• пятница, 29 Марта, 02:33
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан оказал помощь пострадавшей от урагана синагоге в Хьюстоне (Фото)

01 марта 2018 | 10:27
Азербайджан оказал помощь пострадавшей от урагана синагоге в Хьюстоне (Фото)
Представители азербайджанской общины в Хьюстоне – городе-побратиме Баку, а также посольства Азербайджана в США, Международной ассоциации Азербайджан-Израиль и Конгресса США посетили самый большой иудейский храм Хьюстона – синагогу Бет Йешурун. Они ознакомились с реконструкцией, проводимой в синагоге после ущерба, нанесенного ураганом Харви в прошлом году.
Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в США, азербайджанская делегация встретилась с руководством синагоги Бет Йешурун, директором Американского еврейского комитета в Хьюстоне, а также с другими представителями еврейской общины.
На мероприятии руководитель Ассоциации городов-побратимов Хьюстон-Баку и Центра культуры Азербайджана в Хьюстоне Ирада Ахундова предоставила материальную помощь синагоге. Она отметила, что Азербайджан никогда не забывает своих друзей.
Поблагодарив за финансовую помощь, раввин Давид Розен положительно отозвался о богатых традициях мультикультурализма Азербайджана, в котором никогда не было антисемитизма, а также выразил благодарность за то, что Азербайджан является близким партнером США и Израиля.
Выразив солидарность с этим, советник посольства США Вугар Гурбанов отметил, что еврейская община является составной частью азербайджанского общества, два народа поддерживали друг друга и в тяжелые, и в радостные дни.
Руководитель действующей в Израиле организации «АзИз» Лев Спиак рассказал о традициях толерантности и мультикультурализма в Азербайджане, работе в направлении укрепления дружбы между Израилем и Азербайджаном.
Затем представители азербайджанской и еврейской общин провели обмен мнениями вокруг других вопросов, вызывающих взаимный интерес.
banner

Советуем почитать