• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

ЦИК назвал число граждан, обладающих правом голоса – в Азербайджане

28 февраля 2018 | 16:17
ЦИК назвал число граждан, обладающих правом голоса – в Азербайджане
В Азербайджане уточнен и вновь составлен единый список избирателей.
Как сообщает АПА, в Центральной избирательной комиссии члены ЦИК совместно с представителями СМИ ознакомились с обновленным единым списком избирателей.
Как сообщил заместитель председателя ЦИК Натиг Мамедов, список составлялся при помощи государственной автоматизированной информационной системы: «Согласно уточненному единому списку, в Азербайджане правом голоса обладают 5 млн 192 тысячи 42 человека».
Отметим, согласно законодательству Азербайджана, процесс составления единого списка избирателей начался в январе текущего года. Составление единого списка избирателей изначально проводится в участковых избирательных комиссиях. Этот процесс осуществляется в пределах участковых избирательных комиссий в период, предусмотренный законом. Согласно требованиям Избирательного Кодекса, списки избирателей по участковым избирательным комиссиям представляются в соответствующие окружные избирательные комиссии не позднее 5 февраля.
ОИК в свою очередь, до 5 апреля представляют Центральной избирательной комиссии первичные списки избирателей по соответствующим округам. Однако в связи с тем, что в этом году президентские выборы были назначены на 11 апреля, на заседании ЦИК 19 февраля был рассмотрен вопрос о составлении постоянного списка избирателей по стране. На заседании было принято решение об уточнении, составлении, утверждении и обнародовании постоянного списка избирателей 2018 года по Азербайджану.
banner

Советуем почитать