• вторник, 19 Марта, 06:51
  • Baku Баку 8°C

Обнародована причина переполненности начальных классов столичных школ

23 февраля 2018 | 18:30
Обнародована причина переполненности начальных классов столичных школ

«Большое количество проживающих в Баку без прописки людей, поток населения в столицу создают проблемы в процессе комфортного размещения детей в школах».
Как сообщает Report, об этом журналистам заявила заведующая Управлением образования города Баку Махаббат Велиева.
Она сообщила, что по этой причине порой в начальных классах количество детей достигает 40: «Родители жалуются на большое количество детей в классах. У нас нет права не принимать учеников».
М.Велиева отметила, что только в 31 из 317 школ в Баку применялся территориальный принцип при приеме учеников: «В первую очередь в учебные заведения мы размещаем детей родителей, которые проживают на территории школы. Кроме того, мы принимаем учеников в школу, если в ней учатся его брат или сестра, или работает кто-то из родителей. Если в результате останутся свободные места, могут быть приняты дети из других территорий».
Махаббат Велиева также обратилась к родителям, которые столкнулись с проблемами в процессе приема электронных заявлений в I класс.
По ее словам, на все обращения стараются сразу же ответить: «Если есть родители, которые столкнулись с какими-то проблемами, пусть обратятся в альтернативные комиссии».
«В этом году в первые классы столичных школ ожидается поступление около 46 000 детей. За этот учебный год к дошкольной подготовке было привлечено 24 000 детей, которым исполнилось 6 лет. Участники подготовительных к школе групп были автоматически зачислены в первый класс. Этих детей определили в классы педагогов, занимавшихся с ними в указанных группах. Родители этих детей должны воспользоваться лишь последним этапом. То есть, документы детей должны быть распечатаны и представлены в школы», - добавила М.Велиева.
banner

Советуем почитать