• пятница, 29 Марта, 01:12
  • Baku Баку 7°C

М.Э.Расулзаде в эмиграции

11 февраля 2014 | 14:16
М.Э.Расулзаде в эмиграции

ИССЛЕДОВАНИЕ
Известный государственный деятель Польши маршал Юзеф Пилсудский наряду с устранением внутренней опасности для независимости страны всегда опасался большевистской России, а с декабря 1922 года - империи под названием СССР. Именно поэтому он всегда старался опираться на эмигрантов из стран, попавших в зависимость от СССР. С помощью этих людей он хотел создать военно-политические центры для борьбы с большевиками.
Польша
Эта задача входила в прямую обязанность Восточного департамента Министерства иностранных дел Польши. Подтверждением сказанного служит многочисленная переписка департамента с эмигрантами начиная с 1920 года. Департамент наряду с представителями Украины, Великобритании плотно работал и с эмигрантами-политиками с Кавказа.
После столкновения России и Польши, случившегося в 1921 году, Пилсудский и его соратники думали над тем, чтобы создать некий связующий орган между народами Восточной Европы и находящимися в кабале России. Учитывая возможные перспективы столкновения с Россией, Польша стала оказывать серьезную поддержку силам, враждебно настроенным к СССР.
Польша все больше расширяла связи с эмигрантами, принимала в свою армию всех нерусских из СССР, вооружала их, проводила обучение. Уже к середине 20-х годов в рядах польской армии было определенное число солдат и офицеров из числа эмигрантов. При определенной поддержке со стороны Польши усиливалась и деятельность азербайджанской эмигрантской печати.
Еще в начале 20-х годов М.Э.Расулзаде переписывался с официальными лицами Польши. В архивах этой страны хранится личная переписка М.Э.Расулзаде с Министерством иностранных дел Польши и маршалом Пилсудским. Одно из этих писем касается вопроса привлечения офицеров-азербайджанцев в польскую армию. Адресовано оно Юзефу Пилсудскому 31 марта 1923 года из Стамбула.
М.Э.Расулзаде переписывался также на разные темы с другими официальными лицами МИД Польши - Тадеушем Голубко, Эдмундом Харашкевичем, Тадеушом Шетцелем и др. Спустя два года после создания в Париже клуба «Прометей» (1926) при непосредственной поддержке Пилсудского аналогичное общество с одноименным названием было создано и в Польше. Здесь были представлены и азербайджанцы. А в 1929 году Управление специальной службы Польши для ведения разведывательных операций против СССР создает экспозитуру №2 (разведку) - разведывательное подразделение II отдела Генштаба Польши. М.Э.Расулзаде возглавляет варшавскую группу. В 1930 году М.Э.Расулзаде в связи с деятельностью общества «Прометей» отправляется в Польшу и некоторое время живет там.
В 1931 году, после того как эмигрантская деятельность в Турции была запрещена, азербайджанские эмигранты вместе с М.Э.Расулзаде отправляются в Варшаву. Вскоре в Германии под руководством М.Э.Расулзаде начинает издаваться газета «İs¬tiqlal» («Независимость») и журнал «Qurtuluş» («Спасение»).
В Польше М.Э.Расулзаде издает на русском языке книгу «Пантуранизм и проблемы Кавказа». А в 1936 году с согласия официальных лиц этой страны в Варшаве проводится конференция партии «Мусават». М.Э.Расулзаде тесно сотрудничает с варшавскими печатными изданиями - его статьи периодически печатаются в журналах «Всход» и «Рочник татарский» («Татарский ежегодник» - Ред.).
М.Э.Расулзаде издает в Варшаве на польском языке свою книгу «Азербайджан в борьбе за независимость» (1938). Предисловие к книге написал известный общественный деятель Польши, сенатор, директор Института Востока Станислав Сдедлецкий, высоко оценивший труд М.Э.Расулзаде на польском языке.
Помимо этого у М.Э.Расулзаде есть ценные статьи о Польше. 20 ноября 1933 года в 46-м номере газеты «Независимость», издаваемой в Берлине, была напечатана его статья о национальных праздниках Чехословакии и Польши. М.Э.Расулзаде писал: «Ни у одного народа не было той повстанческой силы, которая была у поляков. Имя героя восстания 1794 года Костюшко в Польше произносится наравне с именами святых».
