• четверг, 28 Марта, 16:58
  • Baku Баку 16°C

Георгий Маргвелашвили: «Грузия против эскалации нагорно-карабахского конфликта»

26 февраля 2018 | 16:46
Георгий Маргвелашвили: «Грузия против эскалации нагорно-карабахского конфликта»
«Грузия против эскалации нагорно-карабахского конфликта».
Как сообщает местное бюро АПА, об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на встрече, проведенной в Марнеули с азербайджанцами – представителями молодежи и общественности в рамках кампании «От независимости до свободы – 100 лет республики».
Один из молодых участников встречи напомнил президенту Грузии о том, что сегодня в Азербайджане отмечается 26-я годовщина Ходжалинского геноцида и попросил почтить память жертв трагедии минутой молчания.
Память жертв не была почтена минутой молчания, однако отвечая на вопрос, президент Грузии сказал, что следит за ситуацией вокруг армяно-азербайджанского конфликта.
Г.Маргвелашвили заявил, что Грузия является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Президент Грузии также сказал, что азербайджанские граждане Грузии очень активны в обществе.
Отвечая на вопрос молодого человека азербайджанской национальности о проблемах интеграции национальных меньшинств, глава государства сказал, что азербайджанцы Грузии не ассимилируются.
Отметив, что азербайджанцы проявляют активность в политической, культурной и деловой жизни Грузии, Маргвелашвили добавил, что государство выделяет средства для изучения грузинского языка представителями национальных меньшинств. «Каждый год в Марнеули широко отмечается праздник Новруз. В Грузии чтят национальные традиции и обычаи Азербайджана, и никаких ограничений в этой области нет», - добавил глава Грузии.
На проведенной в центре занятости района встрече глава государства сказал, что этот год является значимым для Грузии с точки зрения празднования 100-летней годовщины создания республики.
Он рассказал о вызовах, с которыми Грузия столкнулась за всю историю и в современный период, а также о проблемах, возникших после оккупации Россией территории страны. Президент Грузии ответил на вопросы участников встречи.
Он отметил, что участие молодежи в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине образования республики, является очень важным.
banner

Советуем почитать