• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

ОДКБ выступило за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта

27 мая 2013 | 14:57
ОДКБ выступило за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта
Сегодня в Бишкеке состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, в ходе которого был выработан план консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2013 - первое полугодие 2014 года. Дипломаты также приняли итоговое заявление.
Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, "главы МИД подписали заявление по ключевым международным делам, в котором отражены подходы к сирийскому кризису, к состоянию дел вокруг иранской ядерной программы, положению вокруг Афганистана, нагорно-карабахскому урегулированию, другим актуальным делам".
В заявлении СМИД ОДКБ относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта сказано, что страны Договора подтверждают необходимость исключительно мирного его решения. Дипломаты подчеркнули "важность посредничества Минской группы ОБСЕ в работе по основным принципам скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, на основании устава ООН и Хельсинского заключительного акта, которые, в частности, касаются неприменения силы и угрозы применения силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение".
Чуть ранее заседания СМИД на полях саммита в Бишкеке состоялась двухсторонняя встреча министров иностранных дел Армении и России Эдварда Налбандяна и Сергея Лаврова. На ней были обсуждены двусторонние и международные актуальные вопросы повестки дня, а также вопросы, связанные с безопасностью и обеспечением стабильности на Южном Кавказе.
Страны-члены ОДКБ выступили "за максимально ответственный и сдержанный подход к решению иранской ядерной проблемы, отмечают право каждого государства на развитие мирного атома при контроле соответствующих международных структур (МАГАТЭ)".
В итоговом заявлении СМИД ОДКБ, в частности, говорится, что сирийский кризис должен быть преодолён самим сирийцами. Государства ОДКБ выступают за скорейшее преодоление кризиса самими сирийцами при соблюдении суверенитета САР.
В заявлении подчёркивается, что страны ОДКБ "решительно осуждают любые проявления терроризма и насилия над мирным населением" и выступают против действий, направленных на дальнейшую милитаризацию конфликта в Сирии, включая нелегальные поставки вооружения представителям оппозиции.
Вестник Кавказа
banner

Советуем почитать