• четверг, 28 Марта, 16:04
  • Baku Баку 16°C

Brussels News: Сотни жителей Ходжалы убиты только за то, что были азербайджанцами

01 марта 2018 | 15:14
Brussels News: Сотни жителей Ходжалы убиты только за то, что были азербайджанцами
С самого кровавого и трагического события в современной истории Азербайджана прошло 26 лет, говорится в статье, посвященной Ходжалинскому геноциду, бельгийской онлайн-газеты Brussels News.
«Сотни азербайджанских мирных жителей, включая женщин и детей, были жестоко убиты напавшими на город Ходжалы 26 февраля 1992 года армянскими подразделениями», – говорится в статье.
В статье отмечается, что Ходжалинская резня была геноцидом, который признается уже все большим числом стран и международных организаций.
«Согласно отчетам правозащитных организаций и международных СМИ, во время событий 26 февраля 1992 года в Ходжалы сотни мирных жителей города были убиты с особой жестокостью только за то, что они были азербайджанцами. Некоторые из жертв были сожжены заживо или обезглавлены, некоторым были отрезаны конечности или сняты скальпы», - говорится в статье.
Издание отмечает, что в Азербайджане сегодня имеется более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Десятки тысяч азербайджанцев подверглись этнической чистке со стороны Армении, нарушившей их основные права, и не могут вернуться на свои родные земли.
В статье отмечается, что Азербайджан запустил международную кампанию «Справедливость к Ходжалы!» для информирования мирового сообщества о Ходжалинской трагедии, и на сегодня уже более 15 стран признали Ходжалинский геноцид.
«В 2015 году Европейский суд по правам человека принял решение в пользу семи азербайджанских жертв этнической чистки, лишенных права возвращения на свои земли и постановил выплатить им компенсацию за их имущество в Нагорном Карабахе. Это стало очередной вехой в достижении дачи правовой оценки армянской агрессии», - пишет издание.
Статья завершается той мыслью, что мир между Арменией и Азербайджаном будет находиться в далекой перспективе до тех пор, пока международное сообщество не даст справедливую оценку истинным причинам и последствиям армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и прекратит закрывать глаза на Ходжалинскую трагедию – одну из самых трагических страниц конфликта.
Отметим, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы, где проживали семь тысяч человек.
Во время этой кровавой резни были убиты 613 человек, тысяча человек мирного населения стали инвалидами от полученных ранений. Среди убитых - 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей. Были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей остались без одного родителя. В заложники захвачены 1275 мирных жителей, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.
Trend
banner

Советуем почитать