• четверг, 28 Марта, 22:41
  • Baku Баку 13°C

День, с которого начинается год

27 февраля 2018 | 17:17
День, с которого начинается год

ТРАДИЦИИ
Приближается один из самых древних, любимых и веселых праздников в Азербайджане - Новруз байрамы, вобравший в себя традиционные ценности нашего народа.
Подготовка к Новруз байрамы начинается за месяц до самой праздничной даты. Ведь пробуждение природы начинается именно с Новруза, и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно и празднично, соблюдая ритуалы и традиции.
Согласно народным сказаниям, Новрузу предшествуют четыре вторника («чершенбе ахшамы»), каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий. Так, по вторникам каждой недели отмечаются Су, Од, Торпаг и Йель (или называют Ахыр) чершенбеси - соответственно вторники Воды, Огня, Земли и Ветра (или называют Последний, предпраздничный). Пробуждение этих элементов природы предвещает приход пятого, главного элемента, нового светлого дня - Новруза, начала возрождения и полного оживления земли.
Газета «Каспiй» начинает публикацию материалов об истории Новруза, его обычаях и традициях, о том, как отмечают этот древний праздник в других мусульманских странах, в чем заключается философия этого светлого и полного надежды праздника…
Итак, сегодня - первое чершенбе - Su çərşənbəsi.
В переводе с персидского «Новруз» означает «новый день». День, с которого начинается год, астрономическое начало весны, весеннее равноденствие.
Новруз был известен во всех основных культурах древней Месопотамии, в той или иной форме его праздновали в Шумере, Вавилоне, древнем Эламском царстве, Аккаде. О начале его празднования сложено немало сказаний. По одной из них начало ему было положено 15 тысяч лет назад, когда легендарный шах Джамшид, научивший людей животноводству, праздновал приход первой весны после окончания великой зимы - ледникового периода. В тот день свита несла на плечах золотой трон, на котором восседал правитель, и первые лучи солнца осветили драгоценные украшения трона и пышные одеяния шаха. Увидев блеск и сияние, люди восхитились и провозгласили этот день праздником.
Еще одна народная легенда гласит, что как-то царь Соломон потерял дарованное ему Богом волшебное кольцо, а с ним - и все свое могущество. После сорока дней безуспешных поисков кольцо было найдено, ликующие подданные приветствовали возвращение правителя возгласами: «Новруз (новый день) наступил!»
Однако наибольшее значение ритуалы Новруза получили в зороастризме, еще до появления ислама. Для зороастрийцев веселое празднование наступления нового года было непременной обязанностью человека, сильным оружием, важным моментом борьбы с мировым злом. В том или ином виде новогодние обряды зороастрийцев - «хафт син», огненная среда и др. - хотя и потеряв во многом свое религиозное значение, сохранились до сегодняшнего дня. Поэтому, чтобы понять Новруз, необходимо хотя бы в общих чертах разобраться в космологии религии Заратуштры.
В зороастрийской системе ценностей все, что создает и дарует жизнь, поддерживает, защищает и обогащает ее, расценивается как добро. Это относится и к благоприятным для человека силам природы.
Земля, вода, небо, животные, растения - все это есть добро, порождение Ахурамазды. Справедливость и правосудие, мир, здоровье и красота, радость и счастье принадлежат светлым силам. Все, что угрожает жизни, нарушает порядок, создает хаос, создано злым враждебным духом Ангра Майнью (Ахриманом), находящимся в вечной тьме и являющимся извечным врагом Ахурамазды (персидское «ангра» и английское «anger», «гнев», произошли из одного и того же корня, ибо оба языка принадлежат к индо-европейской группе). Эти две силы не имеют материальной формы, но присутствуют повсюду. Они сосуществовали более трех тысяч лет, не соприкасаясь друг с другом. Затем враждебный дух увидел свет и возжелал уничтожить его. С этого момента начинается противоборство Добра и Зла. Ахурамазда создал материальный мир, состоящий из семи творений. Первое - небо, каменный свод над миром. Второе - Мировой океан. Третье - земля, плоское блюдо, покоящееся на его волнах. Четвертым было создано растение, пятым - первое животное, бык. Шестым стал человек Гейо-маретан (Киумарс). Седьмым творением стало солнце и его воплощение - священный огонь.
Борьба Добра и Зла, темных и светлых сил должна продолжаться в течение 12 тысяч лет и делится на четыре периода по 3 тысячи лет каждый. В последнем периоде на Землю придут несколько Спасителей, и последний из них -Саошьянт - спасет мир. Земной мир посредством моста Чинват (в Коране - мост Сират) свяжется с загробным миром, произойдет Воскрешение и Последний Путь (в шиизме Саошьянт ассоциируется с двенадцатым имамом Заманом). Чтобы защитить свои творения, Бог Мудрости создал шестерых бессмертных святых, Амеша Спента, по одному на каждое творение: Хаштру (Шаривара) - защитника неба, Ашу-Вахишту (Ордибехешта) - покровителя огня, Ваху Манаха (Бахмана) - для животных, Хаурватат (Хордад) - для воды, Спенту Армаити(Эсфанд) - покровителя плодородия и матери-земли, Амератат (Амурдад) - для растений. Сам Ахура Мазда стал покровителем людей и священного огня. Влияние зороастризма прослеживается в современном иранском календаре - ордибехешт, бахман, хордад, эсфанд, мордад - названия месяцев. Но в новосотворенном мире существовала одна проблема: в нем не было жизненного цикла. Солнце не перемещалось по небу, ночи не сменяли дни, не было времен года. Тогда по велению Ахурамазды первое растение дало семена, бык породил других животных, а от Гейомаретана произошел человеческий род. Жизненный цикл начался. Этот момент - начало созданного мира - и стал первым Новрузом. Ахурамазда создал также ангелов-хранителей для всех живых существ.
Новруз - это день земли, день вдохновения новой жизни во все сущее на Земле. Это день, когда увядшая и застывшая зимой природа оживает; сухие деревья надевают наряд из зеленых лепестков и вплетают в свои косы разноцветные цветы, день, когда холод и снег собираются в дальнюю дорогу и им на смену приходит весенняя прохлада и ласковый ветерок; это день, когда мерзлая земля покрывается бархатным покрывалом, украшенным узорами из луговых трав и цветов; это день, когда птицы все вокруг наполняют своими трелями; это день, когда приходит конец бедности и скудости природы; это время, когда в чреве природы зарождается новая жизнь. Новруз - это время рождения; время, когда появляются на свет птенцы и все живое в природе; это начало всех начал, начало всего сущего, начало для свершения благих дел.
Ни один из праздников в мире не является настолько естественным и всеобщим, всенародным. Все другие связаны либо с религией, либо с традициями отдельных народов, либо с личностью, либо с историческими событиями. И только Новруз является природным событием, общим для всех людей и поколений, всех наций и народов. Событие, превратившееся в праздник не только для людей, но и для всего сущего на Земле.
В мире нет праздника древнее, чем Новруз, более всенародного и долговечного. Нет на Земле ни одного человека и ни одной живности, которые не радовались и не приветствовали бы обновление жизни. И какая радость может быть выше той, которая возникает в глубине души от чувства возрождения и непобедимости созидательных сил природы?!
День, когда был сотворен мир, день, когда был создан человек, был днем Новруза, т.е. новый день начинается именно оттуда. Жизнь на земле начала свой путь с этого благословенного дня. Затем колесница времени шаг за шагом стала вести вперед все живое на земле. Каждое существо проходит путь от рождения до молодости, зрелости и увядания. Каждое существо в мире является уникальным, но колыбелью всего живого является природа, которая сама возрождается весной во время Новруза, летом достигает зрелости, осенью желтеет и зимой замерзает. Наступают трудные времена, но проходит немного времени, и ласковое солнышко вновь улыбается и дарит тепло. Человек, видя вокруг себя такое обновление, оживление и радость, сам наполняется энергией жизни, оптимизмом и верой в лучшее.
И так происходит из года в год, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие...
С приближением весны в благодарность природе люди в первую очередь вспоминали всех своих умерших близких, затем для встречи весны и в знак окончания холодов жгли костры, после чего начинали готовить все лучшее из того, что имели, чтобы эти радостные дни не прошли даром и надолго остались в памяти. Когда наступал Новруз, люди забывали о трудностях и печалях, спешили навестить друг друга и поздравить с наступлением весны, собирались в кругу своих близких и проводили эти светлые дни в радости и веселье. Эта естественная радость постепенно переросла в обычай и традицию, которая была выше всех законов. Не было и не будет силы, которая смогла бы ее изменить.
Постепенно стали возникать особые обряды и обычаи для празднования Новруза. Каждый народ по своему вкусу и в соответствии со своей средой стал придавать этому празднику свои оттенки, затем этот праздник согласовался с религиозными и государственными убеждениями.
Сегодня Новруз празднуется в Северном полушарии Земли среди всех наций и народов, в особенности в тех регионах, где происходит смена всех четырех времен года и среди тех народов, которые имеют древнюю культуру и цивилизацию. Если даже имеется разница между традициями и обычаями, в целом этот праздник является единым для всех.
Новруз - праздник, которого люди ждут задолго до его наступления и считают дни в ожидании его. Этот день люди считают лучшим для осуществления изменений в своей жизни. Большинство людей планируют начать какие-то новшества с этого дня, большинство своих поездок, визитов, сватовство, свадьбу, проведение личных или общественных мероприятий, благие дела или наоборот, намерение бросить вредные привычки, принятие важных личных и профессиональных решений намечают начать с Новруза. За месяц до наступления Новруза во всех семьях, селах и городах начинается особое оживление. Традиции и обычаи, связанные с Новрузом, делятся на три части: обычаи до наступления Новруза, обычаи во время смены года и в первый день Нового года, обычаи в первые дни после наступления Новруза. Обо всех этих обычаях и традициях мы расскажем отдельно.
Продолжение следует
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать