• пятница, 29 Марта, 00:57
  • Baku Баку 7°C

Не дежавю ли это?

01 марта 2018 | 10:04
Не дежавю ли это?

КОММЕНТАРИЙ
Пражский городской суд накануне своим решением освободил бывшего сопредседателя партии «Демократический союз» (сирийского ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия») Салиха Муслима, задержанного ранее в столице Чехии.
Официальная мотивация вердикта - отсутствие мотивов для ареста ввиду недоказанности состава преступления.
Ранее Анкара обратилась к властям центральноевропейской страны с просьбой о временном аресте Муслима и дальнейшей его экстрадиции в Турцию, уж больно много за ним числится «способностей» по организации терактов на территории братской страны. Однако, говоря словами любимого киногероя, «самый гуманный суд в мире» не нашел оснований для взятия политика под арест и освободил его. При этом, согласно решению, курдский лидер не должен покидать пределы Евросоюза.
Волк в овечьей шкуре
Бывший сопредседатель ПДС от партийной фракции «Абу Велат» Салих Муслим был задержан в конце прошлой недели на основании международного ордера на арест, выданного официальной Анкарой. В чешской столице, куда он прибыл из Брюсселя, политик принимал участие в международной конференции по Ближнему Востоку. Он долгие годы вел активную пропаганду «права курдов на самоопределение» в странах Запада для того, чтобы сформировать в антитюркских обществах образ легитимной структуры, так что упомянутая террористическая организация во многом обязана именно этому деятелю.
Кстати, и сегодня он продолжает вести активную пропаганду против Турецкого государства, искажая цели и задачи антитеррористической операции в Африне. С 2003 года Салих Муслим, уже тогда входящий в ближайшее окружение главаря Союза курдских общин, был избран руководителем Отрядов народной самообороны (боевого крыла ПДС). Он не только координировал деятельность организации, но и поддерживал связь с разведкой режима Башара Асада «Мухабарат», инспектировал деятельность базы террористов КРП в иракском Кандиле. И он напрямую связан с координацией терактов, произошедших 17 февраля 2016 года на улице Мерасим в Анкаре (погибли 29 человек, 87 получили ранения), 13 марта 2016 года в районе Гювенпарк в Анкаре (погибло и пострадало также более 100 человек), 27 апреля 2016 года в районе мечети Улу Джами в Бурсе (ранены 13 человек), а также другими терактами, совершенными на территории Турции. Потому в отношении бывалого диверсанта судом Анкары было возбуждено уголовное дело по обвинению в организации и подстрекательстве к совершению террористических актов, кроме того, его имя было включено в список особо опасных преступников, разыскиваемых МВД братской страны.
Кстати, за его поимку и выдачу назначена награда в 4 млн турецких лир, или более $1 млн (как то странно, что пражские судьи прошли мимо такой добычи - наверное, кто-то предложил больше за политическую услугу).
Не потакайте террористам
В связи с решением пражского суда МИД Турции распространил заявление: «Отказ властей Чехии арестовать террориста ПДС/КРП Салиха Муслима противоречит международному праву и свидетельствует об их нежелании разделять ответственность за борьбу с терроризмом. Действия этой страны - члена Евросоюза являются наглядным примером того, насколько неискренними и не вызывающими доверия являются заявления о борьбе с терроризмом в Европе», - говорится в документе.
Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара продолжит предпринимать усилия для ареста преступника: «Даже если Муслим переместится в третью страну, официальная Анкара продолжит предпринимать усилия для того, чтобы добиться его ареста». Министр отметил, что центральное бюро, а также бюро Интерпола в Чехии и Анкаре распространили так называемые «красные циркуляры» о задержании террориста со стажем, что подразумевает безусловное и безотлагательное задержание разыскиваемого «клиента», где бы он ни находился.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, опасения по поводу двуличия потомков европейских иезуитов оказались не беспочвенными:
- Как и предполагало экспертное сообщество тюркских государств, добиться экстрадиции бывшего лидера террористической организации ПДС при КРП Салиха Муслима в Турцию оказалось непростой задачей. Члены различных курдских структур в Европе и их высокопоставленные покровители сделали все от них зависящее, чтобы террорист оставался «бельмом в глазу» братской страны. Если вспомнить историю двадцатилетней давности, получается фантасмагория, а точнее, какое-то странное дежавю - повторяется долго тянувшийся сценарий с арестом Абдуллы Оджалана. Множество стран для экстрадиции в Турцию лидера КРП Абдуллы Оджалана посылали его из одной страны в другую, демонстрируя нежелание портить большую геополитическую игру. Вначале спецслужбы отправили его в Сирию, оттуда он перебрался в Россию, затем жил под вымышленными именами в Италии, Греции, и лишь оказавшись в Кении, благодаря местным властям был тайно арестован и переправлен в органы правосудия братской страны.
Не стоит упускать из виду и то, что определенные круги в странах Евросоюза, и в частности Чехии, имеют давние связи с членами курдских террористических организаций, преподнося их противостояние Анкаре, как право народов на самоопределение. Поэтому Салих Муслим, путешествуя по странам Запада и отправляясь в Прагу, мог быть уверен на все сто, что его не отдадут Турции.
Однако, думается, он попытается показаться на научных конференциях в других частях света, и не факт, что ему будет везти всю дорогу - когда он выработает свой полезный ресурс, боссы его обязательно сдадут через третьих лиц туркам, а те отправят лжегероя на остров Амралы к «другу и брату Оджалану» для отбывания пожизненного заключения.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать