• пятница, 29 Марта, 05:05
  • Baku Баку 7°C

Недружественный жест Тбилиси,

01 марта 2018 | 10:40
Недружественный жест Тбилиси,

ПОЗИЦИЯ
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил Марнеульский район страны, встретился с местным азербайджанским населением, но не принял предложения местной молодежи почтить память жертв Ходжалинского геноцида.
Обосновал грузинский президент свой отказ тем, «что Грузия отслеживает карабахское урегулирование и выступает против обострения». Об этом написал армянский аналитик Акоп Бадалян в газете Lragir.am за 26 февраля, охарактеризовав шаг грузинского президента, как «важный политический фрагмент» в отношениях Грузии как с Арменией, так и Азербайджаном, а также в контексте региональной политики.
Чувства армян превыше чувств азербайджанцев?
В этой связи не совсем понятно, что этим шагом хотел продемонстрировать Георгий Маргвелашвили. Неужто он решил, что, почтив память жертв Ходжалинской бойни, он оскорбляет чувства армян. Или чувства армян превыше чувств азербайджанцев, пострадавших от рук армянских бандитов, устроивших эту самую кровавую бойню?! Или очень хочется понравиться своим новым европейским хозяевам?!
Кстати, к сведению грузинских «друзей», Ходжалинскую трагедию признает весь мир, кроме разве только самих армян, всеми правдами и неправдами открещивающихся от нее. Ну, не хочется армянам выглядеть озверевшими фашистами в глазах мировой общественности. Вы наблюдали, как оправдывается виновный, застигнутый на месте преступления, - он придумывает всевозможные оправдания своему преступлению, сваливая свою вину на потерпевшего. Армения на протяжении не одного десятка лет придерживается этого сценария с целью оправдать свои кровавые преступления в Нагорном Карабахе - исконно азербайджанской земле. А президент дружественной, казалось бы, Грузии боится почтить память азербайджанцев, павших на своей земле от рук вконец озверевших армян…
Признаки армяно-грузинского доверия?
«Некоторые круги в Армении много лет выражали недовольство в связи со слишком тесными связями Грузии с Азербайджаном и Турцией и наращиванием турецких и азербайджанских инвестиций в Грузии. В этом особенно интенсивно обвиняют экс-президента Саакашвили. «Корень» армянского недовольства понять можно, тем более, если учесть позицию Грузии по геноциду армян», - пишет Акопян.
Интересно, что все это произошло после визита в Армению министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, который на встрече с Сержем Саргсяном говорил о «своеобразных вызовах в приграничных районах». Эти слова грузинского министра армянская сторона не преминула отнести к «признакам армяно-грузинского доверия», приписав интерес Грузии к Азербайджану лишь турецко-азербайджанскими инвестициями.
Акоп Бадалян, восхищенный этим шагом Маргвелашвили, в своей статье все же подчеркивает, что «Грузия не может руководствоваться эмоциями армян и их интересами, и Армении пора это понять». Вместе с тем он призывает рассматривать Грузию, как своеобразную площадку для снижения региональной напряженности, то есть фактически призывает Грузию оказывать влияние на политику Турции и Азербайджана.
Армянский аналитик считает, что президент Грузии этим шагом показал, что, «наряду с пониманием важности отношений с Азербайджаном и Турцией Тбилиси не намерен становиться инструментом их политики». Нам же представляется, что таким образом Маргвелашвили просто показал свое неуважение к Азербайджану, так много сделавшему для его страны.
Абхазия под прицелом армян
В этой связи весьма интересным представляется резонансный материал на грузинском языке, опубликованный в грузинской газете «Асавал Дасавали». Эта статья касается армян, проживающих в Абхазии, и той поддержки, которую им оказывает армянское лобби в США, России и других странах мира.
Дело в том, что под контролем абхазских армян находится примерно 80% всей экономики непризнанной Абхазии. Кроме того, количество этнических армян на территории этого образования имеет тенденцию к неконтролируемому росту, поскольку граждане Армении давно выбрали Абхазию местом своей миграции. К тому же желание заполучить выход к Черному морю стало стратегическим направлением армянской стороны. Потому признание, например, со стороны США документов, выданных в Абхазии, полностью соответствует интересам Армении. Да еще армянское лобби в Америке поддерживает политику Армении по «мирному» захвату Абхазии и совсем не желает ее возвращения под юрисдикцию Грузии.
Вот о чем следовало бы подумать Маргвелашвили, прежде чем делать реверанс в сторону неблагодарных армян. Все равно не оценят.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать