• пятница, 29 Марта, 19:45
  • Baku Баку 14°C

Преступление XX века

26 февраля 2018 | 00:03
Преступление XX века

КРОВАВАЯ ПАМЯТЬ
Ходжалинский геноцид, направленный в целом против азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью и нечеловеческими методами расправы является актом зверства и преступлением против всего человечества.
Гейдар Алиев
Идеи имеют свойство материализовываться - так и «лучшие сыны» армянского народа, ослепленные «памятью о геноциде», зациклились на «отмщении». И если «акты возмездия», имевшие место в прошлом веке, тщательно покрывались российскими, а затем и советскими властями под соусом недопустимости нагнетания межнациональной напряженности, в случае с Ходжалы у них этот прием не прошел.
Во-первых, развалился СССР и некому было грозить пальцем из Москвы. Во-вторых, армянские «силы самообороны» при поддержке личного состава и бронетехники 366-го мотострелкового полка дотла сожгли весь город исключительно по национальному признаку его жителей, и в-третьих, видеосъемки Национального героя Азербайджана стали достоянием мировой общественности. Более того, президент Армении Серж Саргсян, бывший в те годы министром обороны, лично заявил, и это задокументировано Томасом де Ваалом в книге «Черный сад», что «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне не смогут поднять руку на мирных граждан. Однако мы смогли сломать этот стереотип». Так что это признание можно включать в историческую рубрику «Сказано!».
Ходжалинский геноцид, ставший трагедией ХХ века, является результатом агрессивной и преступной политики армян. Эта трагедия - одно из тяжелейших преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с такими ужасными трагедиями XX века, как Хатынь, Хиросима, Нагасаки и Сонгми.
Предыстория геноцида
Наступление армянских вооруженных формирований на Ходжалы было предопределено геостратегическим расположением города. Этот населенный пункт, насчитывавший около 7 тыс. жителей, располагается в 10 км юго-восточнее Ханкенди, на дороге Агдам-Шуша, Аскеран-Ханкенди, и имеет аэропорт - единственный в Нагорном Карабахе.
…Ходжалы с октября 1991 года находился в блокаде. 30 октября было прекращено автомобильное сообщение, и единственным видом транспорта оставался вертолет. Последний гражданский вертолет прилетел в Ходжалы 28 января, а после сбития гражданского вертолета над городом Шуша, в котором погибло 40 человек, воздушный мост также прекратил свою деятельность.
Со 2 января в город не подавалось электричество. Город жил и держался лишь благодаря мужеству населения и героизму их защитников. Оборона вокруг него была организовано силами местного ополчения, милиции и бойцами Национальной армии, вооруженных в основном стрелковым оружием.
Со второй половины февраля Ходжалы находился в осаде со стороны армянских вооруженных формирований и подвергался ежедневным обстрелам из артиллерии и тяжелой военной техники.
Штурм и расправа над населением
Подготовка к наступлению была начата вечером 25 февраля, когда боевая техника 366-го мотострелкового полка ОВС СНГ начала выходить на боевые позиции вокруг города. Сам штурм начался после двухчасового артобстрела, который велся из танков, БТР и систем «Алазань».
Ходжалы был блокирован с трех сторон, и люди пытались спастись в аскеранском направлении. Но вскоре стало понято, что этот путь не что иное, как зловещая ловушка. Дело в том, что около села Нахчеваник армянские формирования открыли огонь по безоружным людям. Именно в ложбине Аскеран-Нахчеваник многие из детей и женщин, пожилых мужчин - обмороженные, обессилевшие в снегах лесов и горных перевалов - стали жертвой бесчеловечности, проявленной со стороны армянских вооруженных формирований.
Во время нападения на город армянских военных подразделений здесь было всего около 3 тысяч человек, потому что из-за нахождения города в блокаде более четырех месяцев значительная часть населения была вынуждена его покинуть.
В результате резни мирного населения убито 613 человек, 1000 ходжалинцев различного возраста стали инвалидами от полученных пулевых ранений. В числе погибших 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, 8 семей уничтожено полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из них. В ночь трагедии 1275 мирных жителей было взято в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.
Все это было воплощено в жизнь армянскими бандформированиями с особой беспощадностью и немыслимым зверством. В нападении участвовали также 2-й батальон 366-го полка под командованием майора Сейрана Оганяна (позже он стал министром обороны Армении), 3-й батальон под командованием Евгения Набокихина, начальник штаба 1-го батальона Читчян Валерий Исаевич и более 50 армянских офицеров и прапорщиков.
По информации Российского правозащитного центра «Мемориал», за 4 дня в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 тел погибших, зафиксированы факты надругательства над десятками из них. В Агдаме 181 тело (130 мужчин и 51 женщина, в том числе 13 детей) прошло судебно-медицинскую экспертизу. В ходе ее установлено, что причиной смерти 151 человека явились пулевые ранения, 20 - осколочные, 10 человек скончались от ударов тупым предметом. Центром правовой защиты также отмечен факт скальпирования живых людей.
Эпизоды Ходжалинского геноцида приводят человека в ужас. Жительница Ходжалы Антига, отказавшаяся произнести требуемые армянскими военными слова: «Эти земли - часть великой Армении», была сожжена заживо. Другая жительница Ходжалы - Сария Талыбова рассказывала, что «четверым туркам-месхетинцам и троим азербайджанцам отрубили головы над могилой армянина. Затем еще двум азербайджанцам выкололи глаза».
Армяне издевались и над оставшимися в живых людьми. Скальпировали, отрезали головы и другие части тела, детям выкалывали глаза, вспарывали животы беременным женщинам.
Во время атаки в Ходжалы были использованы запрещенные патроны калибра 5,45 и химическое оружие. Все это подтверждает факт нарушения Арменией протоколов Женевской конвенции и осуществление геноцида против мирного населения.
Причины геноцида в Ходжалы
Какую цель преследовали армяне, выбирая своей мишенью город Ходжалы? По признаниям самих армян, тут у них было две цели. Первая - чисто военная, связанная с ликвидацией плацдарма Ходжалы, открытия через этот населенный пункт коридора, связывающего поселок Аскеран и Ханкенди, а также взятие под свой контроль единственного аэропорта в Нагорном Карабахе, находящегося до того под контролем азербайджанцев.
Другая цель, более глубинная, которая замалчивалась первые годы после этого жестокого акта, потом все же была озвучена нынешним президентом Армении, а в тот период - министром обороны «НКР» Сержем Саргсяном, как уже отмечалось, в интервью британскому журналисту Тому де Ваалу.
Более того, есть мнение, что армяне просто хотели полностью уничтожить Ходжалы как поселение, отражавшее исторические и культурные традиции азербайджанского народа с древних времен до современного периода. Эта особая культура вошла в историю как ходжалы-гядабейская культура. Кромлехи, долмены, циклопы, курганы и другие памятники Ходжалы, а также различные предметы быта представляют собой образцы культуры, отражающие динамику развития человеческого общества. Уничтожение после армянской оккупации всех этих памятников культуры, ходжалинского кладбища, считающегося одним из самых древних мест захоронения, посредством техники, будучи наглядным примером армянского вандализма, является актом насилия, направленным против мировой культуры.
Последствия геноцида
Принятые в мире международные конвенции, нормы и положения международного права однозначно осуждают акты геноцида, подобные Ходжалинской трагедии, заявляют о его недопустимости. Азербайджанский народ вправе подать иск в Международный суд ООН против Республики Армения, руководствуясь конвенцией «Предупреждение и наказание преступления геноцида» от 9 декабря 1948 года.
Именно в этой конвенции четко дано определение геноцида, под которым понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. К такого рода действиям относится в частности убийство, а также причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы. Как видим, все это сполна было осуществлено в Ходжалы армянскими оккупантами.
За прошедшие со времени геноцида в Ходжалы годы азербайджанские власти сделали многое для доведения правды об этом страшном преступлении против человечности до мировой общественности. Парламенты многих стран живо откликнулись, признав геноцид в Ходжалы. В частности, первыми Ходжалинский геноцид признали парламенты Пакистана, Мексики и Колумбии. Позже он был признан парламентами семи штатов США, резолюции по Ходжалинскому геноциду также приняты парламентами Боснии и Герцеговины, Румынии, Сербии, Чехии.
Мир должен знать о том, что это преступление направлено не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении - Серж Саргсян и иже с ним, как виновники и непосредственные исполнители геноцида должны по всей строгости закона ответить перед международным судом. Преступление не должно остаться безнаказанным. Военно-политическая агрессия Армении должна быть осуждена мировой общественностью. Международные организации, парламенты стран мира должны дать международную политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду, совершенному Армянской республикой на территории Азербайджана, как подлинному геноциду.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать