• пятница, 29 Марта, 12:17
  • Baku Баку 14°C

Чем я хуже других?

28 февраля 2018 | 19:12
Чем я хуже других?

НРАВСТВЕННОСТЬ
Как вы думаете, по какой причине может плакать девушка рано утром? Поводов, конечно, множество. От «поссорилась, украли сумочку или телефон» до банальных «сломала ноготь и потекла тушь». Но девушки могут пустить слезу и без повода, так, для разнообразия.
Но я, честно говоря, не ожидала увидеть девушку, плачущую из-за своего автомобиля. К счастью, уровень жизни и возможности современных женщин позволяют им иметь собственный транспорт, который дает возможность чувствовать себя более независимыми, быть защищенными от снега, дождя и палящего солнца в собственном пространстве, но, к большому сожалению, не защищает от завистливых взглядов и тем паче людей. И плакала девушка именно из-за какого-то завистника, сильно поцарапавшего ее новую машину.
Да. Наступило время, когда в соответствии с лозунгом социализма «От каждого по способностям, каждому - по труду» не только любой мужчина, но каждая дама любого возраста, красоты, образования и вероисповедания может позволить себе купить такую дорогую вещь.
Оставим в сторону вопросы, как она копила деньги, брала кредит в банке, как выбивала деньги или само авто из мужа, брата, родителей. Факт, что желанный предмет приобретен. Конечно, автомобиль - вещь в хозяйстве нужная, но с мясорубкой, блендером, миксером никакого сравнения не выдерживает. В отличие от кухонных помощников, автомобиль скрашивает жизнь и дарит чувство превосходства над серыми пешеходами, ставит тебя на ступень выше и выделяет из стаи соплеменниц. Какая прелесть: приехав к родне или на работу, или зайдя в парикмахерскую на маникюр, бросить ее небрежно, мол, тебе негде было парковаться. Про интеллектуальные учреждения ничего не скажу, но то, что в салоне красоты уважение к тебе возрастет - это факт. Потому как многие из сферы обслуживания давно имеют свой транспорт и знают ему цену.
Вынуждена констатировать, что, к сожалению, некоторые представительницы прекрасного пола поначалу хотят иметь машину назло кому-то или чтобы не быть хуже кого-то, а часть - элементарно из зависти. И, думаю, эта не лучшая черта характера людей не только мешает спокойно жить объекту зависти и самому завистнику, но иногда имеет довольно печальные последствия.
И, увидев царапину на автомобиле, я почему-то подумала, что именно девушка поцарапала новую машину. Возможно, я ошибаюсь, потому что не только женщинам, но и мужчинам хорошо известно, что такое зависть.
Утверждают, что любовь, ненависть и зависть существовали уже на заре возникновения цивилизации. Пример предательства Авелем своего брата - яркое тому подтверждение, так как именно зависть стала причиной его подлого поступка.
Зависть - это невозможность терпеть превосходство другого человека, это неприятное чувство, вызванное раздражением, которое порождает зло, гнев и агрессию. История подтверждает, что у истоков многих войн и революций стояла обыкновенная человеческая зависть. Казалось бы, это одно из многочисленных чувств, присущих нам, но тем не менее именно из-за нее (зависти) случается много неприятностей. Вряд ли можно найти человека, который ни разу в жизни не сталкивался бы с ней. Исследования показывают, что люди в молодости более завистливы, и что ближе к 60 годам это чувство начинает ослабевать. А точных подсчетов, кто более подвержен зависти - мужчины или женщины, не ведется. И возможно ли это? Но то, что завидуют друг другу даже дети - это точно. Родители поначалу даже не обращают внимания на плач или истерику ребенка из-за того, что он хочет иметь такую же игрушку, как у кого-то. Дети есть дети. Поплачут и забудут. Но человек растет, и вместе с ним растет и развивается его зависть. Зависть по поводу игрушки переходит на другие объекты соответственно возрасту. И вот уже дети требуют у родителей дорогие телефоны и новомодные гаджеты, увеличения карманных денег на расходы, потому что наступает время, когда отдыхать, поедая донер, запивая его бутылкой колы, как-то несолидно, потому что у других телефон лучше и денег больше. Существует даже понятие «подростковая зависть». Подростки могут завидовать красоте, телосложению, таланту и др. Пытаясь быть похожим на кого-то, они бросаются из стороны в сторону: то записываются в спортивную секцию, то берут уроки игры на гитаре, то участвуют в драмкружке.
Требования к определенным ценностям должны меняться - это нормально. Каждый хочет лучше жить, отдыхать, иметь хорошую работу, квартиру, ювелирные изделия, приличный автомобиль, наконец. Но к этому надо стремиться не из чувства зависти, а когда человек накопил какие-то знания, получил конкретное образование, сделал определенные накопления. Но на деле оказывается, что не все готовы к планомерным достижениям, поэтому порочная зависть заставляет людей совершать необдуманные поступки, попадая в безвыходные ситуации. Из чувства зависти люди лезут в долги, берут кредиты, чтобы приобрести что-то, купить приданое, сделать свадьбу и даже похороны, чтобы все было не хуже, чем у других. Иногда родственники сами настоятельными советами убеждают близких не отставать от других ни в устройстве похорон, ни в устройстве свадьбы. И добиваются! Чего это будет стоить близким, никто не задумывается! Ведь никто не желает плохого родным ни при жизни, ни после смерти. Странно то, что в таких вопросах малоимущие подражают богатым. Зачем?! Влезая в долги, некоторые даже не подозревают , какие траты им предстоят. Известно множество фактов, когда очень долго расплачиваются родственники после торжественных и погребальных мероприятий. Все это оправдывается выражением «чтобы все было, как у людей», не конкретизируя, каких.
