• пятница, 19 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

Любишь купаться - люби и по счетчику платить

29 мая 2013 | 09:01
Любишь купаться - люби и по счетчику платить

Вот и наступило долгожданное лето, хотя пока и не очень солнечное. Но тем не менее, любители искупаться и отдохнуть на побережье седого Каспия уже находятся. В этом году пляжный сезон можно негласно считать открытым уже сейчас - май круто набирает температурные обороты, и весенняя жара в отдельные дни ничем не уступает погоде в начале и даже середине июня. Кое-кто уже даже подтягивается на разные пляжи. В большинстве своем пока попить чаю, но есть и такие - в основном представительницы прекрасного пола, - кто не хочет упустить возможность поскорее обрести бронзовый загар. Кроме того, есть и экстремалы, которые и поплавать не прочь, несмотря на то, что температура воды пока еще не поднялась до комфортной. Бакинские «моржи» пока в меньшинстве, но в скором времени ситуация изменится.


Эксперты предупреждают

Правда, тут возникает другой вопрос. А насколько безопасна сегодня морская вода на пляжах Баку с гигиенической точки зрения? Вот как прокомментировала этот вопрос заведующая отделом коммунальных услуг Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Лейла Тагизаде.
- Сейчас ведутся активные мониторинги по всему побережью Абшеронского полуострова, - говорит Лейла ханым. - Результаты экспертизы будут готовы примерно через две недели.
Тогда уже точно можно будет сказать о состоянии загрязненности той или иной акватории.
В свою очередь заведующий отделом санитарии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязымов также отмечает, что пляжи пока не готовы принимать посетителей: «Взяты образцы морской воды на всех пляжах для лабораторных исследований, после проведения которых можно будет сделать конкретное заключение», - заявил он.
Но согласны ли подождать неделю-две любители искупаться в море, мы не знаем. Тем же, кому неймется, советуем обратиться к соответствующим данным прошлого года. Так, по официальным данным 2012 года, запрещалось купание на территории пляжей Шихово Сабаильского района и Сахиль - Гарадагского. В этих водах содержание кишечной палочки значительно превышало установленную норму. Согласно результатам прошлогоднего анализа, качественные показатели морской воды на пляжах Мардакян, Шувелан, Новханы, Бузовна, Загульба, Пиршаги, Бильгя, Нардаран, Тюркан, Говсан находились в пределах нормы.
Однако следует заметить, что как бы купание на вышеуказанных пляжах ни запрещалось, люди продолжали и продолжают до сих пор их посещать. А потом еще и удивляются, если возникают какие-то проблемы.
В основном пляжи в поселках Шихово и Сахиль привлекают удобством своего расположения - ведь сюда можно добраться на множестве маршруток из центра города примерно за 15-20 минут. В то время как до того же Мардакяна ехать и ехать в давке… Но все-таки лучше прислушиваться к мнению экспертов и стараться посещать приморские пляжи в местах, менее опасных для здоровья.
Приказ не указ?
«Можно ли делать пляжи платными?» - этот вопрос является очень важным для бакинцев. Нужно ли платить за пользование дарами, которыми не обделила нас матушка природа?
Бесплатные пляжи на побережье тоже существуют, но там, как правило, нет никаких условий, они неухожены и замусорены. А на платных, справедливости ради отметим, и мусор убирают, и морское дно в преддверии сезона водолазы проверяют для безопасности, и охрана, и спасатели...
Но в Баку есть пляжи - причем, что удивительно, даже в местах, где купание запрещено, - за вход на которые требуют плату. То есть вы не можете свободно войти на их территорию, бесплатно поплескаться в морской воде, поваляться на песке у самого прибоя… За все это, как ни странно, обязательно следует платить – и за вход в первую очередь.
Вот что говорит по этому поводу глава пресс-службы Департамента торговли и услуг при Исполнительной власти города Баку Алиаббас Багиров:
- Однозначно вам скажу, что вход на все пляжи Баку бесплатный! Этот закон действует на основе распоряжения главы Исполнительной власти Баку от 2011 года. Причем касается оно не только государственных пляжей. Приватизированные также не имеют права не впускать посетителей на побережье, если те не хотят пользоваться дополнительными услугами.
Никто это решение не отменял, оно все еще в силе. В прошлом году в начале сезона нами были установлены щиты вдоль дорог с информацией о бесплатном входе на все пляжи, они будут восстановлены и сейчас, так как до начала сезона осталось совсем немного.
