• вторник, 19 Марта, 07:18
  • Baku Баку 8°C

Кому, за что и сколько: Минтруда прокомментировало повышение соцпособий

24 февраля 2018 | 16:54
Кому, за что и сколько: Минтруда прокомментировало повышение соцпособий
Начиная с марта 2018 года в Азербайджане около 560 тысяч человек получат надбавки к получаемым ими социальным пособиям. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью Министерства труда и социальной защиты населения АР Эльман Бабаев.
Отметим, что в пятницу, 23 февраля, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увеличении на 10% «Социальных пособий», «Пособий матерям, имеющим более пяти детей», а также «Пособий по частично оплачиваемому социальному отпуску по уходу за ребенком».
В свою очередь, как пояснил Бабаев, надбавки распространяются на следующие социальные пособия: пенсии; пособия по болезни; выплаты за участие в защите территориальной целостности и независимости; пособия пострадавшим в событиях 20 января 1990 года; по болезни, полученной во время несения воинской службы; компенсации за травмы, полученные на производстве и приобретенные профессиональные заболевания; пособия в связи с пребыванием в зоне боевых действий; в связи с несением воинской службы.
Помимо этого, будут увеличены пособия, назначенные ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидностью в связи с несением воинской службы на Чернобыльской АЭС; пособия по утрате главы семьи; пособия, выплачиваемые детям до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья; ветеранам войны; малообеспеченным семьям, имеющим на попечении детей до года и получающим адресную социальную помощь; инвалидам войны и приравненным к ним лицам; семьям шехидов; детям военнослужащим срочной службы и некоторым другим категориям.
Также с марта увеличатся на десятую часть пособие по рождению ребенка и пособие лицам, пострадавшим в следствии радиационной катастрофы.
Что касается «Пособий матерям, имеющим более пяти детей», а также «Частично оплачиваемого социального отпуска по уходу за ребенком», то представитель Минтруда подчеркнул, что многодетные семьи получат надбавки за каждого ребенка в семье. В то же время стало известно, что теперь ежемесячные пособия по уходу за детьми на период, пока мать находится в декретном отпуске (на срок до полутора лет), увеличатся и достигнут размера 44 манатов. С полутора года до трех лет соответствующее пособие также возрастет и составит 27,5 манатов.
Для финансирования хода исполнения упомянутых распоряжений президента Азербайджана Ильхама Алиева, до конца 2018 года потребуется выделить из государственного бюджета 23,2 миллиона манатов, а из Фонда социальной защиты населения при Минтруда — 1,7 миллиона манатов.
banner

Советуем почитать