• суббота, 20 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 15°C

Решение с оговоркой

27 февраля 2018 | 10:28
Решение с оговоркой

Совет Безопасности ООН принял наконец-то резолюцию, требующую от всех без исключения сторон сирийского конфликта прекратить боевые действия по меньшей мере сроком на 30 дней. Это, подчеркивается в тексте, создаст условия для «немедленной доставки гуманитарной помощи» населению, а также «эвакуации тяжело больных и раненых».
Документ поддержали все 15 государств - членов Совбеза, включая Россию. Однако с ее подачи туда включена оговорка - перемирие не будет распространяться на операции против группировки «Исламское государство» (ИГ) и других (!) террористических организаций. Эта оговорка, по сути дела, дает широкий простор и для местного правительства, и для основных игроков геополитики, лишая принятый документ какого-либо смысла, зато играя на руку бенефициарам «пира во время чумы».
Попали под раздачу
С позволения сказать, нововведение обернулось тем, что нанесение авиаударов сирийскими ВВС по удерживаемому повстанцами району восточная Гута даже после установления 30-дневного режима прекращения огня все равно продолжилось, но только в соответствии с новой буквой закона.
Наземное наступление армии Асада с трех направлений на этот район Дамаска началось буквально через пару часов после постановления «незамедлительно ввести перемирие». Интенсивность бомбардировок в целях соблюдения проформы снизилась, но что в этом толку, если все равно погибли трое мирных жителей.
Есть и виртуальные потери - российский портал wh24.ru со ссылкой на некие сирийские СМИ, сообщил, что «Путин отомстил американцам за потери частной военной компании «Вагнера». Якобы доставленные в Сирию четыре самолета Су-57 «дружно сравняли с землей восточную Гуту вместе с 2 тыс. американскими солдатами, и к этой цифре нужно прибавить еще и натовских вояк, которые непонятно что там делают. Американских боевиков и террористов нужно считать отдельно, их погибло намного больше.
Теперь уже никто не сомневается, что это месть за русских ребят, которые погибли в результате американского обстрела несколько дней назад», - пишет издание, попутно сообщая, что якобы Госдеп США пытался дозвониться до Москвы, но там никто не отвечал, после чего заокеанские дипломаты заявили, что «им нечего противопоставить СУ-57 в воздушном пространстве, так как этот истребитель наиболее совершенный среди всех мировых аналогов», и это становится очень большой головной болью американских генералов, которым остается только молча наблюдать за исходом битвы.
Что касается заявления о том, что в пригородах Дамаска находятся солдаты НАТО и частных компаний США, то оно вообще не выдерживает никакой критики.
Во-первых, американцы традиционно «таскают каштаны чужими руками», в данной ситуации используя курдов и арабов, и стараются не использовать своих военнослужащих в качестве пушечного мяса, предпочитая действовать руками подконтрольных им группировок. И вообще, люди, осведомленные в тактике ведения боевых действий, знают, что концентрация на таком пятачке многотысячной группировки военнослужащих любой страны выглядит по меньшей мере странно - это все равно, что класть яйца в одну корзину, что на Западе вообще-то не принято.
Скорее всего, данные публикации начали массово распространяться в Сети с целью реанимации в преддверии выборов имиджа президента России Владимира Путина, заметно поблекшего после разгрома силами американской коалиции сводной механизированной тактической батальонной группы из бойцов-контрактников так называемой «ЧВК Вагнера» в недавнем бою на левом берегу Евфрата, вблизи города Дейр-эз-Зор.
Кстати, на днях весьма информированная газета Washington Post опубликовала материал, в котором раскрываются новые подробности трагедии «солдат Вагнера». Как сообщил редакции источник в администрации Трампа, американская разведка перед этим прослушивала телефонные разговоры бизнесмена Евгения Пригожина, известного как «кремлевский повар», с министром по президентским делам правительства Сирии Мансуром Фадлаллахом Аззамом.
Из диалога стало ясно, что «приближенный к телу» российский бизнесмен получил разрешение «от крутого министра двигаться быстро и сильно», и теперь, мол, все зависит от решения сирийской стороны, поскольку для нее «готов хороший сюрприз, который придет 6-9 февраля». По всей вероятности, «сюрприз» - это нефтеперегонный завод, построенный в мирное время американской компанией Conoco и прилегающие к этой территории нефтяные месторождения. Доклад разведки также сообщил о «нарастающем темпе коммуникаций между Пригожиным и Кремлем в тот же период времени» - он звонил главе администрации президента РФ Антону Вайно и его заму Владимиру Островенко до наступления ЧВК и после.
Резолюция СБ ООН не скажется на «Оливковой ветви»
Тем временем вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил о решимости Анкары продолжить антитеррористическую операцию на северо-западе Сирии. Любопытно, что к участникам операции «Оливковая ветвь» присоединилась бригада «Соколы курдов», сформированная бойцами группировки «Дивизия Хамзы» из Свободной сирийской армии, куда входят 400 курдских ополченцев и 200 этнических арабов, прошедших курс подготовки сил спецназа - «краповых беретов». То есть это, скорее всего, поможет положить конец спекуляциям вокруг того, что Анкара «преследует курдский этнос». Достаточно сказать, что командир бригады Хасан Абдулла Кулли, обращаясь к «Соколам», заявил: «Мы - курды, населяющие сирийский район Аазаз, надеемся, что вскоре освободим население Африна от насилия террористов КРП».
Кстати, один из главарей КРП Салих Муслим, разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола, был задержан в Праге на основании обращения турецкой стороны.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, задержание бывшего лидера террористической организации можно считать успехом братской страны:
- Однако не все так просто. Вопрос в том, экстрадирует ли Чехия Салима Муслима в Турцию?
Члены КРП в Европе и ее сторонники в политических кулуарах делают все от них зависящее, чтобы их лидер не был отправлен в органы правосудия. Вспомним арест еще более одиозного Абдуллы Оджалана - множество столиц во избежание его экстрадиции в Турцию высылали его из одной страны в другую. Сперва они отправили его в Сирию, оттуда он перебрался в Россию, затем в Италию, Грецию и в конце-концов, оказавшись в Кении, был тайно арестован и переправлен в Турцию.
Не стоит упускать из виду и то, что определенные круги в Чехии издавна поддерживают связь с членами КРП/ПДС. Поэтому Салим Муслим, отправляясь в Прагу, был уверен, что чешская полиция не станет его преследовать, а его арест может обернуться обычным политическим торгом без особых последствий для террориста.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать