• вторник, 19 Марта, 15:13
  • Baku Баку 8°C

Шахрияр Мамедъяров: «Хочу выиграть Турнир претендентов и сыграть с Карлсеном за шахматную корону»

23 февраля 2018 | 18:07
Шахрияр Мамедъяров: «Хочу выиграть Турнир претендентов и сыграть с Карлсеном за шахматную корону»
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, который примет участие в Мемориале Таля, в интервью пресс-службе Федерации шахмат Азербайджана, рассказал о предстоящем Турнире претендентов в Берлине.
- 10 марта в Берлине возьмет старт Турнир претендентов. Как идет подготовка?
- Я начал подготовку позже из-за турнира Вей-ан-Зее. Но тренировки идут по планы. Думаю, что я готов к Турниру претендентов. До этого приму участие в Мемориале Таля, в котором встречусь с другими участниками того турнира. В России будут соревнования по блицу и рапиду.
- С кем работаешь во время подготовки к Турниру претендентов?
- Я не хочу называть имена членов моей команды. Главное – выступить успешно.
- Это будет ваш третий Турнир претендентов…
- В плане опыта проблем быть не должно. В первый раз в Турнире претендентов я играл иначе, сейчас же вы увидите другого Шахрияра. Моя цель – выиграть. 2017 год запомнился для меня незабываемыми победами. В новом году так же хочу всех радовать.
- В первом туре сыграете с Сергеем Карякиным, а в последнем – Владимиром Крамником. Как вам жеребьевка?
- Рано или поздно, все сыграют друг с другом. Поэтому не считаю жеребьевку важным. Без сомнений, встреча с Карякиным будет очень интересной. Он победил в последнем Турнире претендентов и является одним из сильнейших в мире. Мы с ним хорошие друзья. Перед матчем с Карлсеном за титул чемпиона мира я был в его команде и помогал ему. В Берлине все будут бороться за победу. Об уступках и речи быть не может. Мы с Сергеем друзья, но за доской будем играть только на победу.
- Кого вы опасаетесь в Берлине?
- Тот, кого я опасаюсь, не приедет в Берлин. Это – Магнус Карлсен.
- Это будет хороший шанс, чтобы встретиться с ним…
- Я хочу выиграть Турнир претендентов и сыграть с Карлсеном за шахматную корону. Сейчас полностью настроен на турнир в Берлине, поэтому даже с семьей видимся реже. С друзьями же вообще нет времени общаться. Хочу, чтобы все с пониманием отнеслись к этому. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за поддержку.
banner

Советуем почитать