• четверг, 18 Апреля, 04:59
  • Baku Баку 15°C

Шахин Мустафаев об основных направлениях деятельности Агентства развития малого и среднего предпринимательства

01 марта 2018 | 19:52
Шахин Мустафаев об основных направлениях деятельности Агентства развития малого и среднего предпринимательства

О направлениях деятельности Агентства, роли структуры в развитии предпринимательства в стране рассказал в четверг Trend министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.
С чем связана необходимость создания данного Агентства в стране?
Согласно политике социально-экономического развития, осуществляемой в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, в стране продолжаются системные меры по развитию предпринимательства, повышению роли предпринимателей в развитии экономики, дальнейшему улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата. Для поддержки частного сектора, защиты прав и интересов предпринимателей, используются механизмы, зарекомендовавшие себя в зарубежной практике. Результаты проводимых мер - за последние 15 лет количество субъектов предпринимательства в Азербайджане выросло более чем в четыре раза, доля частного сектора в структуре ВВП составила 80 процентов, в структуре занятости - 75 процентов.
Для обеспечения устойчивости достигнутых результатов необходимо модернизировать систему регулирования предпринимательской деятельности, расширить охват и повысить качество технических, финансовых, правовых, методических и других услуг.
Учитывая это, а также поручения, вытекающие из «Стратегической дорожной карты по производству потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства в Азербайджане», утвержденной указом Президента Ильхама Алиева от шестого декабря 2016 года, при министерстве экономики было создано публичное юридическое лицо «Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства».
При подготовке предложений по развитию малого и среднего предпринимательства был изучен передовой управленческий опыт, применяемый в международной практике.
С целью развития предпринимательства, в частности, МСП, в ряде стран функционируют профильные институты, оказывающие поддержку предпринимателям в привлечении инвестиций, применении современных технологий, внедрении передового управленческого опыта и инновационных механизмов для производства высококачественной, конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции. Субъектам предпринимательства также оказываются правовые и консультационные услуги, которые способствуют налаживанию плодотворного сотрудничества с государственными структурами, местными и иностранными партнерами.
Создание Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства, которое будет играть особую роль в развитии частного сектора в Азербайджане - еще один пример большого внимания, уделяемого главой государства развитию частного сектора в стране, в частности, малого и среднего предпринимательства.
Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности Агентства.
Главная задача, поставленная Президентом Азербайджана перед Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства – повышение роли и конкурентоспособности МСП в Азербайджане, поддержка их развития, оказание им услуг, координация деятельности государственных органов и организаций в данной сфере, подготовка предложений, с целью совершенствования системы государственного регулирования в отношении МСП, а также применение передового международного опыта в данной сфере.
Кроме того, Агентство будет оказывать поддержку МСП в сфере развития инфраструктуры, привлечения финансовых средств от местных, зарубежных и международных организаций, подготовки и выполнения целевых программ.
Еще одно направление деятельности Агентства - организация выхода МСП на учебно-образовательные, консультационные, информационные, инновационные, правовые, финансовые, человеческие и информационно-коммуникационные ресурсы, оказание им маркетинговых услуг, услуг по управлению проектами, корпоративному управлению и других подобных услуг в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, организация услуг по принципу «единого окна».
Все эти услуги будут осуществляться в соответствии с принципами оперативности, прозрачности, с целью обеспечения удобства для предпринимателей.
Кроме того, Агентство будет организовывать мероприятия, направленные на стимулирование участия субъектов МСП в государственных закупках, подготовку предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов в этой сфере.
Что даст деятельность Агентства по развитию МСП малым и средним предпринимателям?
Опыт передовых стран показывает, что организация услуг, оказываемых малым и средним предпринимателям по принципу «единого окна» в едином пространстве, принося положительные результаты, играет важную роль в обеспечении качества и доступности этих услуг.
Наряду с услугами, оказываемыми Агентством по указанным направлениям деятельности, все услуги, необходимые для МСП, в особенности изучение рынков, налаживание связей с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и применение передовых научно-технологических новшеств, оказание поддержки продаже продукции, производимой предпринимателями, организация деятельности бизнес-инкубаторов, рассмотрение обращений предпринимателей и оказание других услуг посредством «домов МСП», сыграют значимую роль в деятельности предпринимателей.
Наряду с этим, предусматриваются создание единого информационного портала с целью расширения возможностей выхода субъектов МСП к правовой и деловой информации, к банку специалистов и информационным источникам различного характера, объединение услуг, оказываемых в электронной форме, укрепление бизнес- и партнерских связей.
Какие работы проводятся для организации деятельности Агентства?
Для организации деятельности Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства ведутся работы по формированию отраслевой нормативно-правовой базы. Так, проект нормативно-правовых документов уже подготовлен и находится на стадии согласования с соответствующими государственными структурами.
Исполнительным директором агентства назначен Орхан Мамедов, который долгое время работает в Министерстве экономики и имеет большой опыт в этой сфере.
В заключение еще раз хотел бы подчеркнуть, что для исполнения поручений, определенных соответствующим указом Президента Азербайджана, начало деятельности Агентства и «домов МСП» в его составе создадут условия для приведения системы управления в этой сфере в соответствие с современными требованиями, дальнейшего совершенствования институциональных механизмов поддержки, обеспечения удобного доступа в едином пространстве всех услуг, необходимых для МСП.
banner

Советуем почитать