Интересна статья М.Э.Расулзаде и о Юзефе Пилсудском (журнал «Спасение», №7-8, май-июнь 1935 г.). В этой статье он создал образ интересной личности, которая неустанно боролась за свободу своего народа, смог отразить самые интересные моменты его яркой жизни.
Еще одна статья М.Э.Расулзаде, имеющая отношение к Польше, называется «Новая Конституция». Она была опубликована в 10-м номере журнала «Qurtuluş» в августе 1935 года. Статья М.Э.Расулзаде «Польские мусульмане», опубликованная в 13-м и 14-м номерах журнала «Qurtuluş» в ноябре-декабре 1935 года, имеет большое историческое значение.
На большинстве мероприятий, проводимых в Варшаве клубом «Прометей», М.Э.Расуладе выступал в качестве основного докладчика либо просто выступающего и слушателя. В феврале 1938 года по случаю 20-летия Идель-Уральского Национального Меджлиса национальные организации эмигрантов, имеющих отношение к клубу «Прометей», провели в Варшаве специальное мероприятие. Выступление М.Э.Расулзаде на мероприятии было выслушано с большим интересом и встречено аплодисментами.
7 апреля 1938 года клуб «Прометей» провел еще одно мероприятие, на котором основным докладчиком был известный польский ученый В.Бончковский - «О духе нового времени». Выступивший в прениях М.Э.Расулзаде высказал ряд фундаментальных мыслей.
Следует отметить, что супруга М.Э.Расулзаде Ванда (Расулзаде обращался к ней также по имени Лейла), с которой он прожил до конца своей жизни, была полькой по национальности. По некоторым утверждениям, она приходилась родственницей Юзефу Пилсудскому, другие утверждали, что она - родственница министра иностранных дел Польши Юзефа Бека. Ванда скончалась в 1974 году в Анкаре и похоронена на кладбище «Джебечи».
Германия
Деятельность М.Э.Расулзаде в этой стране берет свое начало с 1932 года. Несмотря на то, что он жил в Польше, часто бывал в Берлине по долгу службы. Под его редакторством здесь с 10 января 1932 года начинает издаваться газета «Независимость», а с 6 ноября - журнал «Qurtuluş». «Независимость» выходила до 1934 года, а «Qurtuluş» - до августа 1939 года. В 1938 году в Германии на немецком языке увидело свет его произведение «Проблема Азербайджана».
Одновременно в мае 1937 года при большом стечении слушателей он выступил с интересным докладом в связи с Азербайджаном в «Клубе Гумбольта». А в 1942 году, когда шла война, М.Э.Расулзаде получает приглашение в Германию. Следует отметить, что ярый сторонник и пропагандист пантуранизма, посол Германии в Турции Франц фон Папен посредством активных эмигрантских групп и известных пантуранистов всячески пытался привлечь Турцию к войне в одном ряду с Германией. Именно по его инициативе два турецких генерала - Эркилат и Эрдан бей для знакомства с формами управления в будущем регионов проживания турок побывали в Германии. Кроме того, опять же по инициативе посла, сводный брат экс-министра обороны Турции Энвера Паши генерал-лейтенант Нуру Паша (Киллигил) также посетил Германию. Из сторонников организации «Прометей» М.Э.Расулзаде, северокавказцы Саид Шамиль, Айтен Намита и другие были привлечены к обсуждению вопросов.
В апреле 1942 года Вальтер Фридрих Шелленберг - начальник внешней разведки службы безопасности, бригадефюрер СС пригласил в Германию эмигрантов, проживающих во Франции, Италии, на Балканах, в Турции и Швейцарии. В конце апреля - начале мая того же года в известном берлинском отеле «Адлон» состоялось мероприятие, на котором присутствовали: от Азербайджана - Мамед Эмин Расулзаде, Халил Хасмамедов и Фуад Амирджан, от Северного Кавказа - Саид Шамиль, Гейдар Баммат и Алихан Кантемир, от Грузии - Спиридон и Лео Кереселидзе, Даша Вачнадзе, Зураб Авалашвили. С точки зрения сотрудничества с эмигрантами это мероприятие имело большое значение.
Гитлеровская Германия вела переговоры с эмигрантскими группами и организациями в основном посредством двух министерств - МИД и Восточное министерство. В МИД этим занимался Шелленберг, а в Восточном министерстве - Розенберг.
В Восточном министерстве под руководством профессора фон Мендена действовало Главное управление по национальностям СССР. А при Главном управлении было создано управление по работе с Кавказом. Здесь функционировали отделы, объединяющие отдельные нации, - азербайджанцев, армян, грузин, народы Северного Кавказа и Калмыкии. Главной их целью была подготовка кадров.
Однако переговоры эмигрантов с представителями властей Германии протекали отнюдь не гладко. В частности немцы не воспринимали тот момент, что северокавказцы, азербайджанцы и грузины ставили на первый план вопрос независимости. Поэтому М.Э.Расулзаде и Саид Шамиль вынуждены были уехать из Германии. Однако фон Менде с большим трудом удалось временно оставить в Германии М.Э.Расулзаде.
Наконец Восточное министерство утвердило «национальные комиссии» для четырех кавказских национальностей и калмыков. Гитлер не воспринимал название «Национальный комитет», поэтому они получили название «Национальные комиссии».
В тот же период под руководством М.Э.Расулзаде был создан «Национальный азербайджанский комитет». Программа его была следующей: «Защищать национальные права Азербайджана, бороться за независимость и спасение родины, за совместное дружественное проживание кавказских национальностей и обеспечивать тесное сотрудничество с Германией».
Как отмечалось, немцы всячески пытались использовать М.Э.Расулзаде. 7 октября 1942 года, после того как переговоры с М.Э.Расулзаде оказались безрезультатными (он опять ставил на первый план независимость Азербайджана), он уехал в Бухарест. Немцы были расстроены его отъездом и даже предложили ему место преподавателя в одной из школ Дрездена. Но он не согласился, а окружение центра СС объявило его поиски, чтобы предложить сотрудничество.
Таким образом, немцы, видя, что переговоры с М.Э.Расулзаде не имеют результатов, стали сотрудничать с Фуадом Амирджаном, Аббасом Атамалибековым и Абдурахманом Фаталибейли-Дюденгинским. Руководство группой связи с Азербайджаном было поручено А.Ф.Дюденгинскому. Группа помимо этого выполняла еще и функцию руководства азербайджанскими легионерами.
5 августа 1943 года М.Э.Расулзаде выступил с заявлением перед азербайджанскими легионерами о том, что нельзя воевать против народов, которые борются за свою независимость. Затем повторно покинул Германию и уехал в Бухарест.
23 августа 1944 года после правительственного переворота в Бухаресте и объявления прекращения огня против Советов М.Э.Расулзаде вернулся в Германию, где некоторое время жил в лагере беженцев в Миттенвальде. За период пребывания здесь он предпринял попытки не допустить передачи азербайджанских легионеров Советам и, создав «Азербайджанское демократическое объединение», обеспечил их выезд в Турцию, Египет и другие страны. Для этого он провел в Германии переговоры с королем Египта Фаррухом.
Наконец, после официального разрешения турецкого государства в сентябре 1947 года М.Э.Расулзаде уехал в Турцию.
В 1950-х годах, в годы «холодной войны», он активно участвовал в мероприятиях, конференциях, проводимых в Германии. В ноябре 1951 года М.Э.Расулзаде выступил на конференции, организованной «Блоком антибольшевистских народов», был одним из тех, кто подписал документ, адресованный мировой общественности.
Наконец, на Общекавказской конференции 11-16 декабря 1952 года в Мюнхене М.Э.Расулзаде выступил с докладом.
Насиман ЯГУБЛУ,
доктор философии по истории

Продолжение следует
М.Э.Расулзаде (второй слева в первом ряду) среди политических эмигрантов. Во втором ряду - М.Б.Мамедзаде (первый слева) и Хилал Мунши (четвертый)
banner

Советуем почитать