• четверг, 28 Марта, 15:07
  • Baku Баку 16°C

Зеленые друзья

21 февраля 2018 | 16:10
Зеленые друзья

ЭКОЛОГИЯ
Как большинство из нас представляет лес? Огромные зеленые массивы, кристально чистый воздух, пение птиц… И сразу охватывает чувство умиротворения от близости к природе.
Городские жители, уставшие от выхлопных газов автомобилей и пыли строек, мечтают хоть ненадолго выбраться в лес, на природу. Но, как известно, зеленых массивов на планете с каждым годом становится все меньше, и главная причина этого - промышленная деятельность человека. Лесные пожары способствуют этому куда в меньшей степени. Лес - сложная экологическая система, в которой находит приют множество насекомых, зверей, птиц, растений. И с исчезновением лесов исчезнут или значительно сократятся их обитатели, а флора и фауна Земли станет, увы, гораздо более скудной.
Одно время в нашей стране постоянно публиковались сообщения о вырубке лесов. Однако сейчас ситуация изменилась коренным образом в лучшую сторону, что не может не радовать. За последние 16 лет в Азербайджане восстановлено около 159 тысяч гектаров лесных угодий. Об этом заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Фирдовси Алиев на мероприятии, посвященном проекту мониторинга и оценки лесных ресурсов для усиления знаний о лесном фонде Азербайджана. По его словам, за отчетный период в частности создано 52,1 тысячи гектаров новых лесополос, высажено 106 миллионов новых деревьев.
- В целом за последние годы после очистки и восстановления аридных территорий проведено широкомасштабное озеленение. На территории свыше четырех тысяч гектаров высажено более четырех миллионов деревьев, проведена капельно-оросительная система общей протяженностью 11 тысяч километров, - подчеркнул Ф.Алиев.
По его мнению, проекты по созданию современных агролесных массивов, реализуемые по поручению руководства страны, должны сыграть важную роль в диверсификации экономики.
- На сегодняшний день на территории свыше четырех тысяч гектаров высажено более миллиона фруктовых деревьев. Подобные меры наряду с защитой экологии играют большую роль в укреплении продовольственной безопасности, - сказал замминистра.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, если увеличатся лесные массивы, это скажется и на климате нашей страны - он станет более прохладным, чаще будут идти дожди, улучшится экологическая обстановка в целом. Лесные массивы препятствуют сильным ветрам, повышают влажность и качество воздуха, а также способны смягчить климат. Они служат воздушным фильтром, очищающим воздух от вредоносных химических веществ.
Отметим, что леса выполняют ряд природных задач, одной из которых является выработка и очистка кислорода. Согласно некоторым данным, количества вырабатываемого кислорода одним деревом хватает на троих людей. Немаловажна польза от лесов и в снижении уровня загрязненности, ведь ежегодно 1 гектар леса останавливает до 100 тонн пыли. Леса служат и шумоизоляцией, они способны снизить уровень шума от автодороги на 11 децибелов.
По словам Т.Зейналова, в последние годы в Азербайджане действительно стали сажать больше деревьев. Наш собеседник подчеркнул, что сейчас наша страна занимает второе место по числу лесонасаждений. Он отметил, что, например, в сельском хозяйстве занимаются лесопосадками на орошаемых территориях, чтобы предотвратить эрозию почвы.
- Одно время деревья часто вырубали в регионах из-за отсутствия газоснабжения, а также их использовали как материал для производства мебели. Сейчас ситуация улучшилась, но нельзя сказать, что все проблемы решены. К сожалению, деревья и сегодня продолжают вырубать, и речь идет не только о лесах, но и о деревьях в столице. Например, сейчас вырубают деревья в Ахмедлы, чтобы на их месте возвести очередное здание. Министерство экологии борется с такими проявлениями, но у него не всегда хватает сил и ресурсов на это. Вообще, только Минэкологии должно давать разрешение на вырубку, и нельзя допускать, чтобы в этот процесс вмешивалась исполнительная власть, как это порой происходит сейчас. Отмечу, что за незаконную вырубку деревьев должны быть предусмотрены штрафы в несколько тысяч манатов, тогда подобное будет происходить гораздо реже. Сейчас же штрафы небольшие, а ведь чтобы вырастить одно дерево, нужно вложить в него немало сил и средств: купить саженец, годами ухаживать за ним, удобрять, поливать, - говорит Т.Зейналов.
Что касается озеленения, то, по словам эколога, особенно это относится к землям, предназначенным для орошения. Нужно озеленять и речные долины, ведь это поможет предотвратить загрязнение рек. Отметим, что леса регулируют и улучшают водный баланс водоемов, находящихся внутри леса или поблизости от него. Это происходит за счет того, что лесная подстилка накапливает влагу, образующуюся в весенний период. Именно она помогает сохранить полноводье рек и водоемов.
По словам эксперта, нужно прививать бережное отношение к деревьям с малых лет - в детском саду, в школе. Необходимо проводить специальные тренинги для подрастающего поколения, объясняя им важность зеленых насаждений в нашей жизни.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать