• пятница, 29 Марта, 14:42
  • Baku Баку 14°C

Показатель авторитета

17 февраля 2017 | 11:01
Показатель авторитета

КОНТЕКСТ
Глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд впервые после двухлетнего недопонимания в принципах военного сотрудничества встретились в столичном Центре Гейдара Алиева.
Сам факт диалога в подобном формате не только создает вокруг него завесу таинственности, но и автоматически относит его к категории сверхважных.
Заслуженное уважение
В мире есть несколько авторитетных нейтральных площадок международных переговоров, включая столицу Швейцарии, однако по известным соображениям предпочтение было отдано Баку. Прежде всего это связано с независимой и сбалансированной внешней политикой Азербайджана, что снискало нашей стране особое уважение глобальных центров силы. Высшее руководство страны сумело наладить близкие конструктивные отношения как с Москвой, так и с Вашингтоном, непрестанно развивая с обеими сторонами взаимовыгодное сотрудничество и стратегическое партнерство.
Есть тут и субъективная причина. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на самом высоком уровне выстроил доверительные отношения, основанные на взаимоуважении, и с Владимиром Путиным, и с Дональдом Трампом. Оба конкурента по выстраиванию нового миропорядка абсолютно доверяют главе Азербайджанского государства, воспринимая его в качестве лидера глобального масштаба и высоко ценя его позицию по всем важным вопросам. Судя по оценкам самых авторитетных международных форумов и рейтинговых агентств, благодаря личной харизме Президента Ильхама Алиева наша страна уверенно продвигается по пути социально-экономического, научно-технического и культурного развития. Растет авторитет Азербайджана и на мировой арене, что также отмечают лидеры упомянутых ведущих мировых держав. Они всякий раз с удовлетворением подчеркивают высокий уровень двусторонних отношений, основывающихся на прочных традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения, что в целом отвечает коренным интересам народов наших стран, идет в русле укрепления международной стабильности и безопасности.
Надежный фундамент
Авторитет государства в международном сообществе вырабатывается десятилетиями, потому можно говорить еще об одной составляющей доверия - положительном опыте членства Азербайджана в Совете Безопасности ООН. При этом нелишне напомнить, что за его двухлетнее пребывание в структуре глобального управления в ноябре 2011 года проголосовало более полутораста стран.
И официальный Баку вполне успешно справился как со своей миссией, так и с задачами, выполнив их на твердую «пятерку», залогом чего было абсолютное доверие к нему не только центров силы, но и важнейших международных организаций, ведущих кругов в политической, экономической и гуманитарной сферах. Это была победа всего азербайджанского народа, это была победа Президента Ильхама Алиева. А ведь для достижения такого большого дипломатического успеха внешнеполитическое ведомство провело кропотливую широкомасштабную работу.
В качестве одного из «мировых арбитров» официальный Баку постоянно в центре внимания наряду с решением нагорно-карабахского конфликта держал такие важные по глобальным меркам вопросы, как защита международного мира и стабильности, устойчивое развитие стран, повышение межкультурного взаимопонимания, охрана окружающей среды.
Центр мультикультурализма
Азербайджан, кроме того, активно участвует в налаживании мирного диалога по всему миру, выступая с рациональными инициативами и предложениями - не зря его именуют средоточием, а также показательным примером толерантности и мультикультурализма. Такой подход всесторонне поддерживается государством и является приоритетным направлением внутренней и внешней политики, которому было отдано предпочтение из великого многообразия межнациональных отношений, существующих в мире.
Основы мудрого подхода были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, положившим начало курсу на самоопределение и независимость республики. Азербайджан, расположенный в пространстве стыковки различных цивилизаций, на протяжении многих веков прославился как край, где сформировалась атмосфера национально-культурного многообразия, где представители различных национальностей и конфессий живут в атмосфере мира и благополучия, взаимопонимания и диалога. Мультикультурализм и толерантность, исторически присущие нашему образу жизни, давно стали не традиционными даже, а неотъемлемыми чертами повседневной жизни каждого гражданина, независимо от национальной принадлежности, языка и религии. О богатом мультикультуральном прошлом азербайджанцев свидетельствует не только их нынешний быт, сформированный мироощущением, но и созданные народом на протяжение веков литературно-художественные, научно-философские, политико-правовые источники и документы.
Энергетическая безопасность и всеобщее благосостояние
Богатый природными ресурсами Азербайджан к тому же «не тянет одеяло» на себя при реализации энергетических проектов, обеспечивая, с одной стороны диверсификацию источников и маршрутов доставки углеводородов, а с другой - способствуя развитию и росту благосостояния всего евразийского пространства.
Более того, неоценима роль нашей страны в нейтрализации региональных конфликтов, противостояний и напряженности, ее миссия примирителя по достоинству оценена многими ранее противоборствующими сторонами - в качестве примера можно привести ее активную роль в налаживании отношений между Россией и Турцией. Это стало возможным благодаря умелой политике, балансирующей порой взаимоисключающие интересы таких силовых блоков, как НАТО и ОДКБ.
Несомненна среди прочих еще одна заслуга официального Баку, являющегося основным инициатором многостороннего регионального сотрудничества в рамках трехсторонних форматов типа Азербайджан - Грузия - Турция, Азербайджан - Россия - Иран.
Примеров преимущества в качестве безальтернативной площадки конструктивных переговоров множество, и в основе каждого из них - сбалансированная внешняя политика, внутриполитическая стабильность и фундаментальная безопасность, крайне необходимые при реализации любых проектов глобального масштаба.
В данном контексте выбор Баку как места встречи начальников генеральных штабов Вооруженных сил России и США более чем оправдан. Официальный Баку стремится равноудалиться от всех центров силы в современном мире, но при этом готов устанавливать с ними двусторонние взаимовыгодные отношения. Поэтому выбор азербайджанской столицы как места встречи главных военных профессионалов России и США вполне очевиден и оправдан.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать