• вторник, 23 Апреля, 12:11
  • Baku Баку 24°C

Вице-премьер: «Армения превращается в ненужное государство»

28 февраля 2018 | 20:37
Вице-премьер: «Армения превращается в ненужное государство»
Сегодня единственная нерешенная проблема Азербайджанского государства и азербайджанского народа – Карабахский конфликт.
Как передает Oxu.Az, об этом вице-премьер, зампред Партии Ени Азербайджан Али Гасанов сказал на XXV сессии Генассамблеи общества Красного полумесяца.
По его словам, эта проблема уже 30 лет беспокоит Азербайджан: «Нас обрекли на эту проблему, для нас ее создали. Сделавшие это круги также создали Армении возможности и условия для оккупации азербайджанских земель. Уже более 25 лет наши территории находятся под оккупацией.
Тогда население Азербайджана составляло чуть больше 7 миллионов человек. То есть каждый седьмой житель Азербайджана оказался беженцем или вынужденным переселенцем на своей родине и уже 25 лет переживает эту трагедию. За прошедшие годы был принят ряд международных документов по урегулированию карабахского конфликта.
Один только Совет безопасности ООН принял 4 резолюции. В 1996 году на саммите в Лиссабоне была принята резолюция. В 2005 году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию №14/16.
Организация Исламского сотрудничества, Европарламент, другие международные структуры в различное время приняли различные документы о конфликте. Но до сегодняшнего дня конфликт так и не решен, принятые резолюции и решения не выполнены. Но ведь кому мы что сделали? На чьи земли позарились, в чей огород бросили камень? Конечно, ничей.
Мы не претендуем на чужие земли. Но к большому сожалению, эти вопросы остаются без ответа долгие годы. Мы хорошо знаем ответ, но об этом никто не говорит. Это связано с несправедливостью и самоуправством в мире. Сегодня в мире в отношении нас царят несправедливость и двойные стандарты».
Вице-премьер отметил, что сегодня Армения превратилась в ненужное государство в мире: «Но наряду с этим, Армению стараются использовать как средство давления на нас, деструктивные шаги фашистского и преступного руководства Армении препятствуют урегулированию конфликта. На сегодняшний день права человека превратились в средство давления и угроз в руках ряда государств и находящихся под их влиянием международных организаций. Эти круги и силы везде говорят о правах человека и об их несоблюдении. Но когда дело доходит до нас, словно ничего не замечают.
Эти круги и организации, которые раздувают обычную проблему, стремясь превратить ее в средства давления на Азербайджан, закрывают глаза на то, что наши земли оккупированы, а более миллиона граждан превратились в беженцев и вынужденных переселенцев.
Простите, эти люди не такие, как все? Разве у них нет прав? Их права не надо обеспечивать? Чем читать нам лекции про права человека, пусть лучше сами пройдут себе этот урок».
А.Гасанов также заявил, что международные силы создали зоны конфликтов в ряде стран мира, где преимущественно живут мусульмане: «Вы сами свидетели того, что уже полвека Афганистан захлебывается в крови. Каждый день там перестрелки, взрывы, люди забыли, что такое мир. Возьмем Ирак. Уже почти 30 лет, как эта страна превратилась в ад. Говорили, что Саддам диктатор, создал диктатуру, поэтому должен уйти. Да, Саддам диктатор, и должен был уйти, но кого привели на его место, что дали иракцам? Кровь и разрушения…
События в Сирии, Ливии и Йемене перед глазами. Со словами «демократия» на устах эти страны и государства превратили в настоящий ад, руины… В этих странах гибель и убийство людей уже стали обычным явлением и никого не трогают. Каждый день мы слышим или читаем в прессе, что где-то убили 100 человек, где-то уничтожили 50 человек. Но никаких слов, никакой реакции, особенно от сильных мира сего.
Сегодня Азербайджан по уровню развития занимает 33-е место в мире. Какое место мы занимаем среди самых быстро развивающихся стран мира, как вы думаете? Третье, а в СНГ и вовсе первое. Все это, конечно, далось нам нелегко. Всего этого удалось добиться за счет созданной в Азербайджане общественно-политической стабильности.
Сегодня в Азербайджане есть монолитность и единство народа и власти. В основе этой монолитности лежит политика Гейдара Алиева и Ильхама Алиева. Несомненно, эту политику поддерживает азербайджанский народ. Поэтому считаю, что ни одно государство, ни один орган разведки в мире не может поколебать и уничтожить эту монолитность».
banner

Советуем почитать