• суббота, 20 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 23°C

Молочные вихри

21 февраля 2018 | 16:55
Молочные вихри

ПОГОДА
Когда речь заходит о природных явлениях, казалось бы, мы знаем о Земле практически все и нас уже ничем не удивишь. Однако на самом деле это не так - наша планета по-прежнему полна сюрпризов. Причем о некоторых катаклизмах большинство из нас даже не слышало, да и природу их возникновения не всегда сразу объяснишь.
Отметим, что Американское аэрокосмическое агентство NASA в течение года наблюдало на юго-восточном побережье Каспийского моря тенденцию, которая вызвала у ученых обеспокоенность. На всех снимках этого участка даже в самую безоблачную погоду море покрыто мутным налетом, который в NASA назвали «молочным вихрем». Как говорится в сообщении агентства, площадь морской поверхности, покрытая «молочным туманом», совпадает с мелководьем у побережья Туркменистана, где глубина не превышает 30 км. Эта территория охватывает до 200 км от севера к югу и до 120 км к западу от берега. Дальше этого ареала глубина моря резко увеличивается до 100 метров и более.
Эффект «молочного вихря», по данным ученых NASA, создается за счет того, что ветер смешивает воду на мелководье с отложениями на морском дне. Интересен тот факт, что замутнение воды на этом участке наблюдается как при ветре с берега, так и с моря. Однако мутность воды увеличивается примерно вдвое при ветре с берега.
Другие мелкие участки Каспийского моря, в частности бухты Туркменбаши и Кара-Богаз-Гол, также легко подвержены взбалтыванию и производят шлейфы осадков, видимые из космоса. Такой осадок может оказывать негативное влияние на рыболовство, что является одной из причин, по которым эксперты стали наблюдать за ними и стремиться понять, когда и почему они образуются.
Снимок, на котором запечатлены «молочные вихри», сделан 9 января спектрорадиометром MODIS с космического аппарата «Терра». Специалисты NASA опасаются, что подобное замутнение прибрежных вод может негативно сказаться на рыболовстве. Сообщается, что они будут наблюдать за явлением «молочных бурь» на Каспии, чтобы понять, по какой причине и когда они формируются.
В NASA отмечают, что спутниковые данные являются ключевыми для долгосрочного мониторинга Каспия, протянувшегося на 1000 километров от Казахстана до Ирана. Спутники измеряют уровень мутности, а также собирают данные о солености, температуре, уровне воды и нефтяном загрязнении.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области экологии Фикрет Джафаров, судя по фотографии, которую распространило NASA, скорее всего, зафиксирован момент, когда снег ложится на поверхность воды и еще не тает. По словам эколога, можно было бы говорить о возможном эффекте этого явления, если бы оно наблюдалось регулярно, а на данный момент, чтобы быть уверенными в природе данного явления, необходимо проводить регулярные исследования.
В свою очередь председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по данному поводу. Как отметил наш собеседник, предположения о том, что «молочные вихри» негативно скажутся на рыболовстве, не имеют под собой никаких оснований. Скорее наоборот, промысел возрастет. Т.Зейналов рассказал, что причина данного явления в том, что холодные воды поднимаются на поверхность, а теплые уходят вниз.
- Это также означает, что в ближайшее время следует ждать похолодания. Но оно будет несущественным, вероятно, на 1-2 градуса Цельсия. Ночью возможны заморозки, и побережье Каспия может покрыться льдом, как это уже было шесть лет назад. Вероятно, также начнутся дожди. Это природное явление, и ничего необычного в нем нет. Кстати, слышал версию, что это явление означает, что Каспий, мол, начинает мельчать, но это не так, напротив, нужно ждать повышения его уровня. Это связано с тем, что в России лежит снег, на юге наблюдались дожди, и все это приведет к повышению уровня воды в реках, впадающих в Каспий, а значит, и уровню воды в самом водоеме, - считает Т.Зейналов.
Отвечая на вопрос о климате, наш собеседник отметил, что нельзя назвать нынешнюю зиму в нашей стране теплой.
- Да, на Абшероне не было снега, но и особого тепла тоже не было. Это нормальная зимняя погода для нашей местности. В некоторых районах страны снег выпадал. Что касается прогнозов на весну и лето, то вполне возможно, что они будут засушливыми, так как северные ветра в это время у нас довольно редки, - резюмировал эколог.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать