• четверг, 25 Апреля, 02:02
  • Baku Баку 19°C

Картина Пикассо ушла с молотка почти за 50 млн фунтов стерлингов

01 марта 2018 | 17:35
Картина Пикассо ушла с молотка почти за 50 млн фунтов стерлингов
Картина Пабло Пикассо «Женщина в берете и клетчатом платье (Мария Тереза Вальтер)» продана на торгах Sotheby`s в Лондоне за 49,8 миллиона фунтов стерлингов, сообщается на сайте аукционного дома.
Торги состоялись в среду вечером. На картине, написанной в 1937 году, изображена муза и возлюбленная художника — Мария Тереза Вальтер.
Как сообщается на сайте аукционного дома, произведение «относится к продуктивному периоду в карьере художника, когда его отношения с Марией Терезой Вальтер были осложнены его влюбленностью в (французскую художницу — ред.) Дору Маар, это послужило толчком к созданию потока портретов обеих его возлюбленных».
Как пишет издание Evening Standard, до этого момента картина еще не выставлялась на продажу и была частью частной коллекции.
По словам одного из представителей Sotheby`s Томаса Бомпарда, эта картина является «одним их величайших портретов Пикассо, появившихся на рынке в последние годы».
Ранее сообщалось, что в ходе вечерних аукционов Christie`s «Искусство импрессионизма и модернизма» и «Искусство сюрреализма», прошедших на днях в Лондоне, топ-лотом торгов стала картина Пабло Пикассо. Анонимный покупатель оценил картину «Мушкетер и сидящая обнаженная» в 13,7 миллиона фунтов (19,1 миллиона долларов США).
РИА Новости
banner

Советуем почитать