• вторник, 19 Марта, 18:06
  • Baku Баку 8°C

Униженные и отвергнутые

24 февраля 2018 | 10:08
Униженные и отвергнутые

Это произошло 26 февраля 1988-го, за два дня до сумгайытских событий. Запомните эту дату, поскольку именно ее зафиксировала армянская журналистка Мане Папян в своей нашумевшей еще три года назад статье «События в Гугарке. Как громили азербайджанцев в Армении».
По свидетельству не потерявших еще совесть армян, сумгайытским событиям предшествовали массовые преследования азербайджанцев в Армении, увольнения с работы без заведомых причин, избиения. Первая же пролитая в Азербайджане кровь была азербайджанской, а не армянской, и пролили ее армяне. А азербайджанцы тогда в Сумгайыте ценой своей жизни спасали армян от организованных КГБ СССР и Армении погромщиков, которых вел за собой небезызвестный Эдуард Григорян. В результате этих беспорядков в Сумгайыте погибло 32 человека, в том числе 26 армян и шесть азербайджанцев.
Известный конфликтолог, автор книги «Черный сад» Томас де Ваал связывает погромы в Сумгайыте с событиями, которые до того произошли в Кафане: «Около 25 января 1988 года четыре красных «Икаруса» стояли перед зданием Верховного Совета Азербайджана. Пассажиры автобусов были в ужасном состоянии. В основном там были женщины, дети и старики. Многие были избиты».
Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев 22 февраля на пресс-конференции, посвященной 30-летней годовщине сумгайытских событий, «погромы февраля 1988 года были провокацией, организованной КГБ СССР и направленной против территориальной целостности и конституционного строя в Азербайджане».
Об этом же в книге российского журналиста Саадат Кадыровой «О сумгайытских событиях из первых уст» свидетельствует и Государственный советник юстиции III класса, бывший следователь по особо важным делам при генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко, который лично расследовал дела, связанные с событиями в Сумгайыте, и является живым свидетелем того, как все происходило: «Незадолго до сумгайытских событий с территории Армении изгнали тысячи азербайджанцев, которые в основном занимались земледелием. В Азербайджан они добирались пешком с детьми, причем это было зимой, в мороз. Я так и не смог получить ответа, сколько из них погибло в пути».
В Ереване на организованных в эти дни парламентских слушаниях по сумгайытским событиям, как пишет ArmenianReport, депутаты заявляют, что Сумгайыт не должен быть забыт и отправлен в архивы. При этом Армения, искажая факты, на протяжении
30 лет пытается преподнести их как совершенный азербайджанской стороной погромный акт. Вместе с тем результаты расследований, проведенных КГБ и Прокуратурой СССР, доказывают: организаторами сумгайытских событий, то есть виновными в гибели людей, были представители Армении, а главным организатором преступления - Эдуард Григорян. И Азербайджан разыскивает виновных в этих преступлениях при содействии Интерпола.
Теперь в армянском парламенте обсуждают «трагическую судьбу сотен тысяч армянских беженцев из Азербайджана, нашедших спасение в Армении». Однако за эти 30 лет проблемы беженцев так и не разрешились. Об этом свидетельствуют как выступления в армянском парламенте, так и публикации в местных СМИ.
«К сожалению, о беженцах власти вспоминают крайне редко, от случая к случаю. Тем смешнее риторика власть предержащих, вдруг озаботившихся проблемами этих людей», пишет ArmenianReport .
Действующие и бывшие чиновники в эти дни словно соревнуются меж собой в красноречии, обсуждая проблемы беженцев, их попранное право на собственность и т.д. Некоторые договорились до того, что каждый армянский беженец из Азербайджана имеет право претендовать на компенсацию в размере в среднем $110 тыс. При этом армянские чиновники напрочь забывают об азербайджанских беженцах, которые тоже могут претендовать на компенсацию, причем их гораздо больше - более миллиона, ставших беженцами и вынужденными переселенцами на родной земле. Но их проблемы со стороны Азербайджанского государства решались, решаются и будут решаться в положительном ключе. Во всяком случае, им предоставляются как новые квартиры, так и приличествующие пособия. Чего нельзя сказать об армянах, покинувших Азербайджан, которые лишены какой-либо помощи.
Как свидетельствует армянское экспертное сообщество, решение данных вопросов армянская сторона почему-то возложила на международное сообщество и неправительственные организации.
О проблемах армянских беженцев в Армении говорят мало, и особой деятельности по скорейшему решению их насущных проблем не наблюдается. Главная их проблема - отсутствие нормального жилья. 30 лет они ютятся в аварийных времянках, вагончиках, в физически и морально устаревших зданиях, которые уже не подлежат ремонту. И это при том, что все правительства Армении исправно получали от международного сообщества, зарубежных НПО и диаспоры немалые средства на решение жилищной проблемы беженцев. Куда утекли десятки, сотни миллионов долларов, на чьих зарубежных счетах они осели, догадаться нетрудно.
В Армении беженцам не выдали документов, полагая, что они им ни к чему. В итоге люди не могут ни выехать из Армении, ни устроиться хоть на какую-то работу. Вот и выходит, что в Армении они оказались в положении отвергнутых.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать