• суббота, 20 Апреля, 10:56
  • Baku Баку 14°C

Глава МИД Турции посетит с визитом Азербайджан

11 февраля 2014 | 12:34
Глава МИД Турции посетит с визитом Азербайджан

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 19 февраля прибудет в Баку, сообщил Trend во вторник посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.
По его словам, визит предусматривает участие в заседании глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Грузии и Турции. Заседание, на котором будут обсуждаться вопросы взаимного сотрудничества, пройдет в Гяндже.
Это будет третья встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции. Второе заседание министериала состоялось в марте этого года в Батуми.
Основы министериала были заложены 8 июня 2012 года в турецком городе Трабзон подписанной главами внешнеполитических ведомств трех стран Трабзонской декларацией. Декларация отражает важнейшие направления взаимосотрудничества Азербайджана, Грузии и Турции в таких сферах, как экономика, энергетика, инфраструктура, транспорт, культура и гуманитарная сфера.
В Батуми министры трех стран приняли план действий межведомственного сотрудничества на 2013-2015 годы. План был разработан соответствующими ведомствами и предусматривает осуществление конкретных проектов и инициатив. План охватывает такие сферы, как экономика, энергетика, охрана окружающей среды, культура, образование, спорт и молодежь.
Гянджа является вторым по величине городом Азербайджана, и расположена на западе страны в 345 километрах от Баку.
banner

Советуем почитать