• четверг, 18 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 22°C

«ФедералПресс»: Эпизоды Ходжалинского геноцида до сих пор приводят в ужас

26 февраля 2018 | 17:30
«ФедералПресс»: Эпизоды Ходжалинского геноцида до сих пор приводят в ужас
Ходжалинский геноцид, который историки относят к самым жестоким актам насилия XX века, более четверти века считается одним из тяжелейших преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. «ФедералПресс» напоминает читателям о трагедии, произошедшей в ночь с 25 на 26 февраля в 1992 году, – трагедии, которую ставят в один ряд с такими главными ужасами века как Хатынь, Хиросима, Нагасаки и Сонгми, и о которой нельзя забывать.
Стоит отметить, что о Ходжалинском геноциде в течение прошедших 26 лет было написано множество материалов, книг, научных работ, аналитических размышлений. Были сняты фильмы, имеются интервью с редкими выжившими из этого села, которые рассказали обо всех ужасах, произошедших в ту ночь. Но стоит начать рассказ с событий более давних и вспомнить, что в течение 200 лет азербайджанский народ постоянно подвергался этнической чистке и политике геноцида. Азербайджанцы изгонялись со своих исторических земель, становились беженцами и вынужденными переселенцами.
Изгнание азербайджанцев со своих исторически этнических земель продолжалось и в советский период. В 1948-1953 годах из Армении было депортировано 150 тысяч азербайджанцев, которые были размещены в Кура-Араксинской низменности.
В 1988 году с этой территории было изгнано 250 тысяч азербайджанцев, проживавших на своих исторических землях. События, развернувшиеся вокруг Нагорного Карабаха с 1988 года, привели к разрушению сел, городов, смерти десятков тысяч невинных людей.
А 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы с семитысячным населением был осуществлен акт геноцида, вошедший в новейшую историю под названием «Ходжалинская резня».
Во время Ходжалинского геноцида было убито 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами от полученных пулевых ранений. Было убито 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей было взято в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.
По информации Российского правозащитного центра «Мемориал», за 4 дня в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 трупов, были зафиксированы факты надругательства над десятками трупов. В Агдаме 181 труп (130 мужчин и 51 женщина, в том числе 13 детей) прошел судебно-медицинскую экспертизу. Во время экспертизы было обнаружено, что причиной смерти 151 человека явились пулевые ранения, двадцати человек – осколочные ранения, десять человек скончались от ударов тупыми предметами.
Эпизоды Ходжалинского геноцида, о которых сейчас известно, до сих пор приводят в ужас. Пережившие ту ночь местные жители рассказывали о фактах страшных издевательств и надругательств над оставшимися в живых людьми. Кроме того, отмечается, что во время атаки в Ходжалы были использованы запрещенные патроны калибра 5,45 и химическое оружие.
Ходжалинский геноцид привел в ужас русских, грузинских, английских, французских, немецких, американских, а также других журналистов и публицистов, являющихся гражданами других стран. Азербайджанское правительство и азербайджанская диаспора по всему миру продолжают делать все возможное, чтобы донести правду об этих событиях до широкой мировой общественности.
В Азербайджане уверены, что трагедия в Ходжалы не должна быть забыта, а виновные должны понести справедливое наказание – это важно для того, чтобы ничего подобного не могло повториться больше ни в одной стране мира.
banner

Советуем почитать