• вторник, 19 Марта, 14:05
  • Baku Баку 8°C

Шведы разрабатывают технологию для общения с умершими

23 февраля 2018 | 12:45
Шведы разрабатывают технологию для общения с умершими
Шведские разработчики создают компьютерную технологию, позволяющую после смерти человека создавать электронный «слепок» его личности. С платформой, на которую будет загружена цифровая версия умершего, смогут общаться родственники и друзья.
Заметим, что проект, над которым работают шведские ученые, выглядит так: нейросеть распознает речь, «понимает» вопрос и подыскивает в базе подходящий ответ.
База состоит из высказываний человек при его жизни. Сейчас разработчики ищут добровольцев, которые позволят в течение жизни записывать свой голос и анализировать высказывания, чтобы создать из них такую базу. То есть чат-боты умерших могут стать обычным явлением.
Следует сказать, что идея создания искусственного интеллекта, воспроизводящего сознание человека для общения с ним после его смерти через цифровые копии, была показана в научно-фантастическом сериале «Черное зеркало».
По словам руководителя сети стокгольмских похоронных бюро «Феникс», первоначально компания создала речевую программу, отвечающую на вопросы клиентов по поводу организации похорон. Затем возникла мысль разработать робота, который будет говорить голосом, похожим на голос умершего.
В качестве следующего шага разработчики планируют создать робота, визуально копирующего умершего человека.
Informing.ru
banner

Советуем почитать