• суббота, 20 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 14°C

Какие нововведения ожидаются в связи с приемом учеников в первый класс?

21 февраля 2018 | 15:02
Какие нововведения ожидаются в связи с приемом учеников в первый класс?
21 февраля в Министерстве образования состоялась пресс-конференция, посвященная приему в первый класс посредством электронной системы.
Как сообщает 1news.az, на пресс-конференции представители Минобразования и Управления образования города Баку проинформировали о нововведениях, связанных с приемом в первый класс посредством электронной системы.
Было отмечено, что в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг», прием детей в первый класс в 2018-2019 учебном году в Баку, Гяндже, Сумгайыте, а также в Абшеронском районе будет осуществляться в электронной форме.
Прием детей в первый класс посредством электронной системы стартует в Баку с 22 февраля (в 10.00), а в Гяндже, Сумгайыте и Абшеронском районе с 12 марта. В процессе электронной регистрации, которая продлится до 15 сентября, родители должны выбрать школу, язык обучения и учителя.
Регистрация может проводиться родителями (законными представителями) онлайн на сайте https://mektebeqebul.edu.az/az/, либо в организованных с целью помощи гражданам Центрах альтернативной регистрации. Центры альтернативной регистрации созданы в 52 школах города Баку, в 5 школах Гянджи, в 4 школах Сумгайыта и 6 школах Абшеронского района.
Если в процессе регистрации возникнут спорные вопросы, то родители (законные представители) могут обратиться в Апелляционные комиссии, которые будут организованы в 6 школах города Баку, в 1 школе Гянджи, в 1 школе Сумгайыта и в 1 школе Абшеронского района.
В первые классы будут зачислены дети, которым на 15 сентября исполнилось 6 лет, а также талантливые дети, родившиеся в период с 16 сентября 2012 года по 31 декабря 2012 года, и которые окончили дошкольные группы в государственных общеобразовательных учреждениях за счет государства и успешно прошли конкурс.
В подчиняющихся непосредственно Министерству образования общеобразовательных учебных заведениях и находящихся в подчинении Управления образования города Баку лицее «Zəkalar» №287 и Классической гимназии №160 в первую очередь проводится регистрация заявлений в первый класс от граждан, проживающих на установленной микротерритории этих общеобразовательных учебных заведений. Учитывая пожелания родителей, дети, обучающиеся в дошкольных группах, будут укомплектованы в один класс и поручены одному и тому же учителю, который в 2017-2018 учебном году преподавал у них в дошкольных группах.
Отметим, что с 22 февраля по 2 марта 2018 года все желающие могут задать интересующие их вопросы по приему в первый класс на официальной странице Управления образования города Баку в Facebook.
Также на пресс-конференции был продемонстрирован видеоролик, посвященный приему в первый класс.
Далее представители Минобразования и Управления образования города Баку ответили на вопросы журналистов.
С более подробной информацией о приеме в первый класс можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://edu.gov.az/az/page/522/14670.
banner

Советуем почитать