• пятница, 26 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 12°C

Пристанище террористов

01 марта 2018 | 12:56
Пристанище террористов

НРАВЫ
В последние дни армянская пресса все чаще пишет о курдских «повстанцах» в Армении. Так, по сведениям газеты «Жаманак», продолжается въезд террористов из «Курдской рабочей партии» в Армению. А российские пограничники, охраняющие армяно-турецкую границу, беспрепятственно пропускают их.
Отмечается, что в разных городах полиция осуществляет усиленный контроль за их передвижением, однако в СНБ Армении не подтверждают и не опровергают эту информацию. Вместе с тем переход курдских повстанцев через армяно-турецкую границу вовсе не новое явление, поскольку курды, которые сражались против турецких правительственных сил, пересекали и пересекают армяно-турецкую границу, будучи уверены, что они будут освобождены от преследований, так как в Армении их не считают террористами. Видимо потому, что они воюют с турками. И это в то время, когда весь мир их считает террористами.
Но сегодня ситуация несколько изменилась
Число курдов, укрывшихся в Армении, увеличилось до 50-70 человек, и это беспрецедентно много. Вся подоплека в том, что армяно-турецкая граница охраняется российскими пограничниками и они несут ответственность за задержание незаконно переходящих границу. Однако по положению, сразу после захвата перебежчиков российские пограничники обязаны передать их Службе национальной безопасности Армении, и только армянские спецслужбы имеют право решать, как поступить с курдскими повстанцами. Когда речь идет о 2-3 людях, их проблему легко решить, но целый отряд - это уже другое дело. И армянская сторона не может этого не понимать. Хотя…
Но раньше Россия, если не открыто, то хотя бы завуалированно поддерживала курдов, рассматривая эту поддержку, как инструмент давления на Турцию, теперь же турецко-российские отношения настолько близки, что их можно охарактеризовать даже как союзнические. Кроме того, это сближение против курдов, которые теперь пользуются поддержкой США. Переметнувшиеся под патронаж США курды отныне обвиняют Россию в «измене» и открыто угрожают ответить на нее, поскольку РФ 20 января вывела подразделения военной полиции из сирийского Африна, дав зеленый свет для турецкой операции. Вышеизложенное говорит о том, что курды перепутали причинно-следственные понятия.
Российские аналитики вполне резонно полагают, что россияне вряд ли согласятся отправить курдских повстанцев назад в Турцию, понимая, что это может повлиять на их отношения с Анкарой. Армении же трудно в одиночку решить, как поступить с целым отрядом, «сдавшимся» их СНБ.
Обстановку накаляет присутствие сторонников так называемого «Исламского государства» (ИГ) в Армении. Всего неделю назад в Гюмри состоялся судебный процесс над Арманом Джанджугазяном, последователем ИГ, который в прошлом году нанес удар ножом солдату 102-й российской военной базы в Гюмри.
Как считает армянское экспертное сообщество, русские понимают, что после сокрушения ИГ в Сирии бойцы этой группы попытаются отомстить России, при поддержке вооруженных сил которой бойцам Башара Асада удалось достичь победы. Российские военнослужащие могут стать довольно легкими мишенями для боевиков ИГ. А существование армян, которые поклялись в верности ИГ, усложняет идентификацию и уничтожение боевиков.
Таким образом, хочет она того или нет, но Армения вовлечена в отношения между Россией и ИГ, а последствия подобной бездумной вовлеченности могут оказаться весьма плачевными, ибо есть опасность самой стать мишенью разрушительных действий боевиков.
Армения - пособница террористов
Тюрколог Айк Габриелян в беседе с Первым информационным порталом заявил, что Турция в Африне начала военные действия с молчаливого согласия России и Ирана. Как считает Габриелян, Россия преследует собственные интересы, понимая, что Турция может дать ей много больше, нежели сирийские курды.
Комментируя опубликованную в прессе информацию о том, что скрывающиеся от турецких войск курдские «повстанцы» пересекают армяно-турецкую границу и сдаются властям Армении, он призвал не распространять в прессе подобные сведения, даже если турецкие курды, боевики КРП бегут в Армению, поскольку эта информация с молниеносной быстротой распространилась в азербайджанской прессе, проправительственных изданиях и в скором времени станет достоянием турецкой прессы. В Армении очень боятся, что Турция расценит этот факт, как укрывательство, но главное - пособничество курдским террористам, и тогда весь мир обрушит на Армению свой праведный гнев.
Габриелян признался, что даже ожидал, «что МИД Турции посредством посольства Грузии направит ноту Еревану, поскольку с точки зрения турецкой стороны получается, что Армения становится страной, покровительствующей террористам», так как КРП не только в Турции, но и Евросоюзом и США признана террористической организацией со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
На фото: В целях пресечения фактов нарушения турецкой границы террористами КРП усилен контроль на турецко-армянской границе: пограничная линия в Карсе круглосуточно наблюдается военными с помощью камер, сообщает Ihlas Haber Ajansı. Солдаты погранзаставы отслеживают 10-километровый участок, делая это даже в условиях 15-градусных морозов
banner

Советуем почитать