• пятница, 29 Марта, 19:06
  • Baku Баку 14°C

В плену у страха

22 февраля 2018 | 12:33
В плену у страха

КОММЕНТАРИЙ
В то время как армянские власти заняты предстоящими выборами президента и премьер-министра страны, общественность страны буквально захлестнули дурные предчувствия.
Наша власть озабочена сейчас проблемой своего воспроизводства, а не обеспечением обороноспособности и безопасности государства, с тревогой пишет ArmenianReport в свете последних предсказаний американских спецов по внешней разведке о возможном скорейшем развязывании крупномасштабных военных действий в карабахском направлении.
В Армении буквально под микроскопом наблюдают не только за словами азербайджанских официальных лиц, но и за малейшим их передвижением. Так армянские СМИ нынче весьма озабочены тем, что по приглашению министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов 22 февраля отправится с рабочим визитом в Минск.
Звенья одной цепи?
Министр обороны Азербайджана явно едет в Беларусь «не меряться с Александром Лукашенко длинной и густотой усов. Дело, кажется, обретает крайне неприятный оборот», волнуются ведущие армянские информационные источники.
Однако, почему обычный рабочий визит азербайджанского министра так переполошил армянскую общественность, остается загадкой? Вот, в Азербайджан буквально вчера по приглашению министра обороны Закира Гасанова прибыла делегация во главе с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Иран генерал-майором Амиром Хатеми. В ходе этого визита обсуждены вопросы двустороннего военного сотрудничества, а также международные и региональные вопросы. Может, у армян теперь следует разрешения спрашивать, кого принимать, куда ехать?!
Напуская страху, армянские источники пишут, что глава МО Азербайджана отправится в Минск сразу же после встречи в Баку с делегацией во главе со специальным посланником Европейского Союза по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клааром, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с нынешней ситуацией на линии фронта. Все дело в том, что в ходе этой встречи Закир Гасанов заявил, что «переговорный процесс по-прежнему остается безрезультатным по вине армянской стороны». Такое впечатление, что армяне несведущи относительно переговорного процесса, и для них это стало неожиданностью. Нагнетая напряженность армянские борзописцы констатируют, что, «отметив, что две вооруженные армии стоят друг против друга на линии фронта, Закир Гасанов не исключил возобновления военных действий в любой момент. И это заявление прозвучало почти сразу после претензий официального Баку уже не только на Нагорный Карабах, но и на Ереван».
Констатируя, что это, безусловно, звенья одной цепи, армянские журналисты сокрушаются по поводу того, что никакого осуждения Азербайджана за это не было.
А союзники не поддержали
Самое обидное для армянской стороны это то, что МИД России дежурно выступил по этому поводу, тогда как армяне знают «какой жесткой может быть реакция России, когда ее что-то реально не устраивает». В том числе и на примере Армении. А Беларусь и Казахстан, иные союзники по ЕАЭС и ОДКБ и вовсе отмолчались.
«И вот теперь глава Министерства обороны Азербайджана едет в Минск. Зачем? Первое, что приходит на ум, за оружием. Ведь, Азербайджан является одним из крупных покупателей оружия у Беларуси, - волнуется ArmenianReport. - Скажем больше - есть подозрения, что Закир Гасанов едет за «Полонезами». Теми самыми, которые Беларусь не продала ранее Азербайджану, якобы из-за Армении». По крайней мере, так официальные лица Армении и их глашатаи преподнесли это своему народу, поспешив записать себе это в заслугу.
И вот теперь армянские журналисты хотят послушать их, взглянуть на их лица, если данная сделка все же состоится. Хотя Беларусь с таким же успехом может продать Азербайджану очередные партии иного оружия -истребители, штурмовики, ЗРК или системы ПВО. А поскольку армянская сторона уверена в том, что Беларусь готова продать все, на что у азербайджанцев хватит денег, то страх уже переходит в истерию.
Баку сделал выводы
Все это происходит на фоне того, что США уведомили армянское правительство об опасности оказаться мишенью вероятных американских санкций в случае заключения «значительных сделок» с компаниями российского военно-промышленного комплекса. Баку, в отличие от Еревана, уже сделал выводы и ищет варианты, пишут армянские СМИ. А что делает руководство Армении, задаются они вопросом и сами же отвечают: оно увлеклось работой, которая в итоге должна привести Армена Саркисяна в кресло президента республики, а Сержа Саргсяна - в кресло премьер-министра, откуда он и будет руководить страной. Далее следую неутешительные выводы: «В очередной раз мы видим, как интересы государства приносятся в жертву интересам правящего клана».
Но более всего армяне возмущены тем, что союзники по ТС, ЕАЭС и ОДКБ активно вооружают Азербайджан. И прогнозируют, что никаких реальных действий со стороны руководства Армении не будет, даже если окажется, что Беларусь продала-таки Азербайджану «Полонезы». Возмущения не будет и в том случае, если окажется, что в Баку прибудет партия российского оружия, оформленного в качестве белорусского.
Но более всего беспокоит армянскую общественность то, что при этом поставки оружия в Азербайджан из Турции, Израиля, Пакистана и Украины могут продолжаться, ибо США вовсе не против. «А кто и что будет поставлять нам?!» - задаются армяне вопросом. И не находят ответа.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать