• четверг, 25 Апреля, 17:04
  • Baku Баку 23°C

Дискриминация без последствий

01 марта 2018 | 14:17
Дискриминация без последствий

НРАВЫ
Дискриминация в отношении женщин без серьезных последствий стала обычным явлением в армянском обществе. То, что сделали женщины в Совете старейшин Еревана, было очень правильным, поскольку они как-то должны довести до сведения мэра и Совета старейшин Еревана проблемы города.
Таково мнение подавляющего большинства участников того самого заседания Совета старейшин Еревана, на котором произошел беспрецедентный инцидент с избиением депутатов-женщин.
Дело было так…
Напомним, что на проходившем 13 февраля текущего года под председательством мэра Еревана Тарона Маргаряна заседании Совета старейшин армянской столицы произошла потасовка, сопровождающаяся криками и руганью. Члены Совета старейшин Еревана от оппозиционной фракции «Еркир цирани» («Страна абрикоса») принесли на заседание стеклянные баночки с мутной жидкостью - сточными водами из ереванского административного района Нубарашен. Но когда член этой фракции Марина Хачатрян направилась к мэру Тарону Маргаряну, чтобы вручить ему одну из банок, ее попытались остановить служба безопасности и члены Совета старейшин от фракции Республиканской партии Армении.
Во время потасовки Марина Хачатрян вылила зловонную жидкость прямо на пол, заявив, что «это подарок из Нубарашена». В ходе потасовки Хачатрян получила удары по лицу, была даже попытка сексуального насилия . Это подтвердила и видеозапись, опубликованная радио «Азатутюн», на которой видно, как член Совета старейшин от фракции правящей РПА дважды дает пощечину Хачатрян и тянет ее за волосы… Заседание Совета старейшин было прервано.
Стадный инстинкт
«Случившееся - в стиле поведения членов правящей Республиканской партии Армении, таков их инструментарий», - заявил на пресс-конференции представитель Совета старейшин Еревана от оппозиционной фракции «Елк» Ален Симонян. В свою очередь представительница «Женского ресурсного центра», правозащитница Анаит Симонян с возмущением подтвердила, что члены Совета старейшин Еревана от фракции «Еркир цирани» становятся мишенью и подвергаются различным оскорблениям именно по гендерному признаку, как женщины.
А политолог Армен Григорян считает акцию представительниц «Еркир цирани» - весьма рациональным политическим шагом, а иррациональным - поведение членов РПА. «Это было насилие в отношении женщин, поскольку, будь на месте Марины Хачатрян мужчина, многие из РПА, возможно, и не вмешались в инцидент. Они намеренно пошли на насилие, по стадному инстинкту, зная, что женщина не сможет дать им соразмерный ответ», - отметил Григорян. А организация «Против правого произвола» призвала генпрокуратуру Армении наказать членов Совета старейшин Еревана.
К тому же сотрудники Управления информации и по связям с общественностью мэрии Еревана и помощники мэра, боясь огласки, грубо препятствовали работе сотрудников СМИ.
Что им женщина, мать, родина?..
Это преступление получило широкий резонанс в армянском обществе. Так, 23 города-побратима призывают в одностороннем порядке разорвать или прекратить соглашения о дружбе с мэрией Еревана до тех пор, пока не будут наказаны градоначальник Тарон Маргарян, лица, применившие насилие, а также пока не будет изменен состав структуры. Под письмом подписались 55 человек, представляющих разные организации. Среди них правозащитники, экологи, социологи.
Авторы петиции отмечают, что «по приказу члена РПА Тарона Маргаряна представители этой же силы в Совете старейшин и сотрудники мэрии атаковали Марину Хачатрян и Сонну Агекян, которая хотела помочь подруге, публично применили к ним физическое насилие, обругали, совершили сексуальное посягательство, пригрозили иными видами насилия, силой выгнали из зала заседаний».
При этом Маргарян не только не взял на себя ответственность за совершенные по его приказу и в его присутствии насильственные действия, но и продолжил административные репрессии по отношению к членам этой оппозиционной фракции.
Армянскую общественность возмущает тот факт, что фракция РПА, составляющая большинство в Совете старейшин и также являющаяся большинством в парламенте, не только не выступила с осуждением, но и оправдала насилие, обвинив женщин в грубейших «сексистских выражениях». Некоторые проправительственные СМИ продолжают публиковать статьи, оправдывающие насилие на гендерной основе, обнажающие по сути всю суть армянской демократии.
Такого отношения к женщине в азербайджанском парламенте, да и в обществе в целом, себе даже представить невозможно. Где уж «культурным армянам» с пещерным интеллектом понять наш менталитет, выражающийся именно в уважительном отношении к слабому полу.
Что же касается реакции правоохранительных органов Армении, которой бы вообще не было без общественного протеста и требований, то следствие ведется в основном по уголовным статьям, предполагающим мягкое наказание.
«Быть побратимом с городом, имеющим коррумпированных и поддерживающих насилие мэра и членов Совета старейшин, не делает чести руководству и населению никакого города, поэтому призываем вас разделить нашу обеспокоенность и отказаться от сотрудничества с этой структурой», - говорится в открытом письме, которое было отправлено в мэрии Волгограда, Ставрополя, Ниццы, Ростова-на-Дону, Антананариву, Бейрута, Братиславы, Исфахана, Каррары, Лос-Анджелеса, Кембриджа, Кишинева, Марселя, Тбилиси, Буэнос-Айреса, Монреаля, Одессы, Сан-Паулу, Венеции, Риги, Аммана, Новосибирска и Антони.
Этот факт можно расценить, как крик отчаяния, не доходящий до ушей армянских властей в силу их тугоухости, а также неуважения к женщине, матери, а стало быть, и к своей родине.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать