• пятница, 29 Марта, 10:43
  • Baku Баку 5°C

Али Гасанов: «Организаторы и участники геноцида в Ходжалы должны понести наказание»

26 февраля 2018 | 15:15
Али Гасанов: «Организаторы и участники геноцида в Ходжалы должны понести наказание»
Участники резни в Ходжалы должны понести заслуженное наказание, сказал агентству «Анадолу» помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
«Если в мире есть справедливость, то организаторы и участники геноцида в Ходжалы должны понести наказание. Речь идет о преступлении против человечности, которому необходимо дать должную оценку, а виновных привлечь к ответственности», - сказал Али Гасанов.
По его словам, азербайджанская сторона предпринимает все необходимые шаги по информированию мирового сообщества о трагедии в Ходжалы.
Помощник президента отметил необходимость всестороннего изучения причин и последствий массового убийства мирных азербайджанцев в Ходжалы.
«Мы предпринимаем шаги по информированию мирового сообщества о преступлении против человечности, совершенном армянами. Парламенты более 10 стран приняли решения в связи с геноцидом в Ходжалы. Безусловно, признание этого факта на мировом уровне займет определенное время. Думаю, если мы говорим в мире о справедливости и правах, то лица, причастные к преступлениям в Ходжалы, должны понести заслуженное наказание», - сказал Али Гасанов.
Помощник президента отметил, что историки должны проанализировать события в Ходжалы, а на основе этих научных выводов страны мира должны признать факт геноцида в отношении азербайджанского народа.
«Людей убивали только за то, что они были азербайджанцами и тюрками. Стариков, детей, женщин, мужчин – не щадили никого. Была поставлена задача изгнать азербайджанцев с родных земель и добиться создания «Великой Армении». Из-за территориальных претензий убивали представителей одного народа», - подчеркнул Али Гасанов.
Помощник президента также выразил несогласие с позицией Палаты представителей Нидерландов по событиям 1915 года в Османском государстве.
По его словам, парламенты должны признавать факт геноцида лишь на основании исследований.
«Утверждения армян о совершении «геноцида» основаны на вымысле. Необоснованные утверждения озвучиваются армянами на протяжении уже ста лет. Армяне пытаются добиться от турецкого народа выплаты компенсации и поэтому делают все возможное для обвинения Турции в том, чего она не совершала. К сожалению, ряд государств принимает решения, не изучив данный вопрос. Мы однозначно не поддерживаем подобные решения», - отметил Али Гасанов.
По его словам, обвинять Турцию в том, чего она не совершала, является верхом несправедливости.
«Те, кто утверждает, что турки сто лет назад совершили «геноцид» против армян, должны изучить архивные материалы. Тему должны прояснить историки, а уже на основе их выводов должны приниматься решения. Однако армяне не соглашаются на это, потому что никакого «геноцида» не было», - отметил помощник президента Азербайджана.
banner

Советуем почитать