакуации.
Видео выступления Михрана Тумаджана опубликовано Генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе.
«Это не был геноцид, это была трагедия, - сказал Тумаджан. – Но одно точно. Известный азербайджанский журналист Чингиз Мустафаев, погибший в молодом возрасте, задокументировал Ходжалинскую трагедию. И его документальное видео ясно показывает, что армянские войска предупредили азербайджанских граждан, живших в городе Ходжалы, о том, что здесь намечаются ожесточенные бои».
«Для людей был открыт [гуманитарный] коридор, чтобы азербайджанское население имело возможность выйти. Многие гражданские прошли коридор, но многие не смогли. Чингиз Мустафаев и другие азербайджанские журналисты подтверждали тот факт, что многие азербайджанцы были убиты потому, что не смогли пройти через коридор, когда он был для них доступен», - сказал Тумаджан.
Сенатор Энтони Портантино, давний покровитель армянского лобби в Калифорнии, несмотря на свое обещание после комментариев ответить на все вопросы, до конца мероприятия не произнес ни слова, а в заключение подвел итог слушаниям общими фразами.
1news.az
banner

Советуем почитать