• вторник, 19 Марта, 14:37
  • Baku Баку 8°C

«Он был народным футболистом» – Легендарному Банишевскому 72 (Видео)

23 февраля 2018 | 14:51
«Он был народным футболистом» – Легендарному Банишевскому 72   (Видео)
Сегодня исполнилось бы 72 года легендарному советскому азербайджанскому футболисту, капитану бакинской команды «Нефтчи», заслуженному мастеру спорта СССР Анатолию Банишевскому. В преддверии этой даты в Москве по инициативе автора книги «След кометы. Страницы жизни Анатолия Банишевского» Азера Джангирова состоялась встреча бывших игроков «Нефтчи», на которой футболисты поделились воспоминаниями о своем капитане и лучших годах своей спортивной карьеры. «Вестник Кавказа» побеседовал с ветеранами азербайджанского футбола об Анатолии Банишевском и футбольной жизни советского Баку.
Бывший нападающий и полузащитник «Нефтчи» 1966-1982 годов Рафик Али-заде подчеркнул, что Анатолий Банишевский, наряду с Казбеком Туаевым и Эдуардом Маркаровым, был спортивной легендой своего времени. «Банишевский, Маркаров и Туаев – это целая эпоха советского азербайджанского футбола. Для меня эти футболисты – легенда. Я горжусь тем, что мне пришлось играть с этими великими футболистами в «Нефтчи». В то же время Банишевский, при всем его величии, был очень скромный человек и никогда не оставлял свою команду, даже тогда, когда ему поступали предложения перейти в московский «Спартак» или в киевское «Динамо»«, - обратил внимание он.
Экс-полузащитник «Нефтчи» 1968-1979 годов Тофик Аббасов также отметил, что Банишевский был для него и его поколения футболистов кумиром. «Все мечтали быть Банишевскими или Маркаровыми. Когда моя мечта сбылась и я попал в «Нефтчи», мне посчастливилось даже жить с ним в одном номере в гостинице в течение 4-5 лет. Я горжусь, что играл с этим человеком и застал то время, когда он играл в футбол, горжусь, что играл с такими футболистами, как Вячеслав Семиглазов, Яшар Бабаев, Валерий Гаджиев. Лучший результат «Нефтчи» за всю ее историю показала в 1966 году, когда стала бронзовым призером чемпионата СССР, и сделали это Банишевский, Маркаров, Туаев, Гаджиев. Большое спасибо им за это», - сказал он.
«Банишевский оставил очень большой след в истории нашего футбола. Он был самым талантливым, самым узнаваемым игроком Азербайджана, долгое время провел в сборной СССР, выступал на чемпионате мира и чемпионате Европы, был бронзовым призером мирового первенства 1966 года в Англии и серебряным призером европейского первенства 1972 года в Бельгии. При этом у него был мягкий характер вне футбольного поля, он никогда не отказывал людям в гостеприимстве, был хлебосольным хозяином и очень порядочным парнем. У него было необычайно развито чувства локтя, чувство товарищества, мы знали, что он никогда не подведет, всегда поможет и в профессиональной области, и по жизни. Лично я его буду помнить всегда только с хорошей стороны», - подчеркнул Тофик Аббасов.
Бывший нападающий «Нефтчи» 1967-1979 годов Николай Смольников обратил внимание, что Анатолий Банишевский как футболист умел все. «Скорость была сумасшедшая у него, обводка на таком уровне, как сейчас не играют. Как и Маркаров, он был индивидуальным игроком, который умел обострить, зайти в штрафную, выйти один на один с вратарем. Зрителям нравится как раз такой, активный футбол с острыми моментами. И человеком он был великолепным. Если сейчас многие зарубежные футболисты имеют телохранителей, то Банишевскому они были ни к чему: он выходил на улицу, и народ его подхватывал на руки. За ним ходили толпой, а он со всеми очень просто общался – Банишевский был народным футболистом. Мы с ним очень близко дружили, «Нефтчи» в целом была дружная интернациональная команда», - поведал он.
Экс-нападающий «Нефтчи» 1968-1972 годов Виталий Шевченко также отметил профессиональные качества Анатолия Банишевского. «Он очень быстро бежал, на хорошей скорости, также хорошо выпрыгивал и играл головой, отлично понимал футбол, был достаточно техничным игроком. Все компоненты, из которых складывается игра футболиста, у него были на высоком уровне. И так получилось, что одновременно в «Нефтчи» играл Эдуард Маркаров, который хорошо с ним взаимодействовал, и Казбек Туаев. Благодаря им в атаке команда выглядела очень сильно. Когда они играли, у меня был как раз период учебы, и это были мои кумиры, у которых я научился очень многому», - признался Виталий Шевченко.
«Банишевский был очень простым, очень компанейским парнем. И еще очень порядочным, хорошим товарищем. Благодаря ему и другим таким же игрокам у нас была дружная, сыгранная команда, которая играла в один и тот же футбол. Как раз в те годы из их же компании вышел новый тренер «Нефтчи» Ахмед Алескеров, и у них сложилась очень хорошая взаимосвязь, настоящий симбиоз, благодаря которому команда достигла успеха – третьего места на чемпионате СССР 1966 года и пятого места на чемпионате СССР 1967 года. На тот период чемпионат был довольно сильный, и эти места были очень хорошим результатом для команды. Туаев, Маркаров и Банишевский были одними из сильнейших нападающих в Советском Союзе, и, я считаю, их победы и достижения были заслуженными», - сказал он.
Бывший защитник «Нефтчи» 1968-1979 годов Рафик Кулиев жил в одной комнате с Анатолием Банишевским на сборах и в Баку в течение шести с лишним лет. «Это был легендарный человек, талантливый футболист, очень простой и очень щедрый в обычной жизни. Последние деньги мог потратить на друзей, хотя богатства никакого у него не было, таким уж был – все отдавал. И так получилось, что вместе с ним играли еще Маркаров и Туаев, тройка лучших нападающих в сборной. В целом в стране во многих республиках и командах играло большое количество футболистов из Баку, а лучшие из них играли за «Нефтчи». Конкуренция в те годы за место в команде была очень большая», - вспоминает он.
Также Рафик Кулиев рассказал об отношениях «Нефтчи» и болельщиков. «Если мы выигрывали, мы могли себе позволить на улицу выйти, а если проигрывали, прятались, на улицу уже не выходили. Стыдно было показаться болельщикам на глаза. Я, например, в то время учился в Народнохозяйственном институте и однажды попросил преподавателя по химии поставить мне не «четыре», а «три», потому что мне было стыдно и не хотелось, чтобы болельщики говорили, что я крохобор, который еще и стипендию в университете получает. Такие уж у нас были болельщики, у которых от любви до ненависти один шаг», - заключил ветеран «Нефтчи».
Организатор встречи Азер Джангиров подчеркнул, что Анатолий Банишевский был не просто футболистом, а целеустремленным человеком, спортсменом с большой буквы, который добивался высот неимоверным трудом. «Он работал над собой. Заканчивалась общая тренировка, а Толик продолжал час-два трудиться, отрабатывал элементы, будь то удары головой, удары левой ногой, рывки или новые финты. Он был образцовым футболистом, и в книге «След кометы. Страницы жизни Анатолия Банишевского» нам удалось это показать. Он был одаренным, поцелованным богом человеком, удивительным, ярким и при этом очень скромным, порядочным. Все это в совокупности создает образ не супермена, а настоящего спортсмена, каким он должен быть. Он совершенно спокойно забивал гол и отходил в центр начинать новую игру, а не как сейчас, когда футболист после гола готовы по полю кататься», - отметил он.
«Я желаю, чтобы в азербайджанском футболе появился еще один Банишевский. Наверное, такое пожелание касается и российского футбола, поскольку мы россияне. Примеры Банишевского и таких, как Банишевский, а ведь он относится к плеяде выдающихся нападающих наряду со Стрельцовым, Бышовцем, Понедельником, сейчас не повторяются в российском футболе. Память об этом человеке будет всегда с нами, потому что он оставил след в советском футболе, такой след, который должен притянуть к себе новые таланты. Таланты у нас есть, но с ними надо работать, воспитывать их, доводить до такой высокой кондиции, в какой находился Толик. Светлая память о нем всегда с нами», - резюмировал Азер Джангиров.
banner

Советуем почитать