• четверг, 28 Марта, 22:12
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанскую диаспору призвали к тесному сотрудничеству с медиа (Фото)

27 февраля 2018 | 23:42
Азербайджанскую диаспору призвали к тесному сотрудничеству с медиа (Фото)

На внеочередном VI съезде Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) в Амстердаме впервые организованы дебаты между ведущими азербайджанскими СМИ и диаспорой.
Как сообщает АПА, в рамках съезда была организована панель на тему «Азербайджанская диаспора и азербайджанская пресса: уровень сотрудничества, проблемы и пути их решения». Выступивший на панели руководитель медиагруппы Yeni Müsavat Рауф Арифоглу отметил значимость проведения встречи в формате «медиа-диаспора».
Он отметил, что ведущие СМИ страны готовы совместно работать с диаспорой и рассмотреть соответствующие предложения. Р.Арифоглу также положительно оценил последние новшества в деятельности диаспоры, отметив необходимость расширения работы. Руководитель медиагруппы, напомнив о широком читательском контингенте ведущих СМИ в соцсетях, призвал диаспору воспользоваться этой возможностью.
Президент «АПА Холдинг» Вусаля Махиргызы, напомнив об ожиданиях государства от СМИ, которые периодически озвучиваются помощником Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасановым, рассказала о медиагруппе: «Помимо apa.az и APA TV в нашем холдинге также функционируют портал Lent.az и русскоязычный портал Vesti.az. Наши диаспорские организации в основном сотрудничают с Vesti.az, и это нормально. Также налажено сотрудничество с информагентством АПА, функционирующим на 6 языках – азербайджанском, русском, английском, французском, арабском и армянском. На страницы наших ресурсов в соцсетях в целом подписано более миллиона читателей».
По словам В.Махиргызы, из местных СМИ наиболее тесное сотрудничество с Госкомитетом по работе с диаспорой налажено именно «АПА Холдинг». Холдинг всесторонне освещает деятельность и мероприятия госкомитета, диаспорских организаций, в частности последние мероприятия Конгресса азербайджанцев Европы. «Также выражаем признательность президенту КАЕ Сахилю Гасымову за активную деятельность и приглашение», - сказала она.
В.Махиргызы отметила, что в вопросах, касающихся Азербайджана и национальных интересов, важно сотрудничество диаспоры со СМИ.
Глава «АПА Холдинг» отметила важность сотрудничества представителей диаспоры с медиаструктурами стран проживания: «Кроме того, есть большая польза от активной деятельности в соцсетях. Я имею в виду не только Facebook и Twitter, но также создание каналов в Youtube».
По словам В.Махиргызы, во время апрельских событий армяне осуществляли диверсии также в социальных медиа: «В такие моменты необходима сплоченность диаспорских организаций со СМИ, следует проявлять активность в распространении посредством своих страниц информации на различных языках, публикуемой на наших ресурсах. В этой связи было бы целесообразно создание специальных групп при диаспорских организациях. Это было бы большой поддержкой нашей информационной деятельности. Вообще персональный подход к мнениям людей должен составлять основу работы.
В.Махиргызы призвала лидеров диаспоры к более активной совместной работе в распространении правды об Азербайджане.
На панели также выступили руководители медиагрупп Teleqraf Айнур Гулиева, Yeniçağ Агиль Алескер, ИА Report Мурад Алиев, руководитель сайта İnterpress Тогрул Аллахвердили, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов и помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
banner

Советуем почитать