Вообще зависть плавно вытекает из обычного сравнения себя с кем-то. «Я не глупее, чем некто, почему я живу хуже, зарабатываю не меньше, а почему бы и мне не купить машину, построить дачу, свозить семью на отдых!» А девичий максимализм? «Я красивее ее, а она так хорошо живет!» Кстати, есть масса примеров, когда мать, завидуя подругам дочери, преследуя цель, чтобы дочь была не хуже других, выдает свою дочь замуж за первого попавшегося проходимца, лодыря, скрытного наркомана только потому, что все подруги дочери имеют семью, а ее дочь - нет. Порой создается впечатление, что некоторые матери готовы принять разведенную дочь, успокоившись тем, что она хоть месяц, но все-таки побыла замужем. То, что зять оказался неподходящей партией, волнует родителей потом. Главное - их дочь не хуже других!
Если посмотреть толкование слова «зависть» в различных источниках, то общий смысл схожий. С.Ожегов: «Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого», Д.Ушаков: «Желание иметь то, что есть у другого». А вот трактовка философа Спинозы: «Неудовольствие при виде чужого счастья» и «Удовольствие в его же несчастье». Ужасно! Как чувствует себя человек, который радуется чужому горю…
Все религии мира осуждают зависть и относят ее к смертным грехам. Ислам тоже осуждает зависть в Коране. В хадисах пророка Мухаммеда (Мир ему и благословление!) говорится о запретной черной зависти (həsəd) и о дозволенной (qibtə): «...и не собирутся в сердце раба иман (вера) и зависть». «Белая зависть» вызвана чувством восхищения и желанием самому достичь того же. И это хорошо, потому что она заставляет нас принимать конкретные шаги для достижения цели, не вредя никому. Стремление к превосходству, желание и идея создания чего-то такого, чтобы всем стало завидно, зачастую дает неожиданный результат научного открытия или установления рекорда. Как видим, от зависти какая-то польза тоже есть. Но о «черной», разрушительной зависти, известно всем.
Многие люди пытаются избежать завистливого отношения к себе. Вокруг нас есть люди, которые скрывают свое место работы, уровень зарплаты, долго не пускают в отремонтированную квартиру (есть люди, которые вообще никого к себе в дом не приглашают!), не показывают ребенка, не знакомят с женихом, невестой. Некоторые, причем близкие родственники, могут улететь на отдых и не сообщить никому. И если вы случайно узнаете об этом, просто пожимают плечами. Мне рассказала одна мать и свекровь, что от нее всегда скрывают время и место поездки семьи сына, и ее это очень расстраивает. «Разве я могу пожелать плохое семье своего сына или завидовать ему?!» То есть одна из форм защиты от зависти - это скрытность. И мы услышим множество примеров от людей, убеждающих нас в том, что, скрывая все, они поступают правильно. Но об известном всем «гез мунджуге», распространенном на Востоке, знают все и обязательно им пользуются. Мало можно найти семей, где нет этого предмета. Учитывая его значимость, необходимость и, главное, веру в него, производство "гез мунджуга" поставлено на широкую ногу. Как и подковы, которую можно купить в любых магазинах: в хозяйственных, сувенирных, а также в ювелирных. Существуют различные формы оберегов, защищающих людей от завистливого сглаза.
Но, к счастью, на свете есть хорошие, светлые люди, которым неведомо слово «зависть». Ведь недаром говорят, что настоящий друг не тот, который разделит с тобой беду, а тот, который не захлебнется от зависти, когда ты счастлив.
Психологи утверждают, что с завистью можно бороться, и предлагают подобие рецепта: перестать сравнивать себя с другими; всегда признавать успехи и достижения окружающих и радоваться за них; перестать любым способом оправдывать свою зависть.
И главное: признать, что зависть - это зло, которое, кроме страданий, ничего не приносит, и суметь убедить самого себя избавиться от нее!
Признаться, сомневаюсь, что завистники смогут перебороть себя. А ведь надо бы!
В хадисах пророка (Мир ему и благословление!) я прочитала о том, что «шесть категорий людей войдут в ад еще за год до отчета: правители - из-за несправедливости; арабы, которые гордятся своей родословной; богатые - из-за гордыни; торговцы - из-за обмана; жители небольших сел - из-за невежества; ученые - из-за зависти».
Вне всякого сомнения, не имея права разбирать подобные цитаты, позволю себе лишь заметить, что «ученые» - это не сотрудники Академии наук и преподаватели вузов, а просто грамотные люди. А сейчас вряд ли можно найти кого-то, кто не учился хотя бы в школе.
Так что, завистники, имейте это в виду!
Аделя ИМАНОВА
banner

Советуем почитать