Если кто-то собирает с населения плату за вход на пляж, то это считается незаконным. Платными на пляжах могут быть лишь оказываемые услуги - душевая, зонтики, скутеры и прочее. Въезд автомобилей на все пляжи также бесплатный, однако если вы хотите, чтобы за машиной следили, за эту услугу плату взять могут, - подчеркивает А.Багиров.
Ну что тут сказать... Выходит, из года в год мы собственноручно раздаем свои деньги на отдых просто так, без всякого основания. С таким же успехом можно было у пляжа поставить ящик для пожертвований, правда, это уже носило бы добровольный характер…
Кстати, платные пляжи делятся на две категории. Это так называемый all inclusive - в таком случае вы платите при входе за все, чем будете пользоваться внутри. Обычно оплата варьируется от 4 до 30 манатов и более, в зависимости от того, где находится пляж и спектра предоставляемых услуг. Вторая категория - пляжи, где оплата берется только с того, чем пользуешься, а вход, так сказать, бесплатный. Эта категория более выгодна для тех, кто пришел на полчасика, просто понырять.
Какими будут цены на пляжные услуги в этом году, сказать трудно. Но, вспомнив прошлогодние расценки, можно уже делать какие-то выводы. Прошлогодние цены на пляжные, так сказать, аксессуары в основном колебались следующим образом: аренда шезлонга - 2-5 манатов, аренда зонтика или шалаша – 5-15 манатов, стул - 1-2 маната.
Кроме того, вам предоставляется меню с едой и чайным дястгяхом. Чай в основном стоит 3-5 манатов, и это только если к нему ничего не брать.
Перед выбором
Как правило, дорогими считаются пляжи Новханы и Бильгя. Здесь хоть и дно моря не очень ровное, но вода чистая как с экологической точки зрения, так и визуально. Каждая из зон отдыха имеет свою изюминку. Например, в Новханы можно не только отдыхать, купаться и загорать, но еще и полакомиться известными джоратскими гутабами. В Бильгя же больше аквапарков и мест для развлечений.
Однако многие бакинцы предпочитают пляжи Мардакяна и ежегодно ездят именно сюда уже по инерции. В общем-то, оно и понятно, ведь когда только начал развиваться пляжный бизнес, Мардакянские пляжи стали чуть ли не первыми, развившими инфраструктуру на побережье. Поэтому старшее поколение по многолетней традиции тянется именно сюда. Следует отметить, что здесь самый золотой песок, а побережье считается одним из самых удобных и чистых с точки зрения морской воды и дна. К сожалению, цены здесь, впрочем, как и на всех остальных пляжах Абшерона, растут из года в год - бесплатный разве что только вход.
Более доступными и относительно недавно освоенными являются пляжи в поселках Говсан и Тюркан. В Говсане пляжи в основном дикие, так что побережье здесь не очень радует, да и не считается это место самой чистой акваторией Каспия. Платных пляжей тут тоже нет. А вот Тюркан, который находится несколько поодаль, менее загрязнен, и пляжей здесь больше. Оттого, видимо, цены здесь радуют. Скажем, на одном из пляжей вход на территорию пляжа - 4 маната с человека, куда входят все услуги: душ, зонтик, шезлонги в неограниченном количестве. Единственный минус - эта зона дальше всех других находится от столицы.
Такова сегодня ситуация на наших пляжах. Как говорится, любишь купаться - люби и по счетчику платить…
К СВЕДЕНИЮ
Семье из 4 человек за нормальное проведение досуга на пляже следует раскошелиться в среднем на 80-100 манатов:
стол и стулья - 8-10 манатов (на 3-4 часа)
зонт - 3-5 манатов
въезд на пляжную территорию на автомобиле в зависимости от места – 1-2 маната
шашлык - от 5 манатов
мороженое – 1-5 манатов
обычная минеральная вода - от 50 гяпик
вареная кукуруза - 1 манат 50 гяпик
семечки - 1 манат
прогулка верхом: на лошади - 2 маната, фото на память - 1 манат
на верблюде - 5 манатов, фото на память - 2 маната
чай с сахаром - 5 манатов, чайный набор (с вареньем, конфетами) - от 10 манатов.

С учетом вышеотмеченного советуем вам: отправляясь на пляж, запаситесь деньгами, дабы не оказаться в неловком положении перед своими близкими.
А КАК У НИХ
На курорте Пхукет (Таиланд) ожидается нашествие ядовитых медуз, чей яд очень опасен для человека. На 11 пляжах острова спасатели уже установили предупредительные знаки и начали распространение брошюр с информацией по оказанию первой медицинской помощи. В начале апреля из-за нашествия медуз вида Physalia physal, известного также, как физалия и «португальский кораблик», были закрыты пляжи Кадиса, находящегося на юго-западе Испании. Тогда мэрия города запретила купаться на пляжах Виктория, Кортадура, Санта-Мария дель Мар и Ла Калета.

Г.ФАТУЛЛАЕВ
banner

Советуем почитать