• пятница, 19 Апреля, 04:04
  • Baku Баку 18°C

Живой родник

01 марта 2018 | 16:45
Живой родник

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ
Газета «Каспiй» уже писала о знаменательном событии в жизни горско-еврейского народа, а именно - 15 лет назад в Тель-Авиве состоялся Учредительный съезд Всемирного конгресса горских евреев. Я, выходец из Азербайджана, выступил на нем с основным докладом.
Мое выступление перед огромной аудиторией было посвящено не только целям и задачам еврейской общины, но и моей родине, друзьям-азербайджанцам, которые остались дома, политике мультикультурализма и толерантности, которая во все времена отличала страну исхода.
Наши корни остались в Азербайджане
Известно также, что еврейская община Азербайджана практически никогда не сталкивалась с какими-либо проявлениями антисемитизма. Более того, появление здесь в начале XIX века общины ашкеназских евреев связывают с тем, что большей частью переехали в Азербайджан те, кто сбежал сюда из «черты оседлости», так как евреи Азербайджана никогда не знали таких ограничений.
Горские евреи в течение долгих веков проживают в тесном контакте с окружающими их народами Азербайджана. Однако мы сохранили свой язык, свои традиции, обычаи, уклад жизни. Считают, что наши горские евреи являются более ортодоксальными, чем, например, наши западные единоверцы. Этой толерантностью народов Азербайджана, по-видимому, и объясняется сравнительно невысокий процент отъезда из нашей республики в Израиль. Многие евреи уехали после распада Советского Союза, особенно в годы Карабахской войны, на постоянное место жительства в Израиль и в другие страны. В процентном отношении горских евреев уехало гораздо меньше - исторические корни их в Азербайджане глубже.
Еще одним важным фактом в подтверждение вышесказанному является то, что поселок Красная Слобода в городе Губа в Азербайджане является единственным на всем постсоветском пространстве местом, где продолжают компактно проживать евреи (около четырех тысяч человек). Многие ученые называют это явление феноменом в современной жизни еврейской диаспоры.
К сожалению, установить точное количество евреев, проживающих в Азербайджане, на основе официальных статистических данных довольно непросто, так как исторически сложилась такая ситуация, что некоторые горские евреи, выходцы из городов Огуз, Гянджа, Гейчай и др., записывались в паспортах азербайджанцами, а некоторые евреи Губы и Баку - татами.
По сведениям руководителей общин и еврейских организаций, в настоящее время на территории Азербайджана проживают чуть более 16 тысяч евреев, в том числе горских евреев - более 11 тысяч человек (из них в Баку - более 6 тыс. человек, в Губе - 3,6 тыс. человек, в остальных районах Азербайджана - более 1,3 тысячи человек), евреев-ашкенази - около 4 тысяч, грузинских евреев - менее 700 человек. Таким образом численность горских евреев в Азербайджане составляет около 70% всего нашего еврейского населения.
Этот феномен привлек внимание ученых и публицистов. И в последние годы в нашу республику стали часто приезжать представители научного мира, общественных организаций, в том числе и еврейских, масс-медиа с целью ознакомления с этим фактом здесь, на месте.
Азербайджанская община горских евреев всегда была центром развития нашей культуры, центром инициатив по разработке мероприятий дальнейшего процветания нашего народа. Ведь именно у нас, в Баку, выходили еще до революции первые газеты на нашем языке (1919 год), и именно к нам, в Баку, в 1934 году был переведен из Москвы центр издания всей литературы и учебников на горско-еврейском языке для всей страны, именно из нашей общины исходила инициатива по созданию удобного для нашего языка алфавита (1925 год) с целью поголовного просвещения нашего народа.
Мы ими гордимся
Были и другие центры: Махачкала, Грозный, Нальчик. Но в них сегодня практически сведены на нет эти инициативы из-за большого выезда горских евреев. В Грозном горских евреев вообще не осталось. А в Азербайджане действуют шесть синагог горских евреев - одна в Баку, три - в Красной Слободе и одна в Огузе, молельный дом в селе Привольное. Как всенародный праздник было отмечено возрождение старой шестикупольной синагоги в Красной Слободе, на который съехались представители нашей общины из многих стран мира.
Большую известность получили за пределами Азербайджана представители азербайджанской общины горских евреев. Перечислять их придется долго. Назову наиболее ярких. Это патриот своей родины, герой Карабахской войны Альберт Агарунов. Знаменитый во всем мире кудесник врач-ортопед Гавриил Илизаров. Видный государственный и политический деятель Яков Агарунов. Мы всегда посещаем и возлагаем цветы на его могилу в Аллее почетного захоронения.
Многие наши деловые люди всегда оказывали и оказывают солидную поддержку своей общине. Ведь это по их инициативе удалось возродить шестикупольную синагогу в Красной Слободе, построить в ней новые и отремонтировать старые дома. Лишь при их поддержке действует религиозная школа (иешива) для наших детей, благоустраивается синагога в Баку, оказывается содействие малоимущим. Это еще один важный фактор того, почему сохранена и живет полной жизнью горско-еврейская община Азербайджана.
Мы хорошо понимаем, какая ответственность в решении всех важных вопросов лежит на нас, представителях горско-еврейской общины Азербайджана. Ведь несмотря на то, что такие общины появились в Израиле, США, Германии, России, только Красная Слобода по-прежнему остается живым родником, живым источником, где продолжает активно жить и развиваться наш язык и из которого люди могут либо познать, либо напомнить себе наши традиции и обычаи, чтобы сохранить их в своем народе. Этим и объясняется тот факт, что именно нам, проживающим в Азербайджане или выходцам из него, придется при поддержке Конгресса взять на себя инициативу создания наших словарей, грамматики нашего языка, изучения истории нашего народа, описания для потомков нашего фольклора, наших традиций и обычаев.
Ассимилироваться - не великая честь
В Баку уже собирают источники информации о нашем народе, создают их базу данных, издают библиографический указатель по истории и культуре горских евреев. Нам известно, что и в других центрах, где проживают горские евреи, ведется та же работа. Но эти наши усилия разрозненны. Главная задача - консолидировать их, создать определенный центр по этим вопросам, чтобы были изданы труды, в которых бы с научных позиций рассматривалась наша история - история нашей культуры, нашего языка.
Широко известна огромная тяга горских евреев к просвещению. Это качество всегда отмечалось теми, кто посещал наши селения и публиковал затем свои впечатления. Это зафиксировано и в правительственных решениях, посвященных развитию культуры нашего народа. Приведу такой факт. Более 50 представителей горских евреев в настоящее время являются докторами наук. Они работают или преподают в различных странах мира. Народ в 120 - 130 тысяч человек имеет 50 (а может и более) докторов наук, т.е. один доктор наук на каждые 2-3 тысячи человек! Кто может этим похвастаться?
За последние десять лет в Баку дважды проводились международные научные конференции по истории, этнографии и культуре горских евреев. Последняя конференция в Иерусалиме в октябре 2002 года подняла вопрос создания научной редакционной коллегии, которая взяла бы на себя редактирование и издание трудов по этим проблемам. Была также высказана необходимость подготовки молодых кадров из среды горских евреев, на которых можно было бы возложить решение этих задач.
Высказываются мнения о том, что для более легкого внедрения в новое для себя общество выехавших в другие страны горских евреев необходима их быстрая ассимиляция. Правильно ли это? Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев осуществлял удивительно верную политику по межнациональным вопросам. Подумать только: в Азербайджане проживают представители 140 народов, причем 22 из них проживают компактно. В каждый еврейский праздник и в траурные еврейские дни он всегда обращался к еврейскому народу Азербайджана, отмечая тот большой вклад, который внесли евреи в политическую, экономическую, культурную и общественную жизнь нашей республики. Гейдар Алиев говорил: «Человек должен любить свой народ, свою нацию, свою Родину, свою землю, свой язык, национальные обычаи своего народа, моральные, духовные и религиозные ценности своего народа. Ассимиляция - это когда вы постепенно перестаете быть представителем своей нации. Если человек живет в другой стране, он обязан жить по ее законам, знать язык этой страны, но ассимилироваться - это не великая честь ни для кого».
Это мудрый политик и государственный деятель, в его стране проживает множество народов в дружбе и согласии; к его словам следует прислушиваться. И мы с вами должны сделать все, чтобы представители горских евреев, где бы они ни жили, всегда любили свой народ, свой язык, национальные обычаи, моральные, духовные и религиозные ценности своего народа.
Дело великого лидера, его задумки успешно осуществляются его преемником, его сыном - нашим молодым Президентом Ильхамом Алиевым, и все народы многонационального свободного Азербайджана, в том числе и горско-еврейская община, оказывают и будут оказывать ему всяческое содействие на этом пути.
Михаил АГАРУНОВ,
председатель Совета старейшин международной
ассоциации «Азербайджан-Израиль» (АЗИЗ)
banner

Советуем почитать