• четверг, 28 Марта, 17:40
  • Baku Баку 16°C

Число транспортных коридоров между тюркоязычными странами будет увеличено

11 февраля 2014 | 13:58
Число транспортных коридоров между тюркоязычными странами будет увеличено

Количество транспортных коридоров между тюркоязычными странами будет увеличено.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил генсек Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Жандос Асанов на III заседании комиссии по экономическим, торговым и финансовым вопросам организации, стартовавшем сегодня в Баку.
По его словам, увеличение количества транспортных коридоров между странами и расширение транспортной инфраструктуры улучшит связи между тюркоязычными странами.
Член киргизской делегации Адбирахман Маматалиев, выступив с докладом на тему «Роль транспортных коммуникаций в сфере экономического сотрудничества», отметил важность обсуждения этого вопроса. Он добавил, что в Кыргызстане 95% пассажиров пользуются автомобильным транспортом, и это не создает препятствий для соседних стран.
Член казахской делегации ТюркПА Сарсенбай Йенсегенов отметил, что основной вопрос, которому придает большое значение президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, - это расширение транспортной и логистической инфраструктуры между тюркоязычными странами. По его словам, Казахстан придает большое значение выходу тюркоязычных стран на Европу: «Развитие морского пути очень важно для наших стран. Это станет выходом торговли и экономики тюркоязычных стран в Европу».
Турецкий представитель ТюркПА Махмуд Мюджахид Фындыклы отметил, что после создания несколько лет назад Тюркского совета ТюркПА экономические связи между странами еще больше укрепились.
По его словам, за этот период сотрудничество между тюркскими предпринимателями стало еще теснее. «Для развития транспортного сектора мы должны воспользоваться своими усилиями и международными источниками. Должны быть предприняты шаги для развития транспортных связей между странами, увеличен объем инвестиций. Решение транспортных проблем устранит и задержки на границах и другие бюрократические препятствия». Он также предложил вынести на обсуждение на одном из очередных заседаний ТюркПА вопросы энергетики.
На заседании было отмечено, что в столице Казахстана 20 мая текущего года пройдет Астанинский экономический форум. В форуме примут участие министры транспорта и руководители таможенных служб тюркоязычных стран. На заседаниях будут обсуждаться 3 вопроса – создание и развитие транспортных коридоров Китай-Казахстан-Азербайджан, Китай-Казахстан-Средняя Азия и Китай-Казахстан-Европа.
Отметим, что IV заседание ТюркПА состоится во второй половине текущего года в Казахстане. Тема обсуждений – развитие альтернативной и возобновляемой энергии.
banner

Советуем почитать