• вторник, 19 Марта, 06:52
  • Baku Баку 8°C

Здесь будет город-сад

11 июня 2015 | 17:04
Здесь будет город-сад

СТОЛИЦА
Глава столичной Исполнительной власти Гаджибала Абуталыбов накануне рассказал о том, какие еще столичные жилые зоны будут подвергнуты сносу недвижимости с целью возведения рекреационных зон.
Ударными темпами на данный момент продолжается снос жилья по бывшей улице Советская, запланированный в четыре этапа, сказал столичный мэр. Вслед за этим подлежит сносу территория от станции метро Низами до улицы Истиглалийат. Далее по плану - территория у «Бешмертебе», параллельно улице Шамси Бадалбейли (речь идет об улицах Диляры Алиевой и Видади). По информации главы столичной ИВ, здесь будут отстроены зеленые зоны и места отдыха.
Историческое (советское) прошлое города растворяется в новостройках, новых парках, магистральных дорогах и туннелях. Теперь столице предстоит распрощаться еще с одними ностальгическими переживаниями. В районе, который принято называть улицей Советской, идет снос домов. Согласно утвержденному Генплану Баку, на этой территории предполагается разбить парки, скверы и социальные объекты.
Садово-парковое изобилие нашей столицы продолжает удивлять разнообразием диковинных изысков. Уже в скором будущем главный город страны готов превратиться в уникальный памятник ландшафтно-садовой культуры, считают эксперты ландшафтного дизайна. Самым ярким последним примером чудесного преображения столицы стал Баиловский бульвар, накануне открывшийся для первых посетителей. Его строительство началось в позапрошлом году, и уже через три года он готов порадовать долгожданных гостей и жителей столицы красотой, удобством и изяществом дизайна в современном стиле. Протяженность нового центра отдыха общей площадью 24 га составляет 2,3 километра, а главное, до 16 га нового бульвара покрывают зеленые насаждения, в новом центре отдыха установлены современные системы освещения и орошения.
Вторжение зелени
Гость редакции газеты «Каспiй» архитектор Ильгар Алиев считает, что Баиловский бульвар еще больше украсил облик Приморского национального парка, придав столице особый колорит и праздничные краски накануне грандиозного мероприятия - первых Европейский игр. «Чудесная современная инфраструктура бульвара придает не только красоту нашему городу, - сказал эксперт. - Новейшая, отвечающая современным стандартам инфраструктура центра отдыха достаточно важный элемент с точки зрения комфорта и удобства для жителей столицы. Как видите, в планы строителей входили две главные достигнутые цели: удобство и красота, начинающаяся с внутренней планировки вплоть до открывающейся отсюда великолепной панорамы моря».
По мнению эксперта, Баиловский бульвар, удачно вписавшийся в общую картину нашего города, является продолжением широкомасштабных мероприятий руководства страны в области модернизации Баку, проходящим под руководством Президента Ильхама Алиева. Благодаря парковой индустрии, последние годы главный город Азербайджана расцвел всеми цветами радуги, постепенно столица обретает утраченный некогда зеленый покров на радость жителей и заморских гостей, приезжающих сюда в канун знаменательного международного мероприятия.
Хотелось бы отметить, что заявление главы столичной ИВ Г.Абуталыбова о масштабной рекреационной зоне, планируемой в местах сноса жилой недвижимости на центральных улицах нашего города, прозвучало в унисон градостроительной тенденции последнего времени, ведь город без зеленых зон можно сравнить с каменными джунглями.
«Зеленые насаждения являются одним из наиболее важных и эффективных видов благоустройства города, - сказал эксперт по вопросам строительства, экс-завотделом международных отношений и информации Госкомитета архитектуры и градостроительства Джахангир Годжаев. - Невозможно оспорить градостроительное значение зеленых насаждений - оно весьма разнообразно, к тому же крупные города не только Азербайджана, но всего мира, нуждаются в оздоровлении воздуха и почвы. Эту задачу выполняют деревья, которые считаются мощным регулятором температурного режима города: благоприятно влияют на состав и чистоту воздуха, могут быть использованы в борьбе с городским шумом, создают ландшафтную привлекательность города в целом и отдельных его частей. Однако главная польза зеленого покрова - это благоприятное влияние на самочувствие человека, большое положительное гигиеническое и психологическое воздействие».
Точка зрения
Несмотря на безусловную пользу парков, архитектор И.Алиев склоняется к выводу, что территория будущей рекреационной зоны на Советской могла бы стать идеальным местом для исторического центра. «Сносить все здания, в том числе и архитектурные памятники для строительства парка в этой зоне не самый оптимальный вариант, - считает архитектор. - Эта территория, примечательная многовековой архитектурой и историческим колоритом, могла бы стать подобием Ичери шехер».
И.Алиев - старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования и градостроительства Азербайджанского архитектурно-строительного университета известен как член Американского института строительного дизайна (AIBD - The American Institute of Building Design) и член Союза архитекторов Азербайджана. Помимо этого, в 2009 и 2014 гг. наш собеседник принимал участие в семинарах университетов США по вопросам городской планировки, а значит, тема строительного опыта знакома ему не понаслышке. Помимо размышлений об эстетике и целесообразности строительства стандартной зоны отдыха в этой исторической зоне, он руководствуется соображениями пользы.
По мнению И.Алиева, исторические уголки столицы с сохранившимися здесь памятниками старины особенно привлекательны для туристов, а значит, при грамотном подходе эта архитектурная зона столицы может принести материальную выгоду. «Баку, конечно, далеко не первый город, перед которым встала дилемма: либо навсегда остаться хранителем собственной истории, либо развиваться и строить новое. С подобной проблемой в свое время сталкивались многие мировые столицы. И архитекторам удавалось найти альтернативный вариант, как например, строительство новой рекреационной зоны, расположенной за пределами исторического центра, или создание единого исторического ансамбля, в данном случае, дополняющего исторический центр города», - говорит И.Алиев.
Красота и рентабельность
Со слов специалиста, характерной особенностью этой зоны является насыщенность памятниками архитектуры и культурными объектами, занесенными в реестр Кабинета министров Азербайджана. Поэтому реставрация таких участков предполагает сохранение архитектурных объектов местного значения на фоне сноса малозначимых построек с последующим возведением на их месте новых сооружений не выше четырех-пяти этажей (такова общая высота застройки этого района города).
И.Алиев уверен, что при таком подходе историческая часть Баку могла бы стать органичным продолжением Старого города. «Этот вариант привлекателен не только с точки зрения удачной планировки города в направлении создания исторического архитектурного ансамбля, - считает архитектор. - У проекта имеется весьма полезная сторона, связанная с развитием имеющегося туристического потенциала. Он позволит предложить гостям столицы новые туристические маршруты, а значит, более рентабельным станет открытие в этой части города гостиниц, ресторанов, сувенирных магазинов, бизнес-центров и т. д.».
По мнению Ильгара Алиева, при рассмотрении этого проекта в аспекте развития туристического потенциала и сохранения исторического облика столицы было бы лучше отказаться от строительства здесь автомобильных дорог. «Дороги в исторической части Баку должны быть только пешеходные, как в Старом городе», - считает архитектор.
Таким образом, в подлежащей реконструкции части Баку соединятся воедино история и современность, воплощенная в органическом сплетении новейших инновационных решений и многолетней истории нашего города